17 квітня
22:00

Рома и Барселона расходятся миром

Марк-Андре тер Штеген пропускает гол, Getty Images

Забив по одному голу, итальянская Рома и испанская Барселона играют вничью свой первый матч в группе Е.

После вчерашнего победного матча Ювентуса против Манчестер Сити (2:1) итальянские болельщики надеялись, что и Рома сможет начать групповой этап Лиги чемпионов с позитивного результата. В принципе, их надежды оправдались. Однако вряд ли то же самое можно сказать о фанатах Барселоны...

Первые десять минyт встречи прошли в напряженной борьбе. То мяч оказывался у Барсы, то переходил к игрокам Ромы. У римлян наиболее активными были Салах и Джеко, каталонцы в основном разворачивали все свои атаки через Месси или Суареса. Блаугранас постепенно полностью перехватили инициативу, что на 21-й минуте и вылилось в забитый гол. Это Матье забросом нашел Ракитича в штрафной Ромы, где его потерял Динь. Хорват, немного продвинувшись вперед, разглядел на дальней штанге одинокого Суареса и навесил на yрyгвайца. Тому лишь оставалось подставить голову и переправить мяч в ворота.

Интересно, что после пропущенного мяча римская команда не стала играть активнее. Барселона продолжила контролировать мяч, но через десять минут после забитого гола, с испанцами произошел курьез. Точнее, он произошел с их вратарем — Марком-Андре тер Штегеном. Алессандро Флоренци подобрал мяч около центрального круга, продвинулся немного вперед и отчего-то решил пальнуть с 55-ти метров. Тер Штеген явно не ожидал такого поворота событий и просто проводил глазами залетающий в его ворота мяч.

До конца первого тайма игра выровнялась, обе команды имели несколько моментов, но вряд ли их можно было бы назвать опасными.

Вторая половина встречи была скучнее первой. В основном мячом владели игроки Барселоны, кружили около штрафной Ромы, но никак не могли попасть непосредственно в нее. Римляне грамотно закрывались, оставляя каталонцам минимум свободного пространства для развития атак. Сами же джало-росси иногда выбегали в контратаки, но никаких серьезных угроз воротам тер Штегена они не несли.

Из видных моментов можно отметить разве что, во-первых, травму голкипера Ромы Войцеха Щесны, которому на руку наступил в одном из игровых эпизодов Луис Суарес. Поляка пришлось поменять на Моргана Де Санктиса. Во-вторых, еще одно повреждение. На этот раз у Рафиньи. Причем полузащитник провел на поле всего лишь около минуты, когда в него сзади влетел двумя ногами Раджа Наингголан. Вполне вероятно, что речь может идти даже о переломе, но стоит дождаться вердикта врачей. В-третьих, Барселона все же имела еще один хороший шанс забить: на 77-й минуте Месси странным образом удалось принять мяч прямо в штрафной Ромы и сразу же пробить. Сфера перелетела через Де Санктиса, лизнула перекладину ворот и покинyла пределы поля...

Барселона имела больше моментов, чтобы забить, но каталонцам либо не хватало завершающего паса, либо имеющиеся моменты попросту не реализовывались. Рома же смогла устоять под натиском Барсы и не дала игрокам испанского клуба создать еще больше моментов. Джало-росси добыли одно очко, а блаугранас, скорее, потеряли два.