Бавария в Лондоне делает заявку на четвертьфинал

фото uefa.com

В численном большинстве подопечные Гвардиолы сломили сопротивление Арсенала во втором тайме.

Только ленивый не вспоминал прошлогоднюю дуэль этих команд на той же стадии соревнований. По традиции непростые соперники попадаются Арсеналу уже в 1/8-й финала Лиги Чемпионов. Канониры всякий раз не выглядят фаворитами и уверенно вылетают из самого престижного европейского клубного турнира. Намеревались сегодня переломить подобный расклад подопечные Венгера. Говорилось и о хорошей игровой форме одного из претендентов на первенство в английской премьер-лиге, и о куда более лучшем психологическом состоянии футболистов.

У Баварии была задача попроще. Никакие негативные серии или традиции над мюнхенцами не довлели. Подопечным Гвардиолы просто нужно было сыграть в свою игру, показать футбол, который уже под руководством нового наставника приносил гостевой команде массу побед. Достаточно сказать, что лишь в трех матчах нынешнего сезона не удалось отпраздновать победу Баварии и многое станет ясно. Прошлогодний уверенный успех в дуэли с Арсеналом в Лондоне также вызывал дополнительный оптимизм в рядах команды Гвардиолы. 

С первых минут матча команды ринулись вперед, атакой отвечали на атаку. Одно удовольствие было наблюдать за таким футболом. Первый момент создали мюнхенцы уже на третьей минуте матча. Тони Кроос здорово пробил из-за пределов штрафной в дальний верхний угол ворот, но Щесны в красивом прыжке среагировал. Арсенал ответил назначенным пенальти. Езил грамотно прибрал мяч под себя на левом краю чужой штрафной, вынудив Боатенга сфолить. Возможное триумфальное для канониров начало матча сам же Месут и испортил. Немец неудачно пробил почти по центру, предоставив отличную возможность Нойеру парировать угрозу.

В следующие минуты наблюдать за красивым, ярким футболом было в радость. Складывалось ощущение, что за такой игрой вполне равных соперников можно будет наблюдать все девяносто минут матча. Но с Арсеналом вновь случилась беда. Беда, свойственная канонирам в последние годы в Лиге Чемпионов. После идеального заброса от партнера по команде Роббен выбежал один а один в чужой штрафной и был сбит Щесны. Пенальти и красная карточка — очень строгое наказание для Арсенала. Чуть смягчил его Алаба, неудачно пробив в штангу ворот уже Фабиански. На том команды и отправились на перерыв. Подопечные Венгера наверняка с явными ощущениями нехорошего течения встречи.

Так в действительности и случилось. Бавария с первых минут второй половины поединка взяла мяч и игру под свой полный контроль. Даже и вспомнить толковые атаки канониров во второй половине встречи не представляется возможным. Зато множество шансов удалось создать Баварии. Два из них были реализованы. Сначала Филипп Лам отпасовал с правого края чужой штрафной в центр на линию владений Фабиански, откуда Кроос сильным ударом почти в девятку шансов Фабиански оставил немного. Удвоил преимущество мюнхенцев в счете вполне заслуженно уже под занавес встречи Томас Мюллер. Замкнул вышедший на замену футболист классную подачу от того же Лама. 

Бавария делает серьезную заявку на выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Помним мы, что в прошлом году в Мюнхене Арсеналу почти удалось отыграться, но в этот раз ныне лучший клуб Европы наверняка учтет прежние ошибки. Ожидать от команды Венгера чуда в такой ситуации очень непросто. 

Игорь Онищук, Football.ua

Арсенал — Бавария 0:2
Голы: Кроос, 54, Мюллер, 88

Арсенал: Щесны — Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз (Монреаль, 31) — Фламини — Окслейд-Чемберлен (Росицки, 74), Езил, Уилшир, Касорла (Фабиански, 39) — Саного

Бавария: Нойер — Лам, Боатенг (Рафинья, 46), Данте, Алаба — Алькантара (Писарро, 79) — Роббен, Хави Мартинес, Кроос, Гетце — Манджукич (Мюллер, 64)

Предупреждения: Саного, Росицки — Боатенг, Манджукич

Удаление: Щесны, 37

На 9-й минуте Езил не забил пенальти (вратарь)

На 40-й минуте Алаба не забил пенальти (штанга)