РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Пять наших уроков в Европе

фото Getty Images

Football.ua подытоживает самые памятные события первого тура еврокубков для украинских команд и делает заметки на будущее.

Шахтер будет выездной командой

Сложно спрогнозировать, как будет выглядеть Шахтер в домашних матчах, когда нужно будет играть первым номером и позиционно атаковать, но спокойно можно предположить, что Шахтер просто создан для контратак. Реактивные фланги — Дуглас Коста и Тайсон и умеющий разрезать оборону соперников тонкими передачами Алекс Тейшейра — рецепт успеха горняков в выездных матчах этой Лиги чемпионов.

Хозяева всегда будут атаковать — самоуважение, честолюбие и болельщики погонят их вперед. Наверняка даже БАТЭ в родных стенах закатает рукава и попытается навязать Горнякам свою игру. Не говоря уже о Порту. И тут наступит время вышеперечисленной троицы. Все, что им будет нужно — дождаться, когда защитники/опорники отберут мяч и быстро начнут атаку. В матче против Атлетика Шахтер так и играл — Дуглас Коста и Тайсон часто убегали по флангу от оппонентов. В этот раз забить не получилось, но со временем контратакующие навыки отточатся.

Непонятно пока, как будут выглядеть вышеназванные крайки в домашних матчах, когда соперник будет играть компактно и плотно, не оставляя пространства, но на выездные очки вполне можно рассчитывать.

Александр Гладкий: для чемпионата и последних минут

Высокая результативность Александра Гладкого в чемпионате объясняется достаточно просто — низкий уровень большинства команд, умноженный на высокую квалификацию партнеров-распасовщиков.

В Лиге чемпионов одной лишь удали молодецкой, ширины плечевого пояса и здорового румянца на щеках будет маловато. Уровень индивидуального мастерства, сыгранность с партнерами — вот те критерии, по которым Луческу будет определять состав на игру. Луис Адриано выглядит в этом контексте предпочтительнее.

Александр Гладкий не в рамках чемпионата или кубка Украины может выйти на поле только в одном случае — если Шахтер будет проигрывать минуте к 70-й и чем дальше, тем больше роль индивидуального мастерства и сыгранности с партнерами будет отходить на второй план. На первый план выйдет удаль молодецкая, ширина плечевого пояса и здоровый румянец на щеках.

У Реброва карт-бланш

У Блохина он тоже был. Но пользовался им Олег Владимирович лишь для того, чтобы проводить масштабные трансферные кампании. Ребров, похоже, решил пойти другим путем — он вовсю дает дорогу молодым. Регулярно начали играть списанные при Блохине Рыбалка и Калитвинцев, раззабивался Кравец.

Теперь вот, когда был выбор, при поиске партнера Драговичу в центр защиты, Ребров остановился не на опытном Селине, а на молодом Бурде. Нельзя сказать, что Бурда отыграл отлично: ошибался, нервничал — не без этого. Но это все — в рамках нормы. С другой стороны, доверие тренерского штаба в таком матче — первая игра в групповом этапе, которая и сформирует общий психологический фон — вполне может вдохновить Никиту на скорый и существенный прогресс.

Причем в случае с Ребровым "молодые украинцы в составе" — не самоцель. Безус все так же сидит за спиной Бельханда, а Буяльский не имеет шансов выйти на фланг полузащиты из-за Ярмоленко и Ленса.

Тренеры любят говорить, что не дают шанса молодым, потому что "руководство требует немедленного результата, а с молодыми его не достигнешь". Как показывает жизнь — разумные, точечные вкрапления в состав — только на пользу. А провальные результаты можно показывать и с опытными, звездными легионерами. Да, Олег Владимирович?

Днепр может, но не всегда

Именно отсутствие стабильности — главная причина неудач Днепра. Если бы у них была категорично разбалансирована игра, то команда в принципе не выдавала бы таких матчей, как, например, дома с Хайдуком или с Карпатами. О Металлисте промолчим, там скорее хозяева создали себе проблемы, впав в ступор.

Но игра есть — она, как искра, периодически проскакивает, но сразу же угасает. Стабильность — признак класса. И это в данном случае не банальная футбольная поговорка. Если Днепр хочет исправить этот евросезон, то нужно стабилизировать игру.

Впрочем, такая ситуация — нормальная. Особенности переходного периода. Благо у Маркевича хватает мудрости не ломать игру кардинально, а точечно вносить в нее коррективы. Очевидно, к концу осени Днепр наберет ход, обретет стабильность в игре. Правда, применительно к групповому этапу Лиги Европы, может быть поздно.

Рахаев поработал над обороной

Пять мячей в домашней игре с Днепром были не просто пропущены, а пропущены при полном попустительстве защитников: апатия и несогласованность привели к тому, что харьковским болельщикам было не только стыдно за эту игру, а и тревожно за следующую — с Трабзонспором.

Но вчера Металлист отыграл в защите на пять с минусом. Минус — невыход Кобина, когда команда создавал искусственное положение «вне игры». То ли Василий задумался, то ли сказалась несыгранность с партнерами, но Металлист пропустил и проиграл матч, который по-хорошему должен был выигрывать. Команда Рахаева создала достаточное количество моментов, чтобы забить больше одного мяча, и не позволила создать туркам практически ничего с игры возле своих ворот. Два стандарта — два гола.

Впрочем, группа у харьковчан вполне удобоварима — все только начинается.

Александр Озирный, Football.ua