Зенит и Монако поделили очки

Лодыгин пару раз выручил, Getty Images

В равном матче на Петровском соперники не сумели забить ни одного мяча.

Зенит в первом матче группового этапа Лиги чемпионов с Бенфикой воспользовался ошибками соперника в обороне и оперативно решил исход игры в свою пользу. В сегодняшней встрече с монегасками, стартовавшими с минимальной победы над Байером, питерцы едва сами не пострадали в дебюте встречи из-за собственной невнимательности в обороне. Они пропустили игрока в свою штрафную и не помешали Бербатову протолкнуть мяч в сторону ворот с линии вратарской. К счастью для хозяев, Лодыгин успел выставить ногу и выручил свою команду.

Вслед за этим неплохо пробил, но слегка промахнулся со средней дистанции Дирар. И в целом на стартовых минутах гости действовали значительно острее соперника. 

Правда, продолжалось это недолго. Спустя какую-то четверть час игра полностью выровнялась, а к середине первого тайма Зенит начал атаковать охотнее и острее гостей. Выделялись Халк и Данни. Первый порой обострял игру за счет дриблинга, второй действовал из глубины по всему фронту атаки, и соперники не всегда успевали его прикрывать. 

Зато подстраховка всегда работала, вследствие чего ни одного опасного момента в первом тайме Зенит не создал. У Монако же единственным реальным шансом остался удар Бербатова на третьей минуте. Хотя в концовке тайма монегаски прибавили и провели несколько атак. Самым опасным был удар Окампоса под перекладину с линии штрафной, но Лодыгин должен был отбивать этот мяч и со своими обязанностями справился.

Практически сразу после перерыва Зениту удалось провести первую действительно острую атаку, но Рондон упустил момент, поспешив пробить в касание, когда защитники вполне позволяли обработать мяч. Удар получился слишком слабым, чтобы озадачить Субашича.

Не только в этой атаке, но и в целом после перерыва Зенит прибавил. Монегаски редко добирались до чужих ворот, а у хозяев неплохие комбинации получались чаще, чем прежде. Тем не менее со временем монегаски игру выровняли и больше не позволяли сопернику создавать моменты. Зато заменивший получившего повреждение Бербатова Феррейра Карраско имел шанс, но дважды с довольно острого угла пробил безрезультатно — сначала вратарь парировал, а со второй попытки получился промах.

Зенит еще мог надеяться на опасный штрафной, заработанный Халком, но Кержаков пробил в стенку. А в большинстве случае гости останавливали Халка и компанию подальше от ворот, и в этом особенно преуспел Тулалан, который провел великолепный матч. Да и в целом атакующие игроки выглядели хуже обороняющихся. Последнего паса не хватало обеим командам. Потому в момент финального свистка нулевой счет выглядел вполне справедливо.

Станислав Салата, Football.ua

Зенит — Монако 0:0

Зенит: Лодыгин, Анюков (Аршавин, 88), Гарай, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Хави Гарсия, Шатов (Смольников, 66), Данни, Халк, Рондон (Кержаков, 75)

Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава, Р. Карвальо, Раджи, Дирар, Жоау Моутиньо (Бакайоко, 90+2), Кондогбия, Тулалан, Бербатов (Феррейра Карраско, 52), Окампос (Жермен, 80)

Предупреждения: Тулалан, Фабиньо, Дирар

команди