Бавария уезжает из Турина с ничьей

getty images

Подопечные Хосепа Гвардиолы вели по ходу матча 2:0, но Ювентус благодаря голам Пауло Дибалы и Стефано Стураро смог сравнять счет и оставил себе шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Еще два месяца назад Ювентус считался аутсайдером в матче против Баварии, но с того времени утекло много воды: подопечные Макса Аллегри выдали серию из пятнадцати побед кряду и возглавили турнирную таблицу Серии А. Хосеп Гваридиола на предматчевой пресс-конференции неоднократно это подчеркивал и опасался туринцев.

Головной боли наставнику мюнхенцев добавил и тот факт, что в его распоряжении не оказалось здоровых центрбеков. В итоге, место в центре обороны заняли Давид Алаба и Джошуа Киммих, а походу матча тактика Бавария менялась – немцы играли в линию из трех защитников, а Артуро Видаль опустился на место оборонца.

"Лучшая защита – это нападение" – именно этим слоганом руководствовались игроки Баварии. Гости практически весь первый тайм контролировали мяч и провисели над штрафной Ювентуса. Красные владели круглым 70% игрового времени – так уютно в Турине никто себя не чувствовал.

Правда, моментов гости создали не так уж и много – Зебры все-таки хорошо действовали в защите. Но уйти на перерыв, не пропустив, бьянко-нери так и не смогли – Мюллер в концовке тайма оказался один в центре штрафной и переправил мяч в ворота. Томас мог забивать еще на старте поединка, но не смог толком попасть по мячу и пробить по практически пустым воротам с двух метров.

В начале второго тайма Ювентус пропустил еще раз. Арьен Роббен получил мяч в штрафной, сместился в центр и пробил левой — мяч залетел в угол ворот. 0:2, без шансов для Буффона, и казалось, что исход не только поединка, но и всей дуэли очевиден.

И только после этого зрители увидели настоящий Ювентус. Бьянко-нери прессинговали и воспользовались ошибкой оборонцев соперника: Манджукич подхватил мяч и отдал пас на Дибалу – Пауло точно пробил метров с тринадцати. Буквально сразу же Старая Синьора могла сравнять, но не повезло Куадрадо и Погба – удар Хуана парировал Нойер, а мяч после выстрела десятки туринцев пролетел в сантиметре от перекладины.

Ювентус отыгрался благодаря игрокам, которые вышли на замену. Альваро Мората своим первым касанием в игре прострелил в штрафную – Стефано Стураро оказался выиграл борьбу и послал круглого в ворота. За пятнадцать минут до финального свистка стал ничейным и больше не изменялся.

"Думаю, завтра матч вряд ли завершится нулевой ничьей. Ожидаю, что в матче будет забито много голов", — заявил на предматчевой пресс-конференции Массимилиано Аллегри. И алленаторе Ювентуса оказался прав: его подопечные нашли в себе силы показать характер и смогли отыграться в непростой ситуации, а зрители увидели прекрасное с шоу с четырьмя забитыми голами. Баварии не удалось победить, но возвращается в Мюнхен с весьма комфортным результатом. Ответная встреча состоится 16 марта, а до этого времени команды сконцентрируются на матчах внутренней арены.