Монако минимально победил Байер

фото Getty Images

Низкая реализация и беззубый второй тайм в исполнении Байера принесли важные три очка Монегаскам.

Возможно, всего сезон или два назад в домашнем поединке с Байером Монако был бы фаворитом, но этот сезон у Монегасков явно не задался. В чемпионате Франции они набрали лишь четыре очка в пяти играх и занимают унизительное 19-е место в турнирной таблице, опережая лишь Эвиан. В то же время Байер, не проиграв ни одного матча в трех стартовых турах, делит первую строчку Бундеслиги с Баварией и Ганновером.

Неудивительно, что при таких раскладах гости сразу взяли инициативу в свои руки и действовали первым номером. Дебютный опасный момент у ворот Монако возник уже на 12-й минуте, когда разящая контратака леверкузенцев увенчалась неточным ударом Кастро с линии штрафной. Уже в следующей атаке забивать мог и Чалханоглу, но турок с острого угла не попал в створ ворот. Хозяева на это отвечали лишь редкими дальними ударами и стандартами, которые не несли серьезной угрозы воротам Лено.

С приближением перерыва ситуация на поле не менялась: гости больше атаковали и транжирили момент за моментом. На 35-й минуте Беллараби не реализовал выход один на один (мяч срезался с ноги футболиста и даже не докатился до ворот Субашича), на 43-й минуте удару Сона с левого края штрафной чуть-чуть не хватило точности, а уже в компенсированное время Кастро, пробивая с десяти метров после подачи со штрафного, попал в спину защитнику.

По такой игре казалось, что гол в ворота Монако (и не один) — лишь вопрос времени, но во втором тайме Байер был неузнаваем. Гости успели нанести лишь пару простых для вратаря дальних ударов, когда им вдруг пришлось разыгрывать мяч с центра поля. Опытнейший Бербатов, находившийся в тени все время до этого эпизода (и после него, впрочем, тоже), кивком головы вывел Моутиньо один на один, а тот хладнокровно пробил мимо вратаря.

С этого момента Монегаски окончательно перешли на игру вторым номером, но у Байера, в отличие от первого тайма, игра в атаке совсем разладилась — теперь немцам не удавалось не только реализовать, но и создать голевой момент. В заключительные полчаса игры гости лишь изредка беспокоили Субашича ударами из-за пределов штрафной или острыми, но неточными проникающими передачами. Монако, в свою очередь, отвечал выстрелами активного Карраско, у которого прицел был явно сбит.

По такой игре зрители, возможно, рассчитывали на появление в игре украинского легионера Байера Владлена Юрченко, но его они так и не дождались. Как и забитых голов от немецкой команды, которая в первом же туре поплатилась за расточительность и подарила фору конкурентам.

Денис Кондак, Football.ua

Монако — Байер 1:0
Гол: Моутиньо, 61

Монако: Субашич, Фабиньо, Раджи, Курзава, Карвальо, Окампос (Силва, 57), Карраско (Дирар, 85), Кондогбия (Уоллас, 90+4), Тулалан, Моутиньо, Бербатов

Байер: Лено, Едвай (Донати, 65), Бениш, Топрак (Райнартц, 71), Спахич, Чалханоглу, Кастро, Бендер (Дрмич, 77), Кисслинг, Беллараби, Сон

Предупреждены: Карраско, Курзава — Бениш, Спахич