Бавария без проблем удержала преимущество над Арсеналом

Швайнштайгер отличился, Getty Images

Мюнхенская команда контролировала ход игры на Алльянц-Арене с первой до последней минуты.

Арсеналу в Мюнхене нужно было совершить подвиг и отыграть пропущенные на Эмирейтс два мяча. Однако с первых минут игры стало ясно, что сил для этого у Канониров не хватает. Хозяева взяли мяч под свой контроль и регулярно проводили опасные атаки, наступая преимущественно по правому флангу, где Роббену сегодня помогал Филипп Лам. Правда, до Фабиански мяч долетал редко, а с подачами в штрафную справлялся Пер Мертезакер, но ведь Арсеналу нужно было не только не пропускать, но и забивать, а к чужой штрафной лондонцы подбирались крайне редко, поскольку Бавария их попросту не подпускала к мячу.

В начале второго тайма Бавария и вовсе укрепила свое преимущество за счет гола Швайнштайгера. Игроки Арсенала не удержали на левом краю штрафной Рибери, а в центре оставили без присмотра Бастиана, который спокойно обработал мяч и подсек его над Фабиански.

Арсеналу удалось быстро отыграться благодаря настырности Лукаса Подольски, который забил своей бывшей команде, отобрав мяч у Филиппа Лама не без помощи рук, которыми толкнул капитана Баварии в спину. Арбитр промолчал, а форвард сборной Германии нашел щель между Нойером и штангой ворот соперника.

На волне успеха Канониры активно провели следующие несколько минут, но вскоре Бавария вернула себе мяч, и игра продолжила свое развитие по прежнему сценарию, так что опасные эпизоды возникали у ворот Фабиански, а не Нойера.

В добавленное время, когда никаких надежд у Арсенала уже не оставалось, хозяева могли довести до победы и ответный матч, но Томас Мюллер не реализовал пенальти, заработанный Арьеном Роббеном в борьбе с Лораном Косельни. Томас пробил по центру ворот и попал в ногу вратарю. Мяч завертерлся на линии ворот, и Фабиански успел к нему быстрее, чем Мюллер.

Едва ли Баварию сильно расстроил данный эпизод, ведь уже через пару минут прозвучал финальный свисток, который ознаменовал выход действующего клубного чемпиона Европы в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Станислав Салата, Football.ua

Бавария — Арсенал 1:1, первый матч 2:0
Голы: Швайнштайгер, 54 — Подольски, 57

Бавария: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Данте, Алаба, Швайнштайгер, Алькантара, Роббен, Гетце (Кроос, 60), Рибери (Мюллер, 85), Манджукич

Арсенал: Фабиански, Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Артета (Гнабри, 77), Окслейд-Чемберлен (Фламини, 84), Касорла, Езил (Росицки, 46), Подольски, Жиру

Предупреждения: Данте, Хави Мартинес — Подольски, Артета, Вермален

На 92-й минуте Мюллер не реализовал пенальти (вратарь)