Луческу: "Почему Шевчук не полетел? Я решил взять тех, в ком буду нуждаться завтра"

МИРЧА ЛУЧЕСКУ, SHAKHTAR.COM

Главный тренер донецкого Шахтера дал пресс-конференцию перед игрой с Мальме.

– Можно сказать, что спарка с Мальме будет иметь характер плей-офф, игры на выбывание?

– Я так не считаю. Та команда, которая выиграет ближайшие две игры, может думать о выходе из группы. Мы проиграли два матча, допустили большие ошибки – и мы, и судьи. Но в целом мы играли на одном уровне и с ПСЖ, и с Реалом, создавали немало моментов. Тот же тип игры мы продемонстрировали против Динамо, не допустили ошибок.

Завтра играем с хорошей командой. Против Реала они выглядели очень организованно, мне понравилась их игра. Будь они смелее – добились бы большего. В первую очередь, завтра будет игра за третье место и Лигу Европу. Я повторяю еще раз: если одна из команд наберет шесть очков, то сможет ввязаться в борьбу за Лигу чемпионов.

– Тайсон травмирован, насколько это серьезная потеря?

– У нас достаточно футболистов, которые могут заменить и Тайсона, и других игроков.

– Почему не полетел Шевчук?

– Я решил взять тех, в ком буду нуждаться завтра. В такой команде, как Шахтер, если игрок допускает фатальные ошибки, то выпадает из обоймы. Исмаили хорошо проявил себя в спарринге против Коньяспора, потом сыграл против Динамо. Азеведо и Шевчук допустили грубые ошибки и с Реалом, и с ПСЖ.

– Этот матч будет отличаться от двух предыдущих?

– Не думаю, что Мальме будет играть в такой же манере – садиться и обороняться, как было в первых двух матчах. Думаю, система игры поменяется станет более атакующей. У них есть достаточное количество игроков, которые хорошо играют в атаке. Они прошли Селтик и Зальцбург. Наверное, таким же образом, без страха они будут готовиться к игре с нами.

– Сильные и стороны Мальме, на ваш взгляд?

– У них много игроков из разных стран: они хороши физически, хороши технически.

– 100 матчей в Лиге чемпионов – что этот юбилей значит для вас?

– У меня 126 на самом деле. Просто УЕФА не учитывает матчи квалификационного этапа. Хотя там были такие соперники, как Интер, Брюгге, Фенербахче и многие другие.

– Можно ли сравнивать Мальме с другими физически сильными командами, против которых играл Шахтер: например, Фулхэм, Селтик? И какие основные трудности в игре против таких команд?

– Да, с ними сложно, есть особенности. Пару лет назад мы играли против Нордшелланда, но датчане противостояли нам в стиле Барселоны, у Мальме – другая манера игры. Она базируется на дисциплине, закрытии зон, игре в воздухе. Мы должны диктовать ритм и траекторию игры. Я думаю, что наша сегодняшняя команда посильнее той, что выходила против Фулхэма и Селтика.

– Мальме уменьшили размеры поля к игре против Шахтера: это минус?

– Нормальное поле, ничего особенного.

– Мальме играем по схеме 4:4:2, не самой популярной в Европе сейчас. Возникнут ли какие-то сложности в связи с этим?

– В чемпионате – да, такая схема. С Реалом и ПСЖ они поменяли систему игры, подстраивались строго под контратаки. Я думаю, завтра Мальме будет действовать иначе. Ожидается очень сложный матч.

Глеб Корниенко, Football.ua из Мальме

команди