Байер — Шахтер. Наши оценки

Главные неудачники в одном кадре, © Getty Images

Football.ua оценивает действия футболистов донецкой команды в выездном матче с леверкузенским Байером.

Андрей Пятов (оценка 3.5). Перед стыковыми матчами с французами, где украинцы и так не считаются фаворитами, Пятов добавил еще больше нервозности в болельщицких рядах. Матч с Байером — один из тех, которые голкиперу следует поскорее забыть. Это был определенно не его вечер. Второй гол Кисслинга — полностью на совести Андрея, к тому же есть определенные вопросы по важному первому мячу. Показалось, что вратарь Горняков мог и выручить: удар все-таки наносился метров с 12-ти, да и сильным он у нападающего не получился.
 
Дарио Срна (оценка — 5.0). Есть много вопросов и к капитану Шахтера по этой игре, что и подтвердил Луческу после матча. Дарио не показал привычного качества при подключениях к атаке, в кои-то веки проиграв борьбу у бровки. Да и сзади он, что называется, наварил. Именно Срна формально должен был играть с Кисслингом при первом взятии ворот (хорват почему-то отскочил в сторону при подаче с противоположной бровки). И именно Срна выполнил блокировку тому же Кисслингу, после чего Ланнуа с радостью указал на одиннадцатиметровый. И это только ключевые эпизоды.
 
Александр Кучер (оценка — 6.0). Среди прочих Луческу раскритиковал после матча и Кучера, хотя он как раз ошибок в ключевых ситуациях не допускал. Ни в одном из пропущенных мячей непосредственной вины опытного центрбека Горняков нет. Да, может он не всегда лучшим образом начинал атаку, может где-то не подсказывал партнерам и не всегда выигрывал подбор, но кто-кто, а Кучер на 0:4 не наиграл.
 
Ярослав Ракицкий (оценка — 5.0). Чуть хуже, как показалось, проявил себя Ракицкий. Именно он проиграл верховую борьбу сопернику, когда забивался четвертый мяч в ворота Пятова, именно он оставил в одиночестве по центру штрафной Кисслинга, когда тот не сумел замкнуть кросс слева качественным ударом головой. Да, Ярослав старался, разок даже здорово сыграл высоко в отборе и заработал неплохое стандартное положение, но и у него в этот вечер получалось не все.
 
Вячеслав Шевчук (оценка — 5.5). Хорошо это или плохо, но Шевчук во вчерашнем матче не запомнился. С одной стороны это может и хорошо (дескать, не привез), а с другой... Само собой, по количеству беговой работы Вячеслав по традиции мог дать фору многим, но качество на этот раз было не самым высоким. Это не с Сан-Марино голевые пачками выдавать.
 
Томаш Хюбшман (оценка — 5.0). Главная борьба у Шахтера была проиграна как раз в центре поля. Удивительно, но проиграл ее в том числе и опытнейший Томаш Хюбшман, которого Мирча Луческу по-прежнему ценит и ставит на столь важные и потенциально тяжелые матчи. Джан, Кастро и Рольфес контролировали ситуацию в своей зоне. Кстати, это чех так потяжелел (посмотреть только, как легко Сэм обманул Томаша и убежал при третьем взятии ворот), или показалось?
 
Фернандо (оценка — 4.5). Пока это далеко не Фернандиньо. Более того, совсем не похоже, что он когда-то вообще станет для Шахтера новым Фернандиньо. Своей игрой в Донецке этот бразилец пока явно не впечатляет. Видно, что потенциал у него имеется, но Шахтеру уже сейчас нужно проявление этого потенциала. С Байером Фернандо был плох. Позиционно он может часто действовал правильно, но в ключевых единоборствах и при выходе из обороны и атаки брака было многовато. Да и невпопад все как-то.
 
Дуглас Коста (оценка — 5.5). Есть подозрение, что место Дугласа Косты в стартовом составе Шахтера снова под вопросом. Он был не худшим игроком во вчерашнем матче, но и не лучшим. Да, помнится рывок по бровке с последовавшим прострелом назад от лицевой, помнится резанный удар в дальний угол после смещения с фланга. И больше ничего не помнится. И ведь в оппонентах у него был не какой-нибудь Алаба или Шмельцер, а Себастьян Бениш.
 
Алекс Тейшейра (оценка — 5.5). Как показалось, Тейшейра стал одним из первых, у кого окончательно опустились руки после второго пропущенного мяча. В первом тайме от него исходила практически вся угроза воротам Лено, но по-настоящему молодого кипера немцев все-таки не тревожили. А вот после перерыва Алекса на поле и не вспомнить.
 
Тайсон (оценка — 5.0). Вспоминается, как Тайсон, еще играя в Харькове, любил под конец матчей играть в свой футбол: отходил назад, начинал атаки, действовал по всему фронту поля. И вот здесь любопытно понять: вчера у него была подобная установка или нет? Потому что за своей бровкой экс-игрок Металлиста посматривал в лучшем случае одним глазом. А Шевчуку одному было тяжеловато...
 
Луис Адриано (оценка — 5.5). То, как форвард Шахтера попытался взбодрить свою команду на 38-й минуте, достойно громкой похвалы. Форвард Шахтера после обрезки от Срны вернулся в свою штрафную (рывок метров на пятьдесят), перехватил передачу Кисслинга на партнера и тут же разогнал контратаку (еще рывок метров на пятьдесят), заработав желтую для Донати. У самого Луиса моментов практически не было, зато разок он создал момент для партнера, когда после его прострельной передачи не дотянулся к мячу Бернард.
 
Бернард (оценка — 6.0). Оживил игру звездный новичок Шахтера во втором тайме, действительно оживил. Донати наконец нашлась работа в обороне, так как левый фланг гостей все-таки заработал. Другое дело, что уже было слишком поздно: некоторые из партнеров Бернарда опустили руки. Но в этом "десятка" Горняков не виновата. Домашний матч с Байером он, скорее всего, начнет в старте.
 
Илсиньо (оценка — 5.5). Вышел не на самую привычную для себя позицию в опорную зону. Вероятно, не для усиления игры, а для прохождения проверки от Луческу, желавшего посмотреть на Илсиньо в этой роли. Справился ли? Не совсем понятно. С выходом в атаку у Шахтера начало немного получаться, но сзади провалов было ого-го.
 
Чуки Феррейра на оценку не наиграл.
 
Василий Обараз, Football.ua