Бенфика переигрывает Астану

В атаке автор второго гола в матче - Костас Митроглу,  Facebook.com

Активизировавшись во втором тайме, Орлы забили в ворота дебютанта Лиги чемпионов два безответных мяча.

Со стартового свистка обе команды начали активно идти в атаку, поочередно проверяя Жулио Сезара и Эрича несильными ударами. Кроме того, в каждом эпизоде и футболисты Бенфики, и игроки Астаны демонстрировали заряженность на борьбу. Это привело к большому количеству нарушений и желтых карточек, В итоге, арбитр матча грек Сидиропулос выписал каждой из команд по три горчичника.

Первый по-настоящему опасный момент на 30-й минуте поединка создали хозяева: Жонас принял мяч в штрафной, обыграл защитника и пробил метров с 11-ти, но Эрич вовремя сократил дистанцию и удар парировал. Футболисты чемпиона Казахстана пытались огрызаться, но всех их выстрелы приходились мимо цели.

Еще один шанс открыть счет в матче перед самым перерывом упустил все тот же Жонас. Форвард Орлов протащил мяч к линии штрафной соперника и покатил вратарю в противоход. Однако Эркич снова выручил свою команду, отбив удар ногой.

В начале второго тайма уже команда гостей заставила понервничать зрителей, заполнивших Эштадиу да Луш. Это вышедший на замену в перерыве Щеткин уже на первой минуте второй половины поединка продавил защитника Орлов и проткнул мяч мимо Жулио Сезара, К счастью для Бенфики, мяч попал в штангу и ушел за лицевую. Этот момент стал самым опасным в матче у ворот хозяев.

После этого эпизода футболисты Бенфики поняли, что недооценка дебютанта турнира может сыграть с ними злую шутку, и тут же взялись за дело. и уже на 51-й минуте встречи счет был открыт — Гайтан обыгрался в стенку с Митроглу, прорвался в штрафную по месту левого инсайда и пробил в дальний угол ворот без шансов для Эрича. Через пять минут Митроглу бил головой наверняка, но не попал в створ. Но со второй попытки греческий форвард не промахнулся — Бенфика в очередной раз разорвала правый фланг обороны Астаны и вырвашийся на оперативный простор Элизеу покатил мяч вдоль вратарской на Митроглу. Последнему оставалось только попасть в пустые ворота с пяти метров, что он собственно и сделал.

Но даже при счете 2:0 в пользу Орлов гости не опускали руки и пытались забить исторический гол. Лучший момент для этого Астана имела на 68-й минуте — Кетевоама подал с углового, Илич пробил, но никто из их партнеров, находящихся на линии полета мяча, не смогли переправить его в сетку.
До конца поединка Бенфика полностью контролировала ситуацию и даже имела шанс довести счет до крупного.

Также нельзя не отметить выход на замену в составе Астаны нашего Дениса Дедечко, который до финального свистка успел отличиться только нарушением правил.

2:0 — заслуженная победа Бенфики, но при этом никто не скажет, что игроки Астаны были мальчиками для битья.