Лига чемпионов. Группа С. Накануне

Getty Images

Астана дебютирует в Лиге чемпионов матчем против Бенфики, а Галатасарай и Атлетико с ходу вступают в борьбу за место в плей-офф.

Галатасарай – Атлетико
Вторник, Стамбул, Тюрк Телеком Арена, арбитр Шимон Марчиньяк (Польша)

Атлетико с первого матча будет стремиться доказать, что является лидером в группе не только на бумаге. Наставник Матрасников Диего Симеоне уже заявил, что считает первые два матча в группе наиболее важными со стратегической точки зрения. К этому матчу Атлетико подходит практически в оптимальном составе. В Мадриде остался только Филипе Луис, но он пока не играет такой большой роли в команде, как до ухода в Челси.

Турецкий клуб не сможет рассчитывать на травмированных Алтынтопа и Шеджу, а также все еще пытается перестроить оборонительную игру после ухода Мело и Теллеса. Именно защита Галатасарая вызывает больше всего вопросов, учитывая мобильность атакующих игроков Атлетико. Но болельщики на Тюрк Телеком Арене не позволят расслабиться ни на секунду, и именно поддержка родных стен является одним из главных преимуществ Галатасарая в этом матче.

Несмотря на поражение против Барселоны, команда Симеоне вполне прилично смотрелась в последнем туре Ла Лиги и даже смогла забить каталонцам первой. Галатасарай добыл одно очко в третьем туре Турецкой Супер Лиге, но ничью с Мерсином, замыкающим турнирную таблицу, вряд ли можно назвать положительным результатом. Возможно, все мысли игроков уже были направлены на сегодняшний матч.

В любом случае в группе C есть три явных претендента на попадание в плей-офф, поэтому матчи между этими командам всегда будут преисполнены борьбы и эмоций. Скорее всего, судьба путевки в 1/8 будет решаться в последних турах, а ошибки в первых матчах могут дорого стоить на финише.


Ориентировочные составы

Галатасарай: Муслера – Балта, Кароль, Кайя, Салиоглу – Родригес, Инан, Езтекин, Снайдер – Подольски, Йылмаз.

Атлетико: Облак – Хуанфран, Хименез, Годин, Гамес – Оливер Торрес, Тиаго, Габи, Коке – Гризманн, Фернандо Торрес

Травмированные: Алтынтоп, Шеджу – Филипе Луис

Дисквалифицированные: нет


Слова

Хамза Хамзаоглу, главный тренер Галатасаря: "Мы будем стараться быстро перемещаться с мячом на половине поля соперника и организуем высокий прессинг. Такая тактика обеспечит нам множество возможностей, а также позволит свести к минимуму опасность у наших ворот. Я уверен, если мы сможем сыграть как задумали, то получим хороший результат, и я гарантирую, что мы продолжим придерживаться такой тактики".

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико: "У Галатасарая есть эффективные игроки в атаке, но мы полностью уверены, что сможем воспользоваться слабостями команды. Мы попробуем играть агрессивно с первых минут, но будем избегать грубых действий. Попытаемся взять игру под свой контроль".

footballпрогноз 1:2
 

 


Бенфика – Астана
Вторник, Лиссабон, Эштадиу да Луш, 21:45, арбитр – Тасос Сидиропулос (Греция)

Один только факт появления на поле Эштадиу да Луш чемпионов Португалии и Казахстана в рамках поединка группового этапа Лиги чемпионов уже войдет в историю европейского и мирового футбола. А все потому, что футбольные клубы из этих стран никогда не встречались друг с другом на таком высоком уровне. Но это и неудивительно: Астана стала первой казахстанской командой, которая пробилась в основную сетку главного клубного турнира Старого света.

Обе команды подходят к отчетному противостоянию в прекрасном расположении духа. Как Бенфика, так и Астана добились побед в последнем туре своих чемпионатов. Правда, сделали они это в разных стилях: Орлы дома камня на камне не оставили от Белененсеша, наколотив в ворота соперника шесть безответных мячей, тогда как Кочевники в напряженном гостевом поединке против Ордабасы забили решающий гол аж на 90-й минуте (3:2).  

На первый взгляд, все указывает на то, что Орлы, не прикладывая особых усилий, должны одержать уверенную победу. Во-первых, на стороне хозяев громадный опыт выступлений на евроарене: лиссабонцы выходят в групповой этап ЛЧ шестой раз подряд. Во-вторых, в завершившемся межсезонье клубу удалось сохранить всех своих лидеров, которые играют вместе достаточно давно. Также не будем забывать и о ревущих трибунах домашнего стадиона Бенфики, который вмещает больше 65 тыс. болельщиков.

А что, в свою очередь, может противопоставить двукратному обладателю Кубка европейских чемпионов клуб с шестилетней историей? Отсутствие груза ответственности за результат и огромное желание проявить себя с лучшей стороны. Это два ключевых фактора, которые должны помочь сине-желтым играть в свой футбол. Даже если Астана проиграет в группе все игры, но сможет забить хотя бы однажды, казахстанские болельщики будут почитать ее футболистов, как национальных героев. А то, что игроки группы атаки Кочевников могут доставить проблемы любому сопернику, ясно дали понять их игры в квалификационных раундах турнира.

Еще одним фактором, который может сыграть на руку казахстанскому клубу, является уход с поста главного тренера Бенфики Жорже Жезуша, проведшего во главе столичной команды шесть успешных сезонов. По его руководством Орлы трижды становились чемпионами Португалии и дважды – финалистами Лиги Европы. Под началом нового наставника Руя Витории команда потерпела два поражения в шести стартовых поединках сезона.  

Лишним поводом для украинских любителей футбола следить за выступлениями чемпиона Казахстана в ЛЧ является наш соотечественник Денис Дедечко. И хотя 28-летний полузащитник давно потерял место в основном составе команды, рассчитывать на кратковременные появления со скамейки запасных он все же может.


Ориентировочные составы

Бенфика: Жулио Сезар – Нелсон Семеду, Жардел, Луизао, Элисеу – Самарис, Талиска, Гайтан, Гедеш – Жонас, Митроглу

Астана: Эрич – Илич, Постников, Аничич, Шомко – Джолчиев, Каньяс, Максимович, Кетевоама, Жуков – Нусербаев

Травмирован: Сальвио

Дисквалификация: Твумаси


Слова

Руи Витория, главный тренер Бенфики: "Мы хотим ударно стартовать в своей группе: набрать три очка и показать тот же футбол, что и в пятницу в чемпионате. Сейчас время играть с Астаной. Мы хотим выйти из группы, чего давненько уже не делали. И к Астане мы отнесемся как к любому другому сопернику".

Станимир Стойлов, главный тренер Астаны: "Нас ожидает трудный матч. Бенфика – это очень сильная и хорошо организованная команда с высокими амбициями. Наша цель – не подпустить Бенфику близко к своей штрафной. Астана не имеет такого опыта на европейской арене, но мы будем ждать своих моментов в контратаках".

"Главная сила нашей команды – это дисциплина, организация и хороший переход из обороны в атаку. Мы знаем, что Бенфика – фаворит. Но произойти может всякое. Постараемся дать бой. Выступление на групповом этапе Лиги чемпионов – это достаточная мотивация, чтобы постараться показать отличный футбол".

footballпрогноз 2:1