Челси переигрывает Спортинг

фото uefa.com

Команда Жозе Моуриньо не испытала сложностей в домашнем матче с лиссабонцами.

Челси еще перед отчетной встречей обеспечил себе первое место в квартете G, но Жозе Моуриньо не любит проигрывать даже в таких матчах. А потому можно было не сомневаться в боевом настрое лондонцев еще и перед своими трибунами. Даже самый, что ни на есть боевой состав выставил на игру наставник Синих. В запасе оказались Куртуа, Терри и Виллиан. Зато вышли в старте недавно отсидевшие дисквалификацию Диего Коста и Неманья Матич. А учитывая вынужденное отсутствие в следующем туре английской премьер-лиги Фабрегаса, вышел в старте и испанец.

У Спортинга, в свою очередь, были вынужденные потери исполнителей. Лидеры оборонительной линии команды Седрик и Жефферсон не могли помочь партнерам в решающем матче. Португальцам важно было не проиграть лондонцам, чтобы сохранить за собой шансы на выход из группы. В свою очередь, гельзенкирхенский Шальке мог рассчитывать только на победу над Марибором и при этом поражение португальцев для выхода в плей-офф. На деле оказалось, что шансов состояться у второго варианта было сегодня куда больше. 

С первых минут матча полностью взяли игру под свой контроль Синие. Не заставили себя ждать и забитые голы. Уже на восьмой минуте встречи Эсгайо сбил в своей штрафной Филипе Луиса. Сеск Фабрегас уверенно воплотил наказание в гол. Спустя еще восемь голов уже второй гвоздь в гроб португальской команды вбил Андре Шюррле. Соскучившийся по игровой практике немецкий исполнитель получил пас от Матича в центральной зоне у чужой штрафной, после чего точным ударом отправил мяч в угол ворот Патрисиу. 

Были некоторые шансы отыграть хоть один гол у португальцев еще до перерыва. Например, удар Слимани с близкой дистанции пришелся чуть мимо цели. Не хватило хладнокровности Диего Капелю, который отправил с нескольких метров мяч во вратаря. На старте второго тайма все же удалось добиться задуманного португальцам. После подачи с правого фланга атаки в штрафную Челси мяч был вынесен прямо под удар Силве, а тот с выгодной позиции поразил нижний угол ворот Петра Чеха. 

Воскрешения Спортинга после взятия ворот Челси не случилось. Синие вновь взяли игру под свой контроль, после чего быстро провели третий гол. Сеск Фабрегас навесил со штрафного с левого фланга атаки, а Оби Микель на дальней штанге во вратарской замкнул этот пас. Оставшиеся минуты матча уже больше походили на формальность, смирились с поражением португальцы. Тем не менее, можно не сомневаться, что Спортинг станет серьезным соперником для любой команды в плей-офф Лиги Европы. Челси и Шальке, в свою очередь, отправляются в 1/8-ю финала Лиги Чемпионов.

Игорь Онищук, Football.ua

Челси - Спортинг 3:1
Голы: Фабрегас, 8 (с пенальти), Шюррле, 16, Оби Микель, 56 — Силва, 50

Челси: Чех — Аспиликуэта, Кэхилл, Зума, Филипе Луис — Микель, Матич — Салах (Реми, 71), Фабрегас (Лофтус-Чик, 83), Шюррле (Рамирес, 74) — Д. Коста

Спортинг: Патрисиу — Эсгайо, Маурисио, Оливейра, Силва — Карвальо (Монтеро, 61) — Каррильо, Мариу (Мартинш, 70), Силва, Капель (Манэ, 61) — Слимани

Предупреждения: Аспиликуэта — Карвальо, Адриен, Силва, Оливейра