Харейде: "У нас одинаковое количество очков и голов по сравнению с Шахтером — между нами нет никакой разницы"

Оге Харейде, Getty Images

Журналист Football.ua побывал на пресс-конференции Оге Харейде — главного тренера шведского Мальме, который пообщался с журналистами по поводу завтрашней игры против Шахтера.

– Будет ли завтра играть Филипп Карвальо?

– Нет.

– Шахтер очень часто играет в Европе. Что вы можете сказать о слабых и сильных сторонах команды?

– Мы видели игру Шахтера, знаем, что они представляют из себя. Они почти на равных играли с Реалом, но не повезло с пенальти. Мы изучали их игру против Динамо Киев, очень высокий уровень, скорости, дуэли, матч мирового класса. Очень быстрые бразильцы. Качественная защита. Лучше, чем у Олимпиакоса, который играл здесь год назад. Мы тоже готовимся дать достойный отпор.

– Как вы думаете, эта игра будет сложнее в плане настроя, чем игры против ПСЖ или Реала?

– Чувства совершенно другие, когда человек играет против таких суперзвезд, как в Реале или ПСЖ. Но настрой у нас хороший на каждую игру.

– В свое время на этом стадионе очень удачно за Металлист сыграл Тайсон.

– Мы знаем, что это отличный игрок. Он показывает футбол хорошего качества. Мы помним, как Металлист здесь играл, приходилось нелегко.

– Обычно ваша команда играет с двумя нападающими, не считаете ли этот стиль слишком рискованным в игре против Шахтера?

– Изредка играем 3:5:2, также используем 4:4:2 в разных вариациях. Мы исходим из того, какая схема является для нас оптимальной. Мы только против Зальцбурга внесли изменили нашу схему. В целом, мы всегда строим нашу игру по одной схеме.

– Кого из Шахтера опасаетесь больше всего?

– По статистике мы видим, сколько голов забил Тейшейра. Также у Шахтера есть сильный форвард, атакуют защитники. Много качественных игроков. Мы готовы им противопоставить прочную линию обороны, работаем над этим очень усердно. Они играют очень быстро, хорошо поставлена игра в пас, но наши игроки не отстают.

– Будет ли эта игра отличаться от предыдущих двух игр?

– Тогда большой фокус был направлен на Роналду или Златана, а тут мы больше будем концентрироваться на командных действиях. Дело в том, что для молодых футболистов игра против таких личностей – астрономическое явление. Маркус (Харейде показывает на сидящего рядом Розенберга. – Г.К.) по этому поводу не так переживает, он опытный игрок.

– Ноль очков, ноль голов после двух туров: какие цели Мальме в этом турнире?

– У нас одинаковое количество голов с Шахтером – это мой ответ на ваш вопрос. Разницы между нами нет никакой.

– Что скажете о Мирче Луческу?

– Толковый, сильный тренер, имеет огромный международный опыт. Создал сильную команду. Это могу о нем сказать.

– Шахтер пропустил семь голов в первых двух играх. Мальме может воспользоваться этим?

– Они будут пытаться залатать, они играют очень компактно, быстро переходят из защиты в атаку. Наш шанс – контратаки. Мы попытаемся наказать Шахтер, если они будут допускать оплошности. Но я не думаю, что их звезда погасла.

Глеб Корниенко, Football.ua из Мальме

команди