Арсенал не заметил Наполи

фото Getty Images

Подопечные Арсена Венгера сверхуверенно переиграли неаполитанцев на домашней арене.

После первого игрового дня именно эти две команды получили статус фаворитов группы, что, впрочем, неудивительно: Арсенал взял три очка с тяжелейшего выезда в Марсель, а Наполи переиграл финалиста прошлосезонной Лиги чемпионов. К тому же интерес к поединку подогревало противостояние главных тренеров, которые отлично знакомы по английской Премьер-лиге.

Само собой, тут же пошла статистика, согласно которой Бенитес никогда не побеждал Венгера на выезде, вспоминался и матч Эмирэйтс Кап, в котором Наполи здорово начало встречу, забив два быстрых мяча, но затем пропустило те же два. К тому же, конечно, любопытно было посмотреть, что в личной встрече покажут друг другу здорово начавшие команды на внутренней арене.

Серьезного противостояния, правда, не получилась. К удивлению многих, будем откровенны. Арсенал настолько мощно начал встречу, что неаполитанцы в буквальном смысле были уничтожены уже к 15-й минуте. Удивительно ли, что к этой минуте Месут Езил успел отметиться голом и голевой передачей? Удивительно ли, что еще вторую голевую записал на свой счет Рэмси? Да нет, наверное. Неспроста об этих двух исполнителях в последнее время говорит весь Туманный Альбион.

На восьмой минуте Рэмси прорвался по правому флангу и выложил мяч чуть назад к линии штрафной на Езила, а Месут, словно рукой, забросил мяч в уголок. А на 15-й уже сам Езил отметился ассистом. Бритос грубо резанул на своей половине поля, немец оказался с мячом справа, ускорился, дошел до лицевой и катнул на выигравшего позицию Жиру. Тому осталость только не попасть в Рейну, что он с успехом и сделал.

Забавно, но в первом тайме Бритос еще дважды был показан крупным планом. Сперва он не попал в ворота Щесны, пробивая головой после подачи углового, а затем вновь грубо потерял мяч на своей половине поля, но Рэмси на этот раз сыграл не лучшим образом. Валлиец вообще был очень активен в первом тайме, но минуты после 20-й стал чаще принимать неверные решения у чужих ворот. В противном случае Наполи на второй тайм мог бы и не выходить.

А вот после перерыва игра изменилась. Нет, Наполи не перехватил инициативу. И Арсенал выглядел убедительно. Дело в том, что лондонцы настолько грамотно перекусили соперника, что медаль с пометкой "победа на классе, если таковая существовала бы, точно ушла бы подопечным Венгера.

Бенитес же в перерыве явно дал установку своей команде бить при первой возможности, но удары у них не пошли. Пытались проделать подобное Инлер (дважды), Инсинье, Кальехон и вышедший на замену Мертенс. Но мяч либо летел куда-то на трибуны, либо в руки Щесны.

Более того, к финальному свистку Арсенал имел еще и парочку полумоментов, однако реализовать их не сумел. Тем не менее, 2:0 — очень убедительная победа лондонцев, которая позволяет им подойти к "спарке" с Боруссией в статусе единоличных лидеров группы.

Василий Обараз, Football.ua
Арсенал — Наполи 2:0
Голы: Езил, 8, Жиру, 15

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Артета, Фламини, Рэмси (Монреаль, 88), Езил, Росицки (Уилшир, 63), Жиру

Наполи: Рейна, Место, Бритос, Альбиоль (Фернандес, 83, Суньига, Берами, Инлер, Кальехон (Сапата, 77), Хамшик, Инсинье, Пандев (Мертенс, 61)