Пять уроков матча МЮ — Шахтер

© Getty Images

Football.ua выделяет самые интересные и важные моменты последнего матча донецкого Шахтера в Лиге чемпионов 2013/2014.

Шахтер не сумел провести весь матч на одном уровне

Добрые полчаса команда Мирчи Луческу показывала хорошую игру и выглядела явно лучше МЮ. За это время минимум дважды Горняки могли поражать ворота соперника и получать крайне важный задел против морально неустойчивого противника.

Однако ближе к перерыву ситуация начала меняться в неприятную для украинской команды сторону. Манкунианцы начали создавать свои голевые моменты, могли распечатывать ворота Пятова. Как потом сказал Дэвид Мойес, в перерыве ему пришлось серьезно переговорить со своими подопечными, и во втором тайме от игрового преимущества Шахтера не осталось и следа.

Первые 20 минут хорошо играл Тайсон, 40 — Дуглас Коста, чуть больше тайма панствовал в центре поля Алекс Тейшейра. Впрочем, для достижения общего успеха отрезков игре недостаточно, а вот провести всю игру на одном высоком уровне команде не удалось. Особенно это касается второго тайма, о чем в своем общении с прессой говорил и Мирча Луческу. Связывать это с усталостью, наверное, не совсем правильно, учитывая календарь последних матчей того же МЮ.

В использовании ошибок преуспел МЮ

Прошлогодние МЮ и Шахтер практически без сомнений были сильнее себя нынешних. В гипотетической встрече этих соперников год назад обеим командам пришлось бы труднее, а соперник не позволял таких ошибок. Сейчас же обороны двух команд на Олд Траффорд играли просто неудовлетворительно. И манкунианцы, и дончане не то что слабо пресекали все попытки соперника угрожать воротам, но порой своими же ошибками создавали напряжение.

Чего стоит, к примеру, обмен любезностями от Фериднанда и Срны, которые в первом тайме позволяли Тейшейре и Янгу выходить на убойные позиции. Да и в командных действиях явно не хватало слаженности. Впрочем, это не должно быть неожиданностью для кого-либо.

Так уж получилось после завершения встречи, что все решила банальная реализация моментов. Шахтер ошибки соперника простил, а МЮ один раз сумел воспользоваться не лучшей игрой соперника после розыгрыша стандарта. Тут трудно не согласиться с Мойесом, который сравнил эту игру с двумя предыдущими в чемпионате Англии, где его команда проигрывала 0:1. Только теперь свой шанс реализовали Красные дьяволы.

Новички Горняков пока не для экстренных ситуаций

Много-много раз на протяжении сезона Мирчу Луческу спрашивали о доверии новым игрокам. Порой даже в важных матчах он ставил игроков, а Фернандо, Феррейра, Бернард и Фред сумели провести некоторое время в Лиге чемпионов. Игра против МЮ показала, почему Луческу не спешил с вводом новичков. Даже если лидеры команды — тот же Тейшейра — не готовы всю игру провести без срывов, то говорить о Фреде и Бернарде даже не стоит.

Фред хорошо смотрелся в некоторых поединках. Но в игре против МЮ его игра была далека от идеала. Последний из списка новых Фернандиньо явно не дотягивал до уровня настоящего Фернандиньо в плане баланса и спокойствия. Фред часто ошибался в простых ситуациях, явно переживал и не сумел показать свои уже узнаваемые качества.
Еще менее продуктивно провел свое время на поле Бернард. Он банально оказался не готов к ритму игру, совершенно потерялся на поле, хотя в трудной для команды ситуации его индивидуальные действия могли сыграть решающую роль. Сделать разницу игрок сборной Бразилии не сумел.

Кучер самый стабильный игрок команды

Кучер всегда играет одинаково. В его действиях мало яркости, нет броских моментов и чего-то запоминающегося. Тот же его постоянный партнер Ракицкий постоянно в центре внимания за счет своих подкатов, длинных передач и подключений к атакам. Кучер в этом плане спокоен и традиционен.

Однако если у большинства игроков Шахтера кривая успешности выступлений по ходу отдельно взятого матча действительно кривая, то у Кучера все идет по прямой. Вышеупомянутое движение в сторону ослабления по ходу встречи меньше всего относиться к центрбеку Шахтера. Даже когда команда начала играть неудачно, Кучер действовал хорошо и практически не допускал ошибок. Как говорят уже не один год — стабильность признак класса.

Новая команда еще не готова

Возможно, и в самом Шахтере понимают, что сравнивать команду этого сезона с прошлогодней нет смысла. Преимущество будет на стороне Шахтера Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна. Однако в случае успешного результата на Олд Траффорд Шахтер не просто выходил в следующий раунд – он выигрывал достаточно представительную группу. Словосочетание "безболезненно заменили" в данном случае могло бы подойти лучше всего.

Но все могло быть слишком просто, даже сказочно просто. Отпустить несколько ведущих игроков и все равно пройти в плей-офф Лиги чемпионов. На данном этапе своего развития Шахтеру это, как оказалось, не по силам. Тем больше в стане Горняков будут работать в дальнейшем, ведь сейчас любой итого группового турнира кроме выхода в плей-офф Лиги чемпионов для Шахтера можно называть неудачным.