Зенит и Порту не выявили победителя

Халк, фото Getty Images

Довольно интересный матч на Петровском завершился справедливой ничьей.

Матч Зенита и Порту смело можно разделить на два отрезка длинной в тайм. Первая половина встречи полностью осталась за гостями из солнечной Португалии, во втором тайме же предпочтительнее смотрелся уже Зенит. 
 
Поединок начался с атак Порту, командам даже времени на раскачку не понадобилось. Драконы создали несколько перспективных моментов, не пренебрегая ударами по воротам Лодыгина. Выделялся защитник Данило, ставший едва ли не главным героем первого тайма. Сначала его удар после смещения в центр справа лишь со второй попытки зафиксировал вратарь, а потом обыгрался с Лучо и неожиданно откатил под удар свободному Вареле, выстрел которого пришелся над перекладиной. И тем не менее активность Данило принесла свои плоды Порту. Защитник навесил справа в центр штрафной, где Лучо выиграл позицию у Губочана и Ансальди и головой отправил мяч точно в уголок ворот Лодыгина.
 
Затем травмировался Данни, и с учетом крайне бледной игры питерцев показалось, что шансов у них в этом матче откровенно немного. Тем не менее, Кержаков игру оживил, и буквально тут же Зенит счет сравнял. Широков неудачно отдал мяч в центр штрафной, где и Элтон, и Алекс Сандро обязаны были ликвидировать минимальную опасность, но оба футболиста понадеялись друг на друга и прогадали — Халк выцарапал мяч у них и закатил его в пустые ворота.
 
В первом тайме достоин внимания также удар со штрафного от Жосуэ — "восьмерка" гостей явно подавал в штрафную, но мяч никого не коснулся и полетел в створ, да еще и с отскоком от газона. Лодыгину, тем не менее, удалось отвести угрозу.
 
После перерыва Зенит получил отличную возможность выйти вперед, однако Халк не смог реализовать пенальти, назначенный за игру рукой Отаменди в своей штрафной. Далее ситуацией уже владел Зенит. Питерцы атаковали, и уже Элтон и компания страдали от головной боли. Вышел на поле и Аршавин, также усиливший игру. Именно у экс-игрока Арсенала был лучший момент после перерыва — Шатов пропустил пас от Ансальди между ног, и из этого получился выход Андрея на свидание с Элтоном, но вратарь-попрыгун и тут оказался на высоте. Свои моменты имели и неугомонный Халк, а также Витсель и Кержаков. Порту же преимущественно оборонялся и вперед ходил нечасто. 
 
Финальный свисток зафиксировал ничью, которая, безусловно, на руку Зениту с учетом победы в первой очной встрече.
 
Макс Пэн, Football.ua
 
Зенит — Порту 1:1
Голы: Халк, 29 — Лучо, 23
 
Зенит: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Кришито, Витсель (Зырянов, 81), Широков (Аршавин, 67), Файзулин, Шатов, Данни (Кержаков, 28), Халк
 
Порту: Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Дефур, Лучо (Гилас, 87), Жосуэ (Лика, 76), Варела, Мартинес
 
Предупреждены: Шатов, Зырянов — Фернандо, Алекс Сандро
 
На 52-й минуте Халк не реализовал пенальти (вратарь)
команди