Луческу: "Кроме стандартов соперник ничего не создал"

Мирча Луческу, фото Б.Заяца, Football.ua

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу прокомментировал поражение от бильбанского Атлетика (0:1).

- В первую очередь, поздравляю Атлетик с победой. Наверное, мы были немного расслаблены после того, как узнали результат матча в Беларуси. У Атлетика было больше амбиций и мотивации. Они больше работали на поле и вынудили играть нас длинными передачами. Кроме того, качество поля было не оптимальным сегодня. Было слишком много песка, что не позволило нам показать свою игру.

Когда был забит гол, Пятов остался на линии, вместо того чтобы выйти на 6 метров. Если бы он вышел, то сопернику пришлось бы подавать на 16 метров. Кроме того, Ракицкий упустил Сан Хосе. Считаю, что гол стал больше плодом наших ошибок, а не действий Атлетика.

Мы также имели свои моменты. Не реализовал свой выход Тейшейра, два удара было у Дугласа Косты.

Также мне непонятно решение арбитра в эпизоде с пенальти на последних минутах. Игроки обеих команд и болельщики видели, что защитник Атлетика сыграл рукой. Не заметили этого только арбитр и его помощники. В таких случаях ответственность за решения возлагается на ассистентов, которые работают за воротами, но они часто ошибаются. Ни один из топовых клубов не получал в свои ворота пенальти от нас.

Еще и все игроки, которые висели на карточках, получили горчичники (Срна, Кучер и Адриано – прим.  Football.ua) и теперь пропустят матч шестого тура с Порту. Я результатом не доволен, но поздравляю команду с выходом в плей-офф.

- Учитывая, что матч с Порту уже ничего не решает, не планируете ли дать шанс молодежи в Португалии?

- В Порту на поле выйдут игроки, которые будут лучше на тот момент. Это игра, в которой мы будем отстаивать наш престиж, наш имидж. Попытаемся сыграть с большой концентрацией и самоотдачей, как это сегодня сделал Атлетик.

- Ваша команда уже вышла в плей-офф. СМИ отправляют многих ваших игроков в западные клубы (Дарио Срну, Дугласа Косту, Луиса Адриано). Удастся ли Шахтеру сохранить своих лидеров?

- Любой игрок может перейти куда-то, если есть предложения, которые устроят клуб и футболиста. Шахтер – сильная команда, и на нас не слишком отразится трансфер одного игрока.

- Вальверде сказал, что Шахтер его сегодня не удивил. Было ли для вас что-то неожиданным в игре Атлетика?

- На таком уровне команды не меняют систему игры от матча к матчу. Если бы забил Тейшейра, то Атлетику пришлось бы раскрываться, и счет стал бы, к примеру, 3:0. По большому счету, кроме стандартов соперник ничего не создал.

Александр Кузьменко из Львова, Football.ua