Атлетик разбирается с БАТЭ

Фото uefa.com

В борьбе за третье место в группе Н Атлетик уверенно обыгрывает БАТЭ, и отправляется в Лигу Европы.

Нельзя сказать, что поражение в Борисове стоило Атлетику борьбы за место в следующем раунде Лиги чемпионов, в первые месяцы сезона Львы вообще не лучшим образом выглядели. Важен был сам факт поражения от явного аутсайдера группы, которому Шахтер и Порту забивали сколько угодно. На своем поле Атлетик хотел не только обеспечить себе участие в Лиге Европы, но и взять реванш за прошлые неудачи.

Конечно, соревноваться с достижениями соперников по группе команда Эрнесто Вальверде не смогла, забив только два мяча в ворота гостей. Однако на самом деле по игре перевес Атлетика был просто огромным. В официальной статистике на сайте УЕФА в активе БАТЭ числится только один удар, хотя другие счетчики статистики вообще не дают гостям ни одного  удара. В любом случае шансов побороться хотя бы за ничью у белорусского клуба не было.

Матч против Атлетика запомниться для гостей установкой нового антирекорда группового турнира Лиги чемпионов. 24 мяча еще ни одна команда не пропускала, прежний рекорд принадлежал загребскому Динамо в сезоне 2011/2012 (22 мяча).

Хозяева забили только дважды. В начале второго тайма Сан Хосе удачно сыграл после подачи с угла поля от Сусаеты, а под конец матча автор голевой передачи в первом мяче воспользовался передачей Вигеры, окончательно лишив шансов противника. Но если голы Атлетика легко посчитать, то общее количество голевых шансов в исполнении подопечных Вальверде было просто огромным. Легкая победа для Львов.

Football.ua

Атлетик - БАТЭ 2:0
Голы: Сан Хосе, 47, Сусаета, 88

Атлетик: Ираисос, Ираола (Унаи Лопес, 76), Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Сусаета, Де Маркос, Ибай Гомес (Вигера, 87), Гильермо (Адурис, 78)

БАТЭ: Сороко, Олехнович, Филипенко, Тубич, Хагуш, А.Володько (Сигневич, 60), Яблонский (Бага, 77), Гордейчук, Карницкий, М.Володько, Родионов (Лихтарович, 84)

Предупреждения: Ираола, Мигель Рико — Яблонский

команди