МЮ — Шахтер. Наши оценки

Фото shakhtar.com

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче последнего тура группового турнира Лиги чемпионов против МЮ.

Андрей Пятов (оценка – 6,0). В ситуации с единственным в матче голом Пятов мог и спасти, но это был бы действительно выдающийся сэйв, учитывая расстояние до ворот в момент удара Джонса. В основном же Пятов играл хорошо и, что более было заметно, спокойно. По ходу матча было немало нервных ситуаций у ворот Шахтера, но каждый раз опытный голкипер действовал уверенно. Показательным моментом был, к примеру, удар Руни со штрафного в первом тайме, когда Пятов спокойно провел мяч мимо штанги.
 
Дарио Срна (оценка – 5,0). Все прекрасно знакомы со стандартами игры капитана Шахтера. Против МЮ он, мягко говоря, не соответствовал лучшим своим образцам. Особенно это касается неудачного первого тайма. Срна практически не был заметен в атаке, зато в обороне его провалы выходили на первый план. Только дважды мог забивать Янг, из-под Срны наносил свой опасный удар Янузай. После перерыва игра хорвата немного улучшилась, но все равно это был далеко не лучший его день.
 
Александр Кучер (оценка – 6,0). Стабильно, уверенно и спокойно. Вся линии обороны Шахтера ошибалась достаточно много, однако на фоне партнеров Кучер выглядел оплотом надежности. Он не допускал грубых ошибок, как те же Срна или Ракицкий, и даже успевал порой страховать партнеров. В последнее время Кучер старается играть всегда на одном уровне, и это позволяет ему выделять даже в неудачных матчах.
 
Ярослав Ракицкийценка – 5,5). Ракицкий был заметен на поле, однако не совсем с нужной стороны. Он часто оказывался среди нарушителей, чудом избежав даже желтой карточки, ошибался в обороне. К тому же далеко не все действия Ракицкого в атаке были правильными. Порой обрезки могли приводить к забитым мячам.
 
Вячеслав Шевчук (оценка – 5,5). Шевчука можно сравнить с Пятовым и Кучером, которые сыграли на уровне своих возможностей. Просто у Шевчука они на данный момент не настолько хороши. Одно время левый защитник Горняков не справлялся с Янузаем, зато хорошо поддерживал атаку. Потом переключился на оборону, но уже атаке не помогал. В общем, невзрачный матч.
 
Тарас Степаненко (оценка – 5,5). Допускал слишком много неудачных действий как для позиции опорного хавбека, где прежде всего ценится строгость и четкость в действиях. Степаненко вроде и не дал особо развернуться Кагаве и Руни, но мелкие недочеты на протяжении всего матча портили общую картину.
 
Фред (оценка – 5,0). Как известно, Мирча Луческу очень высоко ценит Фреда, называя его едва ли перспективнее всех летних новичков команды, учитывая и игрока сборной Бразилии Бернарда. Однако в игре против МЮ Фред дал повод усомниться своему наставнику в его прежнем решении. Хавбек Горняков слишком много нервничал, отчего принимал часто не лучшие решения. Помимо ошибок в середине поля можно вспоминать две неудачные попытки пробить по воротам из выгоднейших ситуаций.
 
Дуглас Коста (оценка – 6,0). Игра Дугласа Косты оставила двоякое впечатление. С одной стороны, он хорошо действовал с мячом, постоянно обострял игру. Однако в центре событий Дуглас оказывался крайне редко. Вот и набралось за матч несколько интересных эпизодов, отчего общая картинка мало изменилась. По сравнению в матчем двухнедельной давности против Реал Сосьедада это был совсем другой Коста.
 
Алекс Тейшейра (оценка – 6,5). Даже со скидкой на далеко не самый хороший второй тайм, когда Джонс нашел управу на лидера атак Горняков, именно Тейшейру нужно больше всех выделять у Шахтера. В первую очередь это касается двух его проходов, которые обязаны были приводить к забитым мяч. Да и в остальное время Алекс был наиболее опасным игроком команды, постоянно держал  в напряжении оборону противника.
 
Тайсон (оценка – 5,5). Тайсон наряду с Тейшейрой и Костой был лучшим на первых минутах встречи, именно он отдал отличный пас на Алекса, который потом пробил совсем рядом со штангой. Однако с каждой минутой Тайсон все больше угасал, а замена в начале второго тайма выглядела совсем уж логично после ряда нелепых ошибок в простых ситуациях.
 
Луис Адрианоценка – 5,5). Хотя Луис Адриано большую часть матча был невидимкой, его работу в первом тайме можно сравнить с лучшими образцами действий форварда Шахтера. Важнее для Шахтера не голы Адриано или частота его встречи с мячом, а его умение увести за собой защитника. В первом тайме оппоненты раз за разом покидали свои зоны, устремляясь за форвардом Шахтера. Но все равно он нападающий и ему нужны голы.
 
Бернард (оценка – 5,0). Звездный и статусный игрок Шахтера оказался не совсем готовым к такому темпу и уровню борьбы. Он сразу попытался показать свой индивидуальный класс, однако нарвался на жесткую опеку со стороны Рафаэля и Джонса. Вместо того чтобы внести перелом в игру своим выходом, Бернард фактически вынудил свою команду действовать на одного игрока меньше.
 
Фернандо и Факундо Феррейра не успели наиграть на оценку.
 
Степан Марченко, Football.ua