Арсенал — Бавария. Накануне

Фото soccerbyives.net

Среда, Лондон, стадион Эмирейтс, 21:45, арбитр Никола Риццоли (Италия).

Прямая трансляция на Футбол 2.

Уже доброй традицией для Арсенала на ранних стадиях плей-офф Лиги чемпионов стала встреча с главным фаворитом турнира. Разумеется, Канонирам всегда трудно спорить с Барселоной или той же Баварией, как это было в прошлом сезоне. Вот и сейчас команде Арсена Венгера нужно проявить все свои лучшие качества, дабы попытаться дать бой невероятной машине Пепа Гвардиолы.

В последние время Арсенал уже провел несколько важных, эмоциально напряженных поединков, которые завершались по-разному. После поражения 1:5 от Ливерпуля уже было две игры, одна из которых завершилась победой над теми же мерсисайдцами в Кубке Англии. Так что вряд ли на Канониров будет давить результат недавней встречи на Анфилде.

В контексте привычных проблем Арсенал важно, что удалось избежать новых кадровых потерь. Рэмси и Уолкотт уже определенное время не помощники команде, так что их потери не должны сказываться кардинальным образом. Дисквалифицированного Артету можно заменить Фламини, тем более против Баварии как раз нужен классический опорный хавбек.

Вероятнее всего, за фундамент состава на сегодня Венгер будет брать игру против МЮ. Понятное дело, Фламини заменит Артету, а также есть выбор еще одного атакующего хавбека. При всем опыте Росицки, баварском прошлом Подольски, молодой Окслейд-Чемберлен выглядит наиболее приемлемым вариантом, исходя из последних встреч команды. Впрочем, Венгер может сделать ставку и на опыт.

С начала сезона Бавария только в трех матчах любого из турниров не праздновала победы. Один из матчей был в Лиге чемпионов против Ман Сити. Пусть тогда мюнхенцы и растеряли преимущество в два мяча, но игра не несла турнирной нагрузки. После паузы в чемпионате у Баварии пять побед с общим счетом 15:1 и ни одного сильного соперника на внутренней арене.

В последних двух матчах Баварии после длительного отсутствия снова играл один из лидеров команды Швайнштайгер. Но сегодня ждать его с первых минут не стоит. У Пепа Гвардиола и так предостаточно игроков в хорошей форме, чтобы не нужно было ставить не совсем готового игрока. Также по-прежнему вне игры и Рибери. Это серьезная потеря, хотя в бундеслиге и ее удавалось восполнить.

Немецкие СМИ предполагают интересный вариант состава с Мюллером на острие атаки вместо Манджукича. В последней игре против Фрайбурга хорвата также не было, но тогда роль центрфорварда исполнял Писарро. Он, как другие участники последнего матча чемпионата Контенто, Хави Мартинес, Шачири вновь отправятся на скамейку запасных.

Арсенал (ориентировочный состав): Щесны — Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз — Фламини, Уилшир — Окслейд-Чемберлен, Озил, Касорла — Жиру

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба — Лам — Роббен, Тиаго Алькантара, Кроос, Гетце — Мюллер

Травмированные: Рэмси, Уолкотт, Вермален — Рибери, Шачири

Дисквалифицированные: Артета (Арсенал)

Слова

Арсен Венгер, наставник Арсенала:

"Понимаем, что встречаемся с фаворитом турнира. Но мы сильны верой в свои силы, так как и в Лиге чемпионов, и Кубке Англии играем только с самыми серьезными соперниками: это и Тоттенхэм, и Ливерпуль. Уже с начала сезона осознаем, что выкладываться на сто процентов нужно в каждом матче".

Пеп Гвардиола, наставник Баварии:

"Я уже в третий раз приехал в Лондон на встречу с Арсеналом. Ранее здесь никогда не побеждал и осознал, что здесь невозможно владеть инициативой все 90 минут. Можно показывать хороший футбол и диктовать свои условия в течение 45 или 70 минут, но 90 — это утопия".

Пер Мертезакер, защитник Арсенала:

"Пройти Баварию? Это возможно. Нужно провести два идеальных матча. Мы знаем, что способны одолеть нашего соперника, поэтому настраиваемся дать ему бой. В прошлом году наше психологическое состояние оставляло желать лучшего, но сейчас все иначе".

Прогноз Football.ua: 1:1