Четыре урока наших в еврокубках

фото Getty Images

Football.ua — о самых знаковых моментах в матчах украинских команд в Европе.

Умение держать удар – бесценно

Когда обстоятельства складываются категорично не в твою пользу и шансов что-то изменить фактически нет, есть два пути — «поплыть по течению» или попытаться максимально достойно выйти из положения. Большинство команд мира, оказавшись в схожей ситуации против Баварии, получили бы те же семь голов или около того. Такая судьба ждала бы не только каких-то немецких аутсайдеров вроде Падерборна, но и вполне приличных команд.

Главный недостаток Шахтера на Альянц-Арене – отсутствие желания выйти из катастрофической ситуации достойно. Меньше семи голов и быть не могло, когда Дуглас Коста оставляет одного Срну против двоих оппонентов... Чтобы хоть как-то противостоять Баварии на ее поле в меньшинстве, следует грызть поле так, как еще никогда не грыз. Но этого не было.

Для Шахтера подобное поражение с подобным счетом – далеко не первое. И здесь нет ничего удивительного для команды, где минимум половина игроков не обладает железным характером. Шахтер проиграл Баварии там, где должен был выиграть: дисциплина, собранность, желание. Только эти факторы могли компенсировать разницу в классе.

Динамо – команда первого тайма

Во всех трех еврокубковых матчах Динамо этой весны четко прослеживается одна тенденция: киевляне отлично начинают матч, но их хватает в лучшем случае на первый тайм. За это время они успевают убедить своих болельщиков и соперника, что сегодня все будет по их сценарию. А потом команда проседает и доводит до ситуации, когда все успехи на старте матча нивелируются, либо ставятся под большую угрозу.

Вспомните игру на выезде с Генгамом. На фоне киевлян французы выглядели серой убогой командой непонятно как дошедшей до этой стадии. Был игровой провал и в середине домашнего матча.

И вот очередной провал на выезде с Эвертоном. Отличные первые полчаса: уверенная игра на всех фронтах, а потом резкий спад. Причем видно, что дело не в физподготовке. В чем проблема на самом деле, предстоит разобраться тренерскому штабу. Но очевидно одно – если Ребров ее не решит, то валидольные матчи ему и болельщикам обеспечены.

Когда не хватает мощности

Проход Лукаку, после которого Эвертон забил ответный мяч, — очень показательный. Если в дебюте встречи украинская команда диктовала свои условия на футбольном поле, наладив привычный контроль мяча с быстрым изменением вектора атак, то последующие 2/3 матча наши футболисты проигрывали слишком много единоборств в центре поля, из-за чего лишились возможности продолжать играть в свой футбол.

Как оказалось, без мяча команде Реброва крайне сложно. Как для игры против мощных англичан, слишком многие динамовцы защищались не так плотно и жестко, как этого требовала ситуация: Буяльский, Велозу, Ярмоленко и даже Мбокани – конголезец просто не может выполнять такой же объем черновой работы в защите, как Кравец.

О возможном появлении на поле Хачериди с первых минут много говорили до матча, но Евгений пока наглухо засел на скамейке. Остается только догадываться, что происходит на самом деле, но Евгений вряд ли отлетел бы от Лукаку в упомянутом эпизоде. Точно так же можно сожалеть о том, что Гармаш пока не готов играть с первых минут. Эти бойцы точно улучшили бы ситуацию в плане единоборств и, вероятно, дали бы возможность команде играть более привычно для себя – с мячом.

"Карточный долг" Днепра

Накануне поединка с Аяксом много говорилось о проблемах Днепра с желтыми карточками – сразу шесть игроков «висело» на предупреждениях. Общаясь с журналистами перед матчем, Маркевич ответил стандартно: футбол есть футбол, но карточек за неспортивное поведение видеть не хочется.

Каково же было изумление болельщиков, когда всего за три минуты Федецкий и Ротань схлопотали «горчичники», которые обязуют их пропустить ответный поединок в Амстердаме. И ладно карточка Федецкого была игровой (хотя вовсе необязательной – Артему почему-то вздумалось придержать Милика в совершенно не опасной ситуации). Но предупреждение Ротаня... Опытный капитан (капитан!) схлопотал желтую за долгое приготовление к исполнению штрафного! К слову, это уже не первая такая дисквалификация Руслана в этом сезоне: в домашнем матче с Интером лидер Днепра также удалился с помощью второй желтой карточки за разговоры.

Ну а добил всех Зозуля, когда получил лишний «горчичник» за эмоциональное реагирование на решение судьи... Маркевич уже назвал предупреждение Зозули «непрофессиональным поступком», и наверняка должен применить наказание рублем. Однако соль в другом: игроки сами должны понимать цену таких выходок. При нынешней скудности днепровской скамейки запасных дисквалификация трех игроков основы может сыграть роковую роль. И не хотелось бы, чтобы расплатой за такой глупый «карточный долг» был вылет из Лиги Европы.

Football.ua