Атлетико (1) — Барселона (2). Накануне

Getty Images

21:45, Мадрид, Висенте Кальдерон. Арбитр — Никола Риццоли (Италия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Уже в который раз после матча Барселоны в Лиге чемпионов больше обсуждали судейство, чем саму игру. Увы, но удаление Фернандо Торреса в первом тайме мадридского поединка, о справедливости которого можно спорить бесконечно, стало главным событием неделю назад. В случае неуверенного прохода Барсы оно точно станет главным эпизодом всего четвертьфинального противостояния. Каталонцам придется серьезно поработать, чтобы заставить хотя бы на время замолчать скептиков.

Индейцам нужно будет добыть победу со своим любимым результатом 1:0 в матче с командой, которая находится в откровенном кризисе. Барса набрала лишь один бал в последних трех матчах чемпионата, что позволило Атлетико вернуться в борьбу за титул. Если после жеребьевки все только и говорили о чемпионстве Барсы и европейском приоритете, то теперь ситуация изменилась. Но и сейчас оба коллектива сосредоточены на чемпионской Лиге. Каталонцы, например, проиграли Сосьедаду умеренно измененным составом. Но, поверьте, 4 замены относительно основы для Луиса Энрике уже можно назвать крутой ротацией. Симеоне же особо не маневрировал, добыв победу над Эспаньолом почти оптимальным составом.

Нет сомнений, что на поле Кальдерона выйдут те же игроки, что и в прошлый вторник на Камп Ноу за одним исключением – Фернандо Торреса сменит Анхель Корреа. Молодой аргентинец появляется в последнее время более-менее регулярно на поле, в отличие от своего соотечественника Лусиано Вьетто, а это означает, что он исполнит роль чистого нападающего. Симеоне вряд ли станет менять состав, который отлично играл до удаления Эль Ниньо.

Откровенно говоря, не верится, что Луис Энрике, да и Барса в целом, смогут удивить в этом матче. Если совсем не подведет физика, то мы увидим пресловутый контроль мяча, отсутствие дальних ударов, навесы от Дани Алвеса и попытки дриблинга от Месси. Это всё хозяева Кальдерона уже видели в этом сезоне. Правда, это им не помогло, и блаугранас трижды праздновали победу со счетом 2:1.

Это тот случай, когда удивлять нужно дону Диего. Тем более что он уже давно заслужил статус топ-тренера и должен его регулярно подтверждать. Выдумывать ему нужно, чтобы, в первую очередь, открыть счет в матче. Ресурсов в атаке у аргентинца не так уж много, хотя перед началом сезона казалось иначе. Взгляните сами: Джексон Мартинес уже в Китае, Лусиано Вьетто и Анхель Корреа забивают редко, Фернандо Торрес дисквалифицирован. Есть еще крайний атакующий игрок Янник Феррейра Карраско, который, скорее всего, выйдет в стартовом составе. А вот усиливать атаку придется либо тем же Вьетто, либо перевести в нападение Диего Година. Он, кстати, своим голом в ворота Барсы уже принес чемпионство в 2014 году.

Интересно, что статистика Симеоне против Барселоны просто плачевная: Эль Чоло проиграл каталонцам 11 раз, 5 раз сыграл вничью и добыл единственную победу. Да, победу с тем самым нужным счетом 1:0 в четвертьфинале ЛЧ два года назад. Вторая такая виктория позволит аргентинцу во второй раз вывести свою команду в полуфинал турнира. Если мадридцы снова смогут забить быстрый гол, то Барсе в равных составах будет очень сложно справиться с красно-белым автобусом. О том, что он вырастет сразу перед воротами Яна Облака, не стоит сомневаться. Этот качественный общественный транспорт (возможно, лучший в Европе) трудно пробить любой команде. А уж тем более легиону уставших южноамериканцев.

Ориентировочные составы

Атлетико: Облак – Хуанфран, Эрнандес, Годин, Филипе Луис – Сауль, Габи, Коке, Феррейра Карраско – Гризманн, Корреа

Барселона: тер Штеген – Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар

Не сыграют: Тьягу, Фернандо Торрес, Хименес – Матье, Рафинья, Сандро, Вермален, Видаль

Под вопросом: Савич (Атлетико)

Слова

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

- Быть Атлетико — значит быть настойчивым, целеустремленным, никогда не сдаваться и противостоять любым напастям. Мы знаем, что есть команды сильнее нашей. Но мы знаем также то, что мы в силах биться с Барселоной.

Мы стараемся совершенствоваться, и два матча с Барселоной для нас — это две отдельные истории. Постараемся нанести Барселоне как можно больший урон и посмотрим, что из этого выйдет.

Луис Энрике, главный тренер Барселоны:

- Относимся к этому поединку, как и нужно относиться к любому четвертьфиналу. Я не чувствую, что это самый важный матч сезона. У нас есть небольшое преимущество, и мы постараемся здесь победить, чтобы не беспокоиться о результате. Наша команда создана для таких матчей. Против Атлетико всегда нелегко, но нам в любом случае нужно хорошо сделать свою работу — как и в каждом матче. Завтра необходимо показать очень хорошую игру.

footballпрогноз 1:1