"Спортинг" упускает победу на "Жозе Альваладе"

Reuters

На последних минутах "Рома" с трудом спасла очко в Португалии, хотя не заслужила этого результата абсолютно.

Впечатление о матче очень смазала драматичная и нелогичная концовка. Поэтому буду краток.

Первый тайм получился контрастным. "Рома" с первых минут захватила инициативу и уже в дебюте забила! Это сделал Кассетти. Марко, получив мяч на левом фланге, сместился немного в центр и неожиданно, а главное зряче пробил в верхний угол ворот Тьягу. Вот такое получилось начало. После гола "Рома" успокоилась. Это и стало роковой ее ошибкой. Первый звоночек прозвенел на 14-й минуте, когда гол Лиедсона отменили. Честно говоря, лично я не понял за что. А еще через 10 минут "Спортинг" счет сравнял! После подачи Измайлова Дони с Мексесом, помешав друг другу, столкнулись, мяч отлетел к Лиедсону, а тому ничего не оставалось кроме как поразить цель.

После этого "Рома" начала катастрофически сдавать позиции. Футболисты "Спортинга" выигрывали абсолютно все. Туча моментов была у хозяев "Эштадиу де Жозе Альваладе". Лиедсон, Янник Джало, Жоао Моутинью не использовали как минимум четыре более чем реальных момента для взятия ворот. "Рома" попросту поплыла. Португальцы играли легко и непринужденно, итальянцы же выглядели обреченно и как-то подавленно.

Во втором тайме картина не поменялась абсолютно. Хозяева продолжали давить, "Рома" же защищалась, лишь иногда издали стреляя по воротам Тьягу. На 65-й минуте Лиедсон ударом головой в падении вывел свою команду вперед. Снова голевой пас на счету россиянина Измайлова. После этого "Спортинг" играл на удержание нужного для себя результата, гости же в атаке выглядели очень беззубо. Не было мысли. Не было Тотти. Что бы там не говорили, но этот матч наглядно продемонстрировал в некоторой степени зависимость "Джалоросси" от своего капитана.

Победу удержать португальцам не удалось. На последней минуте основного времени Пиасрро стал соавтором просто таки невероятного гола. Удар (какой по счету) из-за пределов штрафной, рикошет от ноги Тонела, мяч летит в район головы Полги, а тот, как заправский форвард, переиграв всех в воздухе, послал мяч в собственные ворота. Разумеется, случайно. Видели бы вы реакцию Тьягу. Вратарь готов был закопать беднягу Полга в землю на газоне "Жозе Альваладе" живьем. Больше команды сделать ничего не успели. Финальный свисток зафиксировал ничью.

Андрей Крупенко, Football.ua


Спортинг - Рома  2:2
Голы: Лиедсон, 22, 64 - Кассетти, 4, Полга, 90 (в свои ворота)

Спортинг: Тиагу, Абел, Тонел, Полга, Ронни, Измайлов (Перейринья, 89), Мигел Велозу, Жоао Моутинью, Романьоли, Янник Джало (Вукчевич, 64), Лиедсон

Рома: Дони, Сисиньо, Мексес (Феррари, 46), Жуан, Жюли (Бриги, 90), Касетти, Де Росси, Писарро, Перротта (Эспозито, 79), Мансини, Вучинич

Предупреждены: Абел, 60 - Сисиньо, 30, Вучинич, 45, Кассетти, 52, Перротта, 67