О подарке, растерянности и старых знакомых

фото Getty Images

Три матча — три эпизода. Итальянские команды продолжают выступление в Лиге чемпионов.

Эпизод первый. Подарок
 
На этот раз он не промахнулся. Марио Балотелли уверенно посмотрел в глаза Ясперу Силессену, не стал отводить взгляд, как в матче с Наполи. И ударил тоже совсем не так – мощно и четко. Трибуны Амстердам АренА в очередной раз зашлись неистовым свистом, но нападающий Милана, приставив указательный палец к губам, дал им знак утихнуть. Дескать, свистите, сколько хотите, я свое дело знаю.
 
Гол Балотелли на последней минуте матча в Нидерландах позволил россо-нери взять одно очко в матче с Аяксом. Все бы ничего, но пенальти, который реализовал Марио, попросту не должен был быть назначен. Шведский арбитр Йонас Эрикссон решил преподнести итальянской команде шикарный подарок – видимо, на его родине привыкли быть щедрыми.
 
Майку ван дер Хоорну, прямо скажем, не повезло. Он вообще не входил в планы тренера на игру, но Франк де Бур бросил в бой 20-летнего защитника, когда повреждение получил Никлас Мойсандер. Всего на два года старший, но куда более опытный Балотелли прекрасно понял, что в обороне соперника появилось слабое звено. В эпизоде, когда Эрикссон указал на точку, фолил, скорее, сам Марио, но его эффектное падение показалось достаточно убедительным для арбитра.
 
Впрочем, были в игре Балотелли и приятные моменты. Исключительно после перерыва – первый тайм Милан, якобы по тактической задумке Массимилиано Аллегри, провел на своей половине поля, и игроки группы атаки были абсолютно незаметны. Возможно, алленаторе действительно рассчитывал поймать Аякс на контратаке, однако ничего подобного не произошло. А вот во второй половине игры ситуация кардинальным образом изменилась.
 
45 минут Милан провел в окрестностях штрафной Аякса, а лучший момент забить был именно у Балотелли. Марио нанес неожиданный удар с левого края штрафной, и лишь красивый прыжок Силессена спас амстердамцев от гола. Казалось, что россо-нери все-таки дожмут хозяев, но  команда де Бура встрепенулась в концовке встречи. Гол Лассе Шене был справедливо отменен, когда полузащитник подыграл себе рукой, но вскоре Стефано Денсвил пришел на подачу углового.
 
Молодой защитник, не стесняющийся выкладывать в Инстаграме фото своей обнаженной подруги, вполне мог стать героем встречи, замкнув головой навес все того же Шене с корнера. Оборона Милана в этом эпизоде сыграла на редкость неудачно – Денсвила оставили абсолютно без опеки. Голландская публика уже готовилась обмыть победу в ближайшем пабе, но тут в дело вступил Эрикссон.
 
Уже в третий раз в нынешнем сезоне Милан спасается от поражения на последних минутах, в двух случаях забивая с пенальти. И так не самая приятная тенденция, а тут еще после матча на тебя сыпется море обвинений. Франк де Бур, например, назвал Балотелли театральным актером. Что ж, мог выразиться и жестче.
 
Эпизод второй. Растерянность
 
La Gazzetta dello Sport начала свой материал о первом поражении Наполи в сезоне с оправданий – на Эмирэйтс проигрывали и Барса в своей лучшей форме, и Милан со Златаном Ибрахимовичем и Тиаго Силвой. Конечно, результат матча против Арсенала вовсе не поставил крест на шансах Партенопеи выйти из группы. Однако этот матч все-таки вышел показательным. Еще ни разу команда Рафаэля Бенитеса не выглядела такой беспомощной и растерянной.
 
 
"Мы очень уважаем Арсенал, но не боимся их. Мы не боимся никого", — говорил испанский специалист накануне матча. Оказалось, что дело вовсе не в бесстрашии. Возможно, Наполи действительно не боялся Канониров, но как это повлияло на действия команды? По словам Арсена Венгера, его подопечные провели идеальный первый тайм, да и после перерыва, когда игра стала более-менее ровной, Партенопеи так толком и не потревожили Войцеха Щесны.
 
Об отсутствии травмированного Гонсало Игуаина стоит говорить если не в последнюю, то точно не в первую очередь. В конце концов, у заменившего его Горана Пандева тоже есть свои преимущества. Македонец на выходных оформил дубль в матче с Дженоа, да и брал Лигу чемпионов, в отличие от всех остальных игроков итальянской команды. Претензии, прежде всего, необходимо предъявлять к обороне, затем к средней линии, а потом уже говорить о  единственном номинальном нападающем.
 
То, что у Наполи имеются проблемы с защитой, показал еще Кьево, который дважды поразил ворота Пепе Рейны. Но тот матч адзурри выиграли, потому на неуверенные действия Альбиоля и компании не обратили особого внимания. Когда же за 15 минут лондонцы внешне очень легко провели два гола, стало понятно, что для Наполи в этой игре все кончено. Причем осознание пришло не только к зрителям – Бенитес отметил, что его игроки потеряли уверенность в своих силах.
 
Лучшим в составе гостей, по мнению большинства СМИ, стал Лоренцо Инсинье, но, прямо скажем, молодой футболист также был далек о своей идеальной формы. Но, по крайней мере, он старался и не выглядел растерянным, чего не скажешь о большинстве его одноклубников, которые, кажется, слабо понимали, что делать и куда бежать.
 
Победа над Боруссией вселила в тифози Партенопеи оптимизм, который, казалось, невозможно поколебать. Но прошло всего две недели, и Арсенал во главе с великолепным Месутом Езилом вернул поклонников адзурри с небес на землю. Команды-победители не строятся за пару месяцев, Рафа Бенитес это прекрасно знает, потому и не спешил нахваливать своих подопечных. Адзурри предстоит проделать еще немалую работу, чтобы стать весомой фигурой на европейской арене. Уже сейчас с ними считаются, но о стабильности говорить пока рано – до статуса опытного еврокубкового бойца нынешнему Наполи еще далеко. Впрочем, Рафа Бенитес – как раз тот тренер, который может исправить ситуацию.
 
Эпизод третий. Старые знакомые
 
После матчей Милана и Наполи от Ювентуса ждали реванша. Реванша за неожиданную ничью в Копенгагене, реванша за всю Италию, чьи представители во вторник сыграли, мягко говоря, неубедительно. Победа Старой Синьоры выглядела логичной и ожидаемой – все-таки туринцы играли дома, а в первом туре Реал разнес Галатасарай со счетом 6:1. Однако с тех пор в турецком клубе кое-что изменилось – работу в нем получил Роберто Манчини.
 
 
"То, что я хорошо знаю Ювентус – пожалуй, единственной наше преимущество над соперником", — заявил Роберто. Официально он был назначен в понедельник и за два дня в должности, по его же признанию, успел лишь "попытаться выучить фамилии игроков". Манчини всячески отрицает, что в итоговой ничьей есть хоть какая-то его заслуга — это футболисты постарались.
 
Но и кое-кто из Ювентуса взял на себя вину. В частности, Леонардо Бонуччи признал, что именно его ошибка привела к первому голу. Защитник отдал неудачный пас назад, мяч перехватил Дидье Дрогба, и рывок Джиджи Буффона за пределы штрафной оказался бесполезен. Что интересно, именно при Манчини Бонуччи дебютировал в Серии А – в 2006 году, в составе Интера.
 
На следующий день после матча итальянские журналисты причитали: "А купи Юве Дрогба"... Ивуарийский нападающий был лучшим в составе гостей – он не только забил, но и отдал голевую передачу на Булута, который точным ударом завершил последнюю атаку Галатасарая. Все прекрасно помнят, что Ювентус всерьез пытался заполучить Дрогба, когда тот выступал в Китае — еще один старый знакомый. Да и туринцев он огорчает не впервые – нападающий забивал в обоих матчах бьянко-нери с Челси пять лет назад.
 
Ювентус на протяжении всего матча наседал на ворота Фернандо Муслера, однако организованная игра турецкой команды в обороне не позволяла хозяевам толком потревожить уругвайского вратаря. Лишь после перехода на схему 4-3-3 Старой Синьоре удалось сломить сопротивление соперника – трех нападающих защитники удержать не смогли. В центре внимания вновь был Фабио Квальярелла, который становится настоящим лидеров Юве в Лиге чемпионов. Он заработал пенальти, который реализовал Видаль, и забил сам, головой замкнув подачу Андреа Пирло.
 
После матча довелось увидеть немало призывов к Конте – многие итальянские болельщики и журналисты считают, что формация 4-3-3 в нынешней ситуации может принести больше пользы, чем 3-5-2. Однако Антонио заявил, что у него в наличии нет достойных фланговых нападающих, за исключением травмированного Пепе, потому он не собирается производить глобальные изменения в тактике. Вообще на вопросы алленаторе Ювентуса отвечал не очень охотно и выглядел как-то по-особому подавленно.
 
Два очка в двух турах – так же туринцы начали и год назад. Об этом говорил Фабио Квальярелла, намекая на последующий выход в плей-офф, а вот Конте пессимистично заявил, что пройти дальше будет очень сложно. Юве действительно не в лучшем положении – Галатасарай может взять шесть очков в матчах с Копенгагеном, а вот итальянцам предстоит играть с Реалом.