Пять уроков матча Байер — Шахтер

© Getty Images

Football.ua выделяет самые интересные и показательные моменты встречи Горняков с леверкузенцами.

У Шахтера перебор на флангах
 
Из фланговых полузащитников, готовых сразу давать результат, у Шахтера сейчас есть  Дуглас, Тайсон, Бернард и Илсиньо. И каждый из них (ну, или как минимум первые трое – Илсиньо отрабатывает свой побег молчанием и смирным сидением на скамейке запасных) хочет играть в основе. Выход Бернарда вместо Тайсона показал, что именно он больше подходит под модель игры Шахтера, которая лишь временно, пока новички не адаптируются, будет иметь контратакующее направление (в Лиге чемпионов, понятное дело). В дальнейшем же Шахтер вернется к игре, основанной на контроле мяча, и что в этом случае делать с Тайсоном – сказать сложно. Этот игрок со своей скоростью идеально подходил Металлисту, который намного больше делал уклон на контратаки, нежели Шахтер – вспомните, как часто Тайсон оказывался в ситуации, когда у него было пространство и возможность убежать. В Шахтере же – особенно это режет глаз в чемпионате Украины, когда пространства нет и нужно проходить оборону соперника за счет комбинационных действий, — Тайсон теряется.
 
Есть предположение, что уже в течение этого сезона перебор с фланговыми полузащитниками будет устранен. Скорее всего, за счет Тайсона.
 
Илсиньо – новый Фернандиньо
 
А вот Илсиньо за свою судьбу может не беспокоиться. Да, он явно не попадает в список первых одиннадцати, но, во-первых, он после своего бегства и последующего возвращения вряд ли будет поднимать какие-то волны из-за нехватки игровой практики, а во-вторых, именно он, очевидно, планируется Луческу как главный джокер команды. Вспомните, как переродился в киевском Динамо достаточно бестолковый тактически, но очень мобильный Бадр Эль-Каддури, когда его с левого фланга защиты перевели в опорную зону. Чисто типажно Илсиньо напоминает марокканца, и его подвижности хватит, чтобы создавать нужный объем черновой работы, а его навыки игры в атаке помогут снабжать партнеров острыми передачами из глубины.
 
Есть мнение, что пока Фернандо, Фред и остальные претенденты на роль Фернандиньо будут адаптироваться, как раз Илсиньо станет на ближайшее время новым Фернандиньо для Шахтера.
 
Шахтеру все же нужен забивной нападающий
 
Дискуссия о настоящем уровне Луиса Адриано одно время развивалась очень бурно – кто-то обвинял его в низкой результативности, кто-то ставил в пример его умение ассистировать партнерам, освобождать зоны, быть одним из важнейших винтиков механизма. Но все же форвард должен забивать. После ухода ряда ведущих игроков, которые несли на себе груз бомбардирства, именно Луис Адриано должен был оставить результативность команды на прошлосезонном уровне за счет повышения своей личной результативности.
 
Но бразильцу это пока не удается. В чемпионате он забивал только в ворота команд из середины или низов турнирной таблицы (Говерла, Металлург З, Севастополь, Ильичевец, Таврия). А вот в Лиге чемпионов его голевой довесок на нуле. Да и как можно забить, прячась всю игру за спинами защитников? Остается только удивляться, почему Луческу даже при таком Адриано ни разу не попробовал Феррейру в основе в рамках Лиги чемпионов.
 
Арбитры не благосклонны к Шахтеру
 
"Я своим игрокам часто говорю: "Чтобы нас уважали, мы должны бы грандом европейского футбола", — рассказывал на предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу. Судя по тому, как судят Шахтер в Лиге чемпионов, до статуса гранда команде Луческу еще очень далеко. И если в игре с МЮ симпатии арбитра к англичанам прослеживались нечетко – так сказать, набросок карандашом, то в игре с немцами это уже была картина маслом. Непонятно за что назначенный пенальти и гол, забитый из полуметрового офсайда.
 
Шахтер и без того играл плохо и, наверняка бы проиграл, но две результативные ошибки судьи обычное поражение трансформировали в разгром.
 
Пятов нестабилен
 
К сожалению, Байеру помог не только арбитр, но и Андрей Пятов. Не зря Луческу из года в год собирает в Шахтере всех молодых талантливых вратарей: Худжамов, Рыбка, Каниболоцкий. Каждый из них по очереди призывался в Шахтер, дабы составить конкуренцию Андрею Пятову, но в итоге Пятов всегда выходил победителем. Последний пример – Каниболоцкий, который в чемпионате Украины проходил просмотр, играя по очереди с Пятовым, но в последних четырех матчах снова отстоял Андрей.
 
Означает ли это, что Луческу разочаровался в Каниболоцком и вскорости снова начнет поиск очередного конкурента для Пятова? Посмотрим... Но факт таков, что на фоне своей в целом надежной игры Андрей иногда допускает такие ошибки, которые можно простить лишь вчерашнему выпускнику ДЮФШ. Особенно почему-то у Пятова возникают проблемы с фланговыми прострелами. Идентичный гол Шахтеру уже забивала Барселона.
 
Александр Озирный, Football.ua