Шахтер — Реал Сосьедад. Наши оценки

Фото shakhtar.com

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче Лиги чемпионов против Реал Сосьедада.

Андрей Пятов (оценка – 6,5). Настоящий сэйв Пятов совершил только один, когда отразил с убойной позиции выстрел Гризманна. При этом в остальное время он явно не бездельничал, выполняя менее эффектные, но все же крайне важные действия: играл на выходах, успокаивал команду и своей уверенностью позволял партнерам действовать более раскрепощено. Для вратаря с его опытом это как раз близкий к идеалу матч.
 
Дарио Срна (оценка – 7,0). "Я могу обещать, что команда оставит все силы на поле, сделает все, чтобы выиграть очень важный для нас матч". Слова Срны не разошлись с делом. Уж точно сам хорват все силы на поле Донбасс Арены отдал. В первое время Срне не удавалось найти баланс между атакой и обороной, что приводило к активной игре Гризманна на бровке. Но в ходе матча ситуация явно изменилась в лучшую для него сторону – Срна не входит в список главных героев встречи, но его доля в успехе команды все равно огромная.
 
Александр Кучер – Ярослав Ракицкий (оценка – 6,5). Игру привычной связки центрбеков Горняков называть идеальной язык не повернется. Порой они провоцировали неразбериху у своих ворот, слишком резко играли в отборе в центре поля, получив по желтой карточке. Однако в большинстве случаев Кучер и Ракицкий справлялись с атакующими силами противника, так и не позволив забить результативному в последнее время Реал Сосьедаду.
 
Вячеслав Шевчук (оценка – 5,5). В таком успешном, матче, может и не особо следует придираться к отдельным исполнителям, все-таки командой Шахтер добился крупной победы. Но индивидуальные действия Шевчука в матче оставляют желать лучшего. Он в некоторых ситуациях совершал странные решения, приводившие к нервозности у своих ворот, не обошлось без ошибок. А в то же время подключения не особо успешными были.
 
Тарас Степаненко – Фред (оценка – 6,5). В первых четырех турах неизменно играла связка опорников Хюбшман – Фернандо, а в игре против испанского клуба Мирча Луческу принял решение полностью изменить опорную зону. Степаненко и Фреда также можно называть связкой, ведь в матчах чемпионата они зачастую играли вместе. Игру опорных хавбеков нельзя оценить просто так по впечатлениям, окончательно все решат цифры и уровень работы. Но если судить по тому, насколько уверенно Шахтер контролировал середину поля (не просто владел мячом, а держал ситуацию в своих руках), то игру новой дуэта центральных хавбеков можно называть успешной.
 
Дуглас Коста (оценка – 7,5). Сколько критических стрел получил в свой адрес Дуглас Коста за последние недели, месяцы и даже годы. Естественно, одним матчем невозможно заткнуть всех критиков и ответить им сполна. Однако если и может быть такое, то исключительно после настолько успешного поединка в исполнении бразильца. Два забитых мяча (один из которых настоящий красавец) и голевая передача на Луиса Адриано были только подтверждением того, что Дуглас играет здорово. А вкупе с такой эффективностью его игра превратилась в нечто особенное.
 
Алекс Тейшейра (оценка – 7,0). Лидера команды назначить нельзя. Но именно так сделал Луческу, сразу дав понять, что после нескольких важных потерь основных игроков именно Алекс Тейшейра будет новым вожаком команды в линии атаки. И Алекс свое "назначение" полностью оправдывает. Он вел команду за собой, принял участие практически во всех голевых моментах Шахтера до своего ухода с поля. Ну и, конечно, гол+пас добавляет вистов 23-летнему бразильцу.
 
Бернард (оценка – 6,0). После матча Луческу признался, что Бернард пока не совсем понимает игру команды. Действительно в индивидуальном плане Бернард всегда показывает высокий уровень, он может обыграть и за счет индивидуальных действий создать остроту. А вот из командных действий звездный бразилец пока выпадает. По крайней мере, против Сосьедада было именно так.
 
Луис Адриано (оценка – 6,5). Наконец, от Адриано дождались его привычной игры. Показательным стал даже не момент с первым забитым мячом, который провел сам форвард Горняков ударом с острого угла, а второй мяч. Луис Адриано в системе игры команды обязан навязывать борьбу, отвлекать соперника и открывать для партнеров пути к воротам. После его сражения с защитником мяч отскочил к Тейшейре. Да и в случае с третьим голом Адриано вытянул на себя защитников, позволив команде разогнать и реализовать контратаку.
 
Тайсон, Факундо Феррейра и Эдуардо вышли не поле, когда исход матча уже был предрешен. В такой ситуации достаточно просто входить в игру, что сделал, например, Тайсон. Однако для полновесной оценки этого мало.
 
Степан Марченко, Football.ua