Челси увез из Парижа ничью

фото Getty Images

Команда Жозе Моуриньо удержала ничейный результат и уехала из Франции с хорошими шансами на выход в четвертьфинал.

Жеребьевка, подарившая ПСЖ матч с Челси, дала парижанам шансом взять реванш: год назад эти же команды встречались между собой в четвертьфинале, и тогда победу вопреки ожиданиям одержала команда Моуриньо. На этот раз к противостоянию с Синими ПСЖ подошел не в самой лучшей форме. Игра команды Блана в последнее время разладилась, а тут еще и травмы, из-за которых своей команде не смогли помочь ключевые футболисты — Мотта, Кабайе и Лукас. Свои проблемы были перед матчем и у Челси, правда другого характера. Пытаясь поставить клубный автобус на подземную парковку Парк де Пренс, водитель не вписался в поворот и врезался в стену, разбив несколько стекол. Видимо, управлять маршрутным транспортным средством гораздо лучше получается у другого человека из клуба.

Матч начался с равной позиционной борьбы. Команды не форсировали события и, получая мяч, долго перекатывали его по своей половине поля. У хозяев на первый план вышел Златан Ибрахимович, который попадал в кадр буквально в каждой атаке. На десятой минуте швед имел хорошую возможность вывести свою команду вперед, но его удар головой отразил Тибо Куртуа. Второго момента зрителям пришлось ждать более двадцати минут. Случился он после углового: Лавесси навесил с правого фланга, а Кавани нанес удар головой с угла вратарской. В этой ситуации бельгийский вратарь перевел мяч на угловой.

Челси за весь первый тайм нанес лишь один удар в створ ворот Сиригу, но именно он стал результативным. Все сделали защитники: Терри подал с левого фланга, Кэхилл пяткой (!) набросил мяч на голову Ивановичу, а Бранислав направил его ворота. Парижане всеми силами пытались отыграться еще до перерыва, но из опасных моментов можно отметить лишь штрафной удар от Ибрахимовича, после которого мяч разминулся с крестовиной.

После перерыва ПСЖ взялся за дело с новыми силами, и результат был достигнут быстро. Матуиди навесил слева, а Кавани, получив оперативное пространство в штрафной площади, головой поразил дальний угол. Личная статистика уругвайца в Лиге чемпионов по-прежнему на высоте. Сразу после этого ПСЖ мог забить второй: проход Ибрахимовича закончился ударом в нижний угол и очередным сэйвом от бельгийского вратаря гостей.

Оставшиеся полчаса игрового времени проходили под аккомпанемент атак ПСЖ, хотя игры на отбой в исполнении Челси тоже не было. Англичане просто не слишком активно шли в атаку и не пытались вырвать победу, чего не скажешь об их сопернике. Добиться успеха французы могли на 80-й минуте, когда личное мастерство Кавани и ошибка Матича привели к удару уругвайца в дальний угол. В этом эпизоде гостям просто повезло, что мяч проскользнул рядом с дальней штангой.

В компенсированное время о себе вновь напомнил Ибрахимович. Златан выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и пробил с отскоком от газона, но даже такая находчивость не сбила с толку Куртуа — в этот вечер он был готов ко всему. Финальный свисток турецкого арбитра зафиксировал ничью, которая, конечно же, устраивает подопечных Моуриньо и вынуждает ПСЖ играть в открытый атакующий футбол на Стамфорд Бридж.

Денис Кондак, Football.ua

ПСЖ — Челси 1:1
Голы: Кавани, 54 — Иванович, 36

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Тиаго Силва, ван дер Виль, Давид Луис, Маркиньос, Матуиди, Верратти, Ибрахимович, Лавесси (Пасторе, 81), Кавани

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Азар, Матич, Виллиан (Куадрадо, 79), Фабрегас (Оскар, 83), Рамирес, Диего Коста (Реми, 81)

Предупреждены: ван дер Виль, Верратти — Иванович, Фабрегас

команди