Динамо и Челси расходятся миром

фото uefa.com

В напряженном матче в Киеве на НСК Олимпийский голов так и не было забито.

Сергей Ребров сделал сразу пять замен в стартовом составе Динамо, по сравнению с матчем против Шахтера. Из сюрпризов: с первых минут на поле появились Буяльский и Кравец, а не было ни Гармаша, ни Велозу (благодаря тому, что успел восстановиться Рыбалка), ни Мораеса. Также отмечаем, что вновь в основе играл Хачериди, зато несколько неожиданно после того, как над ним поиздевался Бернард, остался в одиннадцатке Данило Силва, которому предстояло противостоять не кому-нибудь, а самому Азару. Вообще же, стартовый состав Челси выглядел очень мощно по фамилиям, ведь играли и Терри, и Матич, и Азар, и Коста.

Первый тайм нужно разделить на две части, при чем выйдут они практически одинаковыми по длительности, ведь таким себе разделителем стал единственный момент Динамо за 45 минут – удар Буяльского в середине тайме. До этого, минут 22 Челси выглядел просто на голову сильнее киевлян. Ожидаемо большинство атак команда из Лондона проводила именно по флангу, где Азару противостоял Данило Силва. Именно из этой зоны пришел первый голевой момент в матче: бельгиец с места пробил в дальний угол, но угодил в штангу. Потом был момент с фирменной подачей Виллиана, когда мяча так никто и не коснулся и тот пролетел рядом со все той же штангой. Ну а в третий раз за тайм Челси мог забить после обрезки Рыбалки и выхода сам на сам Матича: к счастью, сербу пришлось бить правой ногой, и он не попал в ворота с убойной позиции.

Ну а после момента, имени Буяльского (удар с 20 метров, после которого был рикошет, и мяч улетел на угловой) игру полностью контролировало Динамо. Если в первой части тайма англичане использовали высокий прессинг, не давая киевлянам выходить из защиты за счет короткого паса и, конкретно, Рыбалки (возле него постоянно располагался Диего Коста или Фабрегас), то с середины тайма Динамо взяло мяч под свой контроль, владея им под 70 процентов игрового времени. Но поскольку Челси отошел всей командой на свою половину поля, то все передачи динамовцев были, в основном, поперек поля. Остроты, как и моментов, не было больше ни у кого. Провалов, ошибок, индивидуальных проходов – тоже. Зрители откровенно скучали, но зато после старта матча было намного спокойнее за украинцев. 

Второй тайм начался ужасно для хозяев: обрезка Рыбалки уже во второй раз за матч привела в итоге к голевому моменту, потому как сам Сергей сфолил, а Виллиан пробил в перекладину с 20 метров. После этого на протяжении нескольких минут на половине поля Динамо был настоящий пожар, но как только все удалось наладить, сразу же стало понятно, что киевляне все-таки играют дома. Благодаря тому, что проснулся наконец-то Гонсалес, больше начало получаться у Ярмоленко, а Сидорчук перестал ошибаться в простых ситуациях, у ворот Челси начали появляться полумоменты и постоянное давление. Однако удары Дерлиса были не очень сильными и не совсем точными. Украинцы продолжали контролировать ход встречи до последних секунд, более того: создать небольшой финальный штурм ворот Беговича, однако до настоящий моментов так и не дошло. 

В итоге, киевляне заслужили ничью и аплодисменты болельщиков, но стратегически в борьбе за выход из группы этот результат вряд ли можно считать успешным. Не оставляет ощущение, что Динамо можно было сыграть смелее.

Анатолий Волков, Football.ua

Динамо — Челси 0:0

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Драгович, Хачериди, Вида — Рыбалка, Буяльский (Гармаш, 83) — Ярмоленко, Сидорчук, Гонсалес — Кравец (Мораес, 78)

Челси: Бегович — Аспиликуэта, Терри, Кэхилл, Зума — Матич, Рамирес — Виллиан, Фабрегас (Оскар, 75), Азар — Д. Коста

Предупреждения: Буяльский — Зума