Шахтер снова громит БАТЭ

Адриано не пощадил БАТЭ, Богдан Заяц, Football.ua

В двух матчах Горняки забили белорусскому сопернику 12 безответных голов, восемь из которых на счету Луиса Адриано.

После разгрома, который Шахтер учинил БАТЭ на выезде, пожалуй, главным для Горняков было избежать недооценки соперника в игре на Арене Львов. К счастью, многочисленные болельщики постарались обеспечить атмосферу, в которой невозможно играть спустя рукава, а Горняки с первых минут показали, что намерены еще раз по максимуму использовать свое колоссальное преимущество в командной и индивидуальной скорости.

Белорусы с первых минут смело пошли вперед, но своими молниеносными контрвыпадами Шахтер дал понять сопернику, чем это чревато. К тому же хозяевам понадобилось совсем немного времени, чтобы взять мяч под свой контроль и до финального свистка играть в свой лучший футбол. БАТЭ практически не угрожал воротам Пятова, разве что заработал и подал много угловых, но опасности в себе эти стандарты не таили. А Шахтер задал игре такие скорости, на которых белорусы не могли хоть что-то противопоставить сопернику. Атакуя размашисто, по всей ширине поля, с активным использованием обоих флангов, Горняки растягивали оборону противника, в результате чего вышли вперед в середине первого тайма.

Первый гол в матче стал следствием атаки по левому флангу, подачи Шевчука, скидки Адриано и удара Срны с лету. Мяч задел защитника и влетел в верхний угол ворот.

Спустя минуту-другую Адриано мог укрепить преимущество своей команды, но вместо удара отдал неточный пас на Тейшейру. Это было одно из немногочисленных неудачных действий Адриано, который в остальных эпизодах действовал просто блестяще, выиграл практически всю борьбу в штрафной, поучаствовал во всех пяти забитых голах и сам оформил хет-трик.

Но это было уже во втором тайме, а на перерыв Горняки, упустившие еще несколько отличных моментов, ушли, ведя в счете лишь в один мяч. Тем не менее сомнений в их итоговом успехе уже не оставалось, поскольку БАТЭ неожиданно остался в меньшинстве. В результате разборок в концовке тайма Анри Хагуш получил желтую карточку, а по дороге в раздевалку затеял спор с Дарио Срна и грубо отреагировал на замечание арбитра, за что и увидел перед собой красную карточку.

Чтобы воспользоваться численным преимуществом, Шахтеру хватило трех минут. Тейшейра подсек мяч над вратарем после передачи Срны и маневра Луиса Адриано, который пропустил мяч на партнера.

Спустя десять минут гроза БАТЭ Адриано, который прежде подыгрывал партнерам, вышел на первый план, заработав и реализовав пенальти. После этого львовский стадион затянул гимн, а донецкие бразильцы начали куражиться и играть в свое удовольствие. Больше всего удовольствия получил Луис Адриано, который в эндшпиле успел оформить хет-трик. Сначала он замкнул подачу Дугласа Косты, а на последней добавленной минуте воспользовался скидкой Ордца после паса Марлоса.

То, что Шахтер забил БАТЭ в сумме 12 мячей, а Луис Адриано с девятью голами укрепил свое лидерство в споре бомбардиров, это дело второстепенное. Главное, что Горняки набрали восемь очков и стали недостижимы для Атлетика, который в параллельном матче уступил Порту. Теперь помешать выйти в плей-офф Горнякам может только БАТЭ, но, во-первых, это будет немыслимой иронией судьбы, а во-вторых, для этого белорусам нужно выиграть два оставшихся матча, а Шахтеру, соответственно, проиграть. Помня народный совет "не кажи гоп...", просто констатируем факт: Шахтеру, несмотря на результаты белорусов, достаточно взять одно очко в матчах с Атлетиком и Порту, чтобы гарантировать себе выход из группы

Станислав Салата, Football.ua

Шахтер - БАТЭ 5:0
Голы: Срна, 19, Тейшейра, 48, Адриано, 58 (с пенальти), 83, 90+3

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук (Марлос, 64), Степаненко, Фернандо (Фред, 66), Дуглас Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 73), Адриано

БАТЭ: Черник, Гайдучик, Хагуш, Младенович, Поляков, Яблонский (М. Володько, 59), Карницкий, А. Володько, Гордейчук, Яковлев (Олехнович, 46), Сигневич (Родионов, 70)

Предупреждения: Адриано — Хагуш
Удаление: Хагуш, 45+2 (вторая желтая)