Монако выстоял, Арсенал вылетел

Getty Images

Монегаски не без труда, но все-таки удержали заработанное на выезде преимущество и пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Поражение 1:3 в домашнем матче с Монако нанесло тяжелейший удар по шансам Канониров на продолжение борьбы в Европе. Чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, Арсеналу необходимо было забивать на стадионе Луи II минимум три гола.

К удивлению, первые минуты в атаке провели хозяева. Они спокойно контролировали мяч и даже подбирались к чужим воротам при достаточно расслабленном сопротивлении соперников. Правда, было очевидно, что долго так продолжаться не может. Монегаскам не было смысла тратить силы на борьбу за территориальное преимущество, а поначалу они просто воспользовались установкой Венгера на хладнокровный старт, без шашек наголо.

Вскоре Арсенал действительно завладел инициативой, и в итоге за первый тайм монегаски нанесли один единственный удар по воротам Оспины, но и из восьми ударов Арсенала более-менее опасными были разве что пару попыток.

Тем не менее этого хватило для забитого гола. На 36-й минуте Жиру с первой попытки не реализовал выход один на один, пнув мячом во вратаря, но французу повезло с отскоком, позволившим ему добить мяч под перекладину опустевших ворот.

После перерыва Арсеналу нужно было забивать еще дважды, и с приближением финального свистка Канониры усиливали натиск, Венгер делал замены на атаку, а Жардим, наоборот, выпускал игроков оборонительного плана вместо форвардов.

Однако остроты в атаке гостям катастрофически не хватало. В начале второго тайма близок к цели был Езил, пробивший под перекладину со штрафного, но не заставивший капитулировать Субашича. Однако в остальном до выхода на замену Тео Уолкотта и Аарона Рэмси вратарь и защитники Монако чувствовали себя достаточно спокойно.

Проведенные Венгером замены сыграли свою роль. В первую очередь, выделялся Рэмси, но и Уолкотт старался, и оба игрока приняли участие во второй голевой атаке. Тео пробил в касание в штангу после прострела слева, а Рэмси затем воспользовался ошибкой Курзавы и отправил мяч низом в дальний угол со средней дистанции.

У Арсенала оставалась примерно четверть часа вместе с добавленным временем, чтобы забить третий спасительный мяч, но в тот единственный раз, когда Канониры были близки к этому, хозяев выручил Субашич, вытащивший мяч с линии штрафной после совместного удара Алексиса и Жиру после подачи Езила со штрафного.

Больше серьезных подходов у Арсенала не было. Финальный штурм зрители на Луи II увидели, но состоял он из безнадежных забросов и подач, с которыми хозяева справлялись. Так что Арсенал был близок к впечатляющему камбэку, но при этом его игра впечатляющей не была. Монако тем более не показал себя непроходимым соперником, но Канонирам нужно было думать раньше.