Шахтер разгромлен в Мюнхене

фото uefa.com

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Бавария не оставила от Шахтера камня на камне, разбив команду Луческу со счётом 7:0.

План Шахтера на стартовый отрезок игры был очевиден: всеми силами избежать быстрого гола, а там, обретя уверенность и заставив Баварию нервничать, попытаться придумать что-то поблизости ворот мюнхенцев. 

Игра во Львове показала, что Шахтер при определенном стечении обстоятельств может успешно защищаться против Баварии. Ключевое обстоятельство: отсутствие быстрого гола со стороны соперника. Гол на третьей минуте помноженный на удаление ключевого защитника Шахтера не мог не дать иной результат в итоге. 

Ключевой фактор силы Шахтера был разрушен. Уверенность команды Луческу была уничтожена под корень. Можно сколько угодно говорить о разных уровнях команд, но вряд ли сейчас в этом есть особый смысл: растерянный Шахтер не мог быть в состоянии что-то противопоставить команде экстра-класса. 

Тут нет ничего удивительного: разве следует требовать уверенности от Кривцова, который за долгие годы в Шахтере впервые вышел на матч такого уровня? Тем более, сразу попав в ад Альянц-Арены. Еще за час до игры мюнхенский стадион закипал: не по-турецки эмоционально, но величественно и вселяя все ту же уверенность. 

Мизерное количество клубов в такой ситуации смогло бы включиться в игру и на равных соперничать с Баварией. Шахтеру это не удалось. При 1:0 Шахтер, обладая искорками надежды, пытался зацепиться за мяч у чужих ворот. При 2:0 и дальше игровое и – главный момент – психологическое преимущество Баварии нарастало до гигантских размеров. 

Показательны голы Боатенга и Бадштубера: центральные защитники настолько смело и нагло идут в атаку только в условиях полной собственной безопасности. Все могло быть хуже: Уильям Коллам имел право дать красную карточку Дугласу Косте за очередной акт насилия над Рибери. В моменте с красной карточкой Кучера Коллам Шахтер не пожалел, но на вторую красную не решился.

Один из самых легких матчей в карьере провел Мануэль Нойер. После каждого гола в ворота Шахтера, мальчик из-за ворот выкидывал мяч Нойеру, – размяться. К сожалению, в неравных составах больше напрячь одного из лучших вратарей мира не удавалось.

Зато весь матч крутился Андрей Пятов, по психологии которого сегодня наверняка был нанесен один из наиболее сокрушительных ударов в карьере. Пятов последний, кого сегодня следует винить: шансов пропустить меньше голов у него практически не было.

Да и вряд ли вообще есть виноватые в случившемся. Одна ошибка перечеркнула весь огромный труд трехнедельной давности. Не исключено, что все сложилось примерно бы также и без удаления, но мы этого никогда не узнаем.

Хваленая мюнхенская публика стала покидать стадион минут за десять до финального свистка. Последний гол Марио Гетце наблюдали тысяч 40 – остальные радостно избежали пробок по пути домой.

Очень жаль, что путь Шахтера в Лиге чемпионов закончился именно таким образом. 

Глеб Корниенко, Football.ua, из Мюнхена

Бавария — Шахтер 7:0
Голы: Мюллер, 4 (с пенальти), 52, Боатенг, 34, Рибери, 49, Бадштубер, 63, Левандовски, 75, Гётце, 87

Бавария: Нойер, Бадштубер (Данте, 65), Боатенг, Алаба, Рафинья, Швайнштайгер, Гётце, Мюллер, Рибери (Бернат, 60), Роббен (Роде, 19), Левандовски

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Степаненко, Коста (Веллингтон Нем, 79), Тейшейра (Илсиньо, 69), Тайсон (Кривцов, 9), Адриано

Предупреждены: Бадштубер, Боатенг — Коста

Удален: Кучер, 3