Ювентус — Бавария. Накануне

Getty Images

21:45, Турин, Ювентус Стэдиум. Арбитр — Мартин Аткинсон (Англия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

В середине декабря, когда Ювентус узнал своего соперника в 1/8 финала Лиги чемпионов, бьянко-нери успели записать в аутсайдеры противостояния. С тех пор многие поменяли свою точку зрения: Бавария хоть и дальше побеждает всех и вся на внутренней арене, но и итальянский клуб также не отстает – подопечные Макса Аллегри выдали серию из пятнадцати побед кряду и возглавили турнирную таблицу Серии А.

Впрочем, в пятницу победная серия Старой Синьоры прервалась: на выезде финалисты прошлой Лиги чемпионов не смогли обыграть Болонью и впервые за пять лет не ударили в створ ворот соперника – это явно подпортило настроение игроков Юве перед матчем с Баварией. Для Зебр поединок против немцев будет особенным: три года назад ФК Голливуд нанес первое и единственное поражение итальянскому гранду в рамках главного клубного турнира на его новом красавце-стадионе, и сегодня туринцы помимо прочего, постараются реабилитироваться за ту неудачу.

Объявление об уходе Пепа Гвардиолы летом явно не сыграло на руку Баварии – от мюнхенцев никуда не денется очередное чемпионство, но игра команды явно изменилась. Победы над командами из нижней половины таблицы Бундеслиги даются с неким надрывом, а футбол баварцы показывают не такой яркий, как осенью. Экономия сил перед еврокубками или же это реакция коллектива на скорый уход тренера, покажет как раз матч против Ювентуса.

И Массимилиано Аллегри, и Хосеп Гвардиола имеют проблемы из плоскости стартового состава. Из-за травмы Джорджо Кьеллини Ювентусу пришлось перестраиваться на схему в четыре защитника, а десятке туринцев, Полю Погба придется сыграть слева в полузащите – в начале сезона француз уже играл на этой позиции, но делал это весьма неудачно. Испанский наставник Баварии не сможет рассчитывать на Бадштубера, Боатенга и Хави Мартинеса – в центре защиты будут действовать Алаба и Киммих, которые будут опекать Дибалу и Манджукича. Задача не из легких, конечно.

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Эвра – Куадрадо, Маркизио, Хедира, Погба – Дибала, Манджукич

Бавария: Нойер – Лам, Киммих, Алаба, Бернат – Алонсо, Алькантара – Роббен, Мюллер, Коста – Левандовски

Не сыграют: Кьеллини, Алекс Сандро, Касерес, Асамоа — Бадштубер, Боатенг, Хави Мартинес

Слова

Массимилиано Аллегри, главный тренер Ювентуса:

- 1/8 похожа на полуфинал. Первый домашний матч, как правило, является решающим. Должны постараться сыграть как можно лучше. В Мюнхене будет сложнее. Не думаю, что Бавария изменит своему стилю. Они любят владеть мячом, поэтому будем стараться чаще оставлять их без него.

В последний раз после того, как я сказал, что мы с удовольствием сыграли бы 0:0 дома, я получил миллион оскорблений. Думаю, завтра матч вряд ли завершится нулевой ничьей. Ожидаю, что в матче будет забито много голов.

Андреа Барцальи, защитник Ювентуса:

- Мы знаем, что Бавария — одна из трех лучших команд мира. Но первый матч мы играем дома и тифози на Ювентус Стэдиум нам помогут. Тем не менее, у любой команды есть свои слабые стороны, наша задача — их найти. Мы готовы к матчу и собираемся дать настоящий бой. Ювентусу важно отправиться на выезд с хорошим результатом.

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

- На этом этапе Лиги чемпионов всегда сложно, вне зависимости от того, кто является соперником. Очень важно забить гол на выезде, но это будет трудно сделать, ведь у Ювентуса прекрасная защита. Конечно, мы постараемся выиграть игру. Ювентус — очень качественная команда. Без этого они не смогли бы выиграть четыре Скудетто подряд, а также выйти в финал Лиги чемпионов в прошлом году.

Филипп Лам, защитник Баварии:

- Шансы обеих команд на проход в четвертьфинал равны. Мы должны попытаться выиграть у Ювентуса, хотя нам достался один из самых сложных соперников, ведь в минувшем сезоне Старая Синьора играла в финале Лиги чемпионов. Команда Масиммилиано Аллегри отлично организована на поле и имеет в своем составе игроков, способных решить исход матча.

footballпрогноз 1:0