Атлетик — Шахтер. Наши оценки

Шахтер перед матчем, фото Getty Images

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче Лиги чемпионов против Атлетика.

Андрей Пятов (оценка – 6,5). В чемпионате Украины Пятов сыграл только в одном из шести матчей. Однако в Лиге чемпионов Мирча Луческу решил довериться проверенному опытному голкиперу. Пятов за годы выступления в Шахтере научился держать себя в тонусе, поэтому подошел поединку с хорошей готовностью. Нельзя вспомнить много моментов, когда голкипер Горняков по-настоящему спасал команду, но его уверенность и надежность при навесах и передачах из глубины помогали команде.

Дарио Срна (оценка – 6,5). В матчах Лиги чемпионов Срна обычно не так уверенно ходит в атаку, особенно если сравнивать в поединках с середняками на внутренней арене. Против Атлетика Срна также ходил вперед от случая к случаю, больше запомнился своими длинными передачами вперед. При этом капитан Горняков хорошо перекрывал подступы к своим воротам и был настоящим лидером на поле. 

Александр Кучер (оценка – 6,5). В любом виде спорта есть люди, которые здорово проводят ключевые матчи, они будто рождены для них. Кучер вроде бы и входит в их число, но при этом в последнее время он все чаще выходит на поле исключительно в еврокубках и матчах против лидеров чемпионата Украины. Против Атлетика ведущий центрбек Шахтера показал свои лучшие качества: умение бороться, страховать партнеров и опасно подключаться на стандарты.

Ярослав Ракицкий (оценка – 5,5). Далеко не лучшая форма Ракицкого подтвердилась матчем против Атлетика. На его позиции часто возникали свободные зоны, Адурис практически все свои единоборства выиграл как раз у Ярослава. Да еще и ко всему прочему он не лучшим образом начинал атаки Шахтеру. Фирменные длинные передачи доходили до партнеров через одну.

Марсио Азеведо (оценка – 6,0). На внутренней арене, в том числе и в матчах за Горняков Азеведо приучил к доминированию на своем фланге. Против Атлетика ему было крайне непросто справляться с Муниаином, а сил на традиционные опасные подключения в атаку не хватало. Разве только скидка на статус дебютанта турнира может позволить немного оправдать Азеведо, но он уж точно может играть получше.

Тарас Степаненко (оценка – 6,5). Один из двух ударов в створ ворот Атлетика нанес именно Степаненко. Впрочем, основные его успехи касались действий в середине поля и хорошей работы в обороне. Совсем неплохой поединок для опорного хавбека Шахтера.

Фернандо (оценка – 5,5). Фернандо крайне непросто вписывается в игру Шахтеру. Ему все еще не хватает понимания командных действий Горняков и умения действовать в одном ритме с партнерами. И хотя этот матч был далеко не худшим для бразильского опорника, тот факт, что его заменили первым из игроков команды, совершенно не удивил.

Дуглас Коста (оценка – 6,5). Самый опасный игрок в составе Горняков. Дуглас Коста мог отличиться сам, его передачи часто приводили к созданию острых моментов. У Шахтера вообще большую часть времени шла хорошая быстрая игра, и ключевым персонажем в этих действиях был как раз Дуглас. Разве что в завершении у него, как и у партнеров, были некоторые трудности.

Алекс Тейшейра (оценка – 5,5). Алекс Тейшейра совершенно не напоминает себя образца прошлого сезона, когда вокруг него Луческу планировал строить новый Шахтер. В отдельных моментах Алекс выглядел действительно неплохо, но в контексте всего матч оценка его выступления будет совсем неоднозначной.

Тайсон (оценка – 6,0). Тайсон здорово начинал поединок, принимал активное участие в потенциально острых атаках команды. Однако где-то после 30-й минуты матча он стал явно сбавлять, а когда его меняли, показалось, что наставник сделал это даже позже, чем требовалось. При всей активности Тайсону явно не хватало эффективности.

Луис Адриано (оценка – 5,5). Луис Адриано не новичок в украинском футболе, и от него никто не ждет большого количеств забитых мячей и постоянной занятости на поле. Но против Атлетика он и по своим меркам порой слишком часто терялся на поле и не лучшим образом поддерживал атаки команды.

Вышедшие на замену Фред, Марлос и Александр Гладкий не успели наработать на полноценную оценку.

Степан Марченко, Football.ua