Бенфика вырывает победу в Санкт-Петербурге

Бенфика перед началом двухматчевого противостояния, Getty Images

Во втором тайме игроки Зенита сумели сравнять счет по сумме двух противостояний, но их радость усмирили два гола португальцев в последние минуты матча, которые позволили Орлам выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Клуб из Санкт-Петербурга и клуб из Лиссабона уже во второй раз за последние пять лет встречаются на этой стадии, и как и тогда, в сезоне 2011/12, сегодня снова сильнее оказались португальцы. Тогда российскому клубу удалось победить дома. Сегодня во второй половине был период, когда казалось что это произойдет и сейчас, однако Орлы поставили все с ног на голову, быстро решив исход поединка в свою пользу.

Первый матч этих команд доказал, что подопечные Руи Витории любят забивать тогда, когда команда-соперник уже несколько расслабилась и этого не ожидает, ведь Жонас забил первый и единственный мяч уже в дополнительное время. Сегодня подобный трюк сделал Талиска, вырвавший победу на шестой дополнительной минуте. Гайтан свой мяч забил тоже не слишком рано, но давайте все сначала.

В принципе первый тайм показал, что на поле сегодня находятся более или менее, но равные коллективы. Команды в равной степени владели мячом, и также в равной степени убегали друг от друга в быстрые и красивые контрвыпады, вот только моментами первая половина явно похвастаться не могла. Правда, некоторые эпизоды все же вспомнить можно. Во-первых, это удар уже на пятой минуте со штрафного от того же Жонаса, но Юрий Лодыгин с тем выстрелом справился, вытащив мяч из-под перекладины своих ворот. Во-вторых здорово пробивал издали Ренато Санчес, но мяч прошел рядом с дальней стойкой. А в-третьих надо вспомнить усилия Дзюбы в первой половине. Сперва он откликнулся на заброс от партнера и выстрелил в паре метров от дальней штанги, а затем после долгой и красивой комбинации мог пробивать в ближнем бою, но там Мораес вовремя вышел и помешал ему это сделать как следует.

Конечно же, вторая половина была явно более захватывающей. Хорошо, несмотря на поражение, этот тайм провели игроки Зенита. В особенности стоит отметить оживление, наступившее после выхода на замену Смольникова и Шатова — они хорошо взбодрили игру на правом фланге. Сразу же после выхода на замену наносил удар первый из двух, но выстрелил он не слишком сильно и прямо в Мораеса, хотя позиция была великолепной. А через две минуты уже Олег Шатов показал себя хорошо, отпасовав на ударную позицию для Дзюбы, но тот, находившись практически без опеки, не справился с волнением, и отправил мяч выше ворот португальцев.

А на 69-й минуте петербуржцы все же своего добились. Очень здорово в голевом эпизоде сыграл Юрий Жирков, который ворвался в штрафную Орлов левым флангом, выдержал момент и отдал просто отличный пас мимо вратаря на голову Халка, которому оставалось только лишь переправить мяч в сетку пустых ворот — 1:0.

Сразу же после пропущенного мяча игра оживилась и в исполнении португальцев. Очень здорово после углового наносил удар Нильссон-Линделоф, но Юрий Лодыгин сумел среагировать на удар шведа, вытащив мяч из девятки ворот. А затем наступили последние пять минут основного времени, которые и решили исход всего противостояния именно в пользу Бенфики. Очень неожиданно гости счет сравняли: видимо отчаялся Рауль Хименес и нанес мощный удар издали, который Лодыгин кулаками отбил в перекладину, но вот проблема в том, что на добивании перед пустыми воротами оказался лишь один игрок Бенфики, коим был Гайтан, и Николасу никто не помешал счет сравнять.

Таким образом, счет стал равным, и чтобы пройти в следующий раунд петербуржцам приходилось бы уже забить два мяча. Игра успокоилась, чем и воспользовался только вышедший на замену в дополнительное время Талиска. Отчаявшиеся игроки Зенита лишь наблюдали за тем, как бразилец с пределов штрафной переиграл Лодыгина. Мяч ему помог доставить в штрафную все тот же Гайтан. С этим голом Виктор Кашшаи свистнул — матч завершен.

Что же, Бенфика становится третьим четвертьфиналистом Лиги Чемпионов, идя вдогонку за Реалом и Вольфсбургом.