Бенфика минимально обыгрывает Зенит

фото getty images

Гол Жонаса в компенсированное арбитром время приносит Бенфике победу над Зенитом в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Зенит  не сыграл ни единого официального матча за последние два месяца, а первый поединок в новом году россиянам предстоял в Португалии – Андре Виллаш-Боаш возвращался на родину, дабы противостоять Бенфике. Орлы находятся в отличнейшей форме – в последних четырнадцати встречах Красные добыли двенадцать побед.

Матч был не из тех, который хотелось бы пересмотреть в записи – игроки Зенита соскучились по большому футболу, но явно были не в оптимальных кондициях, а Бенфика действовала весьма осторожно. Все-таки, Руй Витории было главное не проиграть, поэтому зрители на да Луш и не видели позиционных атак своих любимчиков – был велик шанс, что Халк с партнерами убежит в стремительную контратаку и хозяева пропустят. 

В первом тайме зрители увидели лишь один удар в створ ворот – Жонас  пробил из-за пределов штрафной, но Лодыгин спас свою команду и перевел мяч на угловой. В ответ россияне ничем не могли ответить. Дзюба постоянно оказывался в положении вне игры, Халк терял мяч в простых ситуациях, а защитники Красных поля не совершали ошибок.

Вторая половина встречи началась с атак гостей – Витсель дважды проверил Жулио Сезара с разных дистанций, но бразильский кипер Бенфики оказался надежен.  Сдержав небольшой напор Зенита, Орлы перевели игру от своих ворот, а к середине тайма и сами имели несколько шансов выйти вперед. Так, например, Гайтан в штрафной соперника убрал на замахе защитника и пробил с семи метров в ближний угол – Лодыгин ногой спас свою команду.

Развязка случилась уже в компенсированное арбитром время. Доменико Кришито сфолил на левом фланге, получил вторую желтую и был удален с поля. Николас Гайтан навесил в штрафную – Жонас выиграл борьбу и отправил мяч в сетку ворот. 

Бенфике удалось победить Зенит в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, но в Санкт-Петербург Орлы полетят без центральных защитников Алмейды и Жардела. Учитывая, что еще травмирован Луизао, Руи Витории придется поломать голову, как залатать дыры в обороне и выйти в следующую стадию турнира.   

Football.ua

Бенфика — Зенит 1:0 (Обзор матча)
Гол: Жонас, 90+1

Бенфика: Жулио Сезар — Алмейда, Линделоф, Жардел, Элизеу — Самарис, Санчес — Пицци (Карсела-Гонсалес, 71), Жонас, Гайтан — Митроглу (Хименес, 63)

Зенит: Лодыгин — Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито — Гарсия, Витсель — Шатов (Жирков, 81), Халк, Данни (Маурисио, 87) — Дзюба (Кокорин, 74)

Предупреждения: Алмейда, Жардел, Пицци, Жонас — Витсель, Гарсия, Кришито

Удален: Кришито, 90

команди