Пять уроков. Шахтер — Манчестер Юнайтед

© Михаил Масловский, Football.ua

Football.ua выделяет самые интересные и показательные моменты встречи Горняков с манкунианцами.

У Шахтера проблемы с позиционной атакой
 
Где-то с тридцатой минуты англичане отошли назад, позволив насладиться людям тем самым "автобусом". В матчах чемпионата Украины этот изощренный тактический прием в исполнении середнячков мы видели неоднократно, но когда его берет на вооружение столь именитый клуб – это однозначно рекомендуется к просмотру.
 
Именно такая тактика гостей показала наличие у Шахтера огромной проблемы – команда испытывает трудности с позиционной атакой. На данный момент это скорее следствие того, что игра дончан строится по такому принципу: по флангу функции вингеров выполняют крайние защитники Срна и Шевчук, задача которых – пройти и прострелить/подать. Крайние же полузащитники смещаются в центр, где и проводят большинство игрового времени, образовывая мощный кулак с другими игроками атаки.
 
Аналогичные требования предъявляются и Дугласу с Тайсоном. Да только вот проблема в том, что оба типичные крайние полузащитники – их главный козырь скорость, а не смещения в центр (особенно это касается Тайсона). Поэтому, когда соперник закрывается так, как сделал это МЮ, то крайним хавам бежать по флангу некуда, а их смещения в центр не несут такой опасности, как это было при их более универсальных предшественниках (возьмем для примера Виллиана и Тейшейру). Заметьте, что наиболее опасно Тайсон и Дуглас работали тогда, когда оказывались том фланге, где имели возможность работать родной ногой.
 
Мирча Луческу – лабилен
 
Практически во всех матчах Шахтер играет с позиции силы – берет мяч под контроль и начинает методично раскатывать соперника. По крайней мере, так было раньше. Нынешние реалии таковы, что из-за ухода ряда ведущих игроков у Горняков разрушились некоторые игровые связи и сейчас происходит процесс их восстановления. Играть с Манчестер Юнайтед в позиционном футболе с первых минут было бы не совсем правильно – ведь, как говорилось выше, с позиционной атакой у Горняков проблемы и решать их лучше на внутренней арене, где вероятность нарваться на контратаку значительно меньше, чем с командой, "делящей 12-13-е место в английской Премьер-лиге".
 
Поэтому Луческу сделал единственно правильный выбор – начал игру на контратаках отдав инициативу англичанам. Уверен, если бы не глупый, быстро пропущенный мяч при наличии скоростных Тайсона и Дугласа – Шахтер вполне мог бы побежать Манчестер. Но после гола все перевернулось с ног на голову, и на контратаках уже получил возможность играть Манчестер.
 
Судьи симпатизируют именитым
 
Безусловно, Шахтер уже заработал в Европе определенное имя, но в любом случае до Манчестер Юнайтед им так же далеко, как рядовому украинскому фермеру до госзаказа. Я далек от того, чтобы говорить об арбитре как о человеке, который помог кому-то из соперников сделать нужный результат, но на протяжении всей игры симпатии к гостям явно просматривались. И вопрос тут не только в подкате Клеверли в штрафной, когда голеностоп Тейшейры чуть не оказался отдельно от ноги. Вспомните хотя бы момент, когда мяч вышел за боковую линию и арбитр замешкался, в какую сторону показывать и в итоге отдал мяч гостям. Или накладка Феллаини Тайсону, когда можно было смело сажать бельгийца на "желтую". Что характерно, несмотря на это, по ходу матча Дэвид Мойес тоже выражал недовольство судейством...
 
Вячеслав Шевчук: полный бак бензина
 
В Украине привыкли так: когда футболисту хорошо за тридцать, то он, как правило, стоит на поле (желательно где-то в центре) и "пихает" более молодым партнерам, рассказывает, кому куда бежать и с помощью цветастой лексики анализирует их ошибки. Шевчуку уже тридцать четыре, но обвинить Вячеслава в "игре на опыте" язык не повернется – именно он, скорее всего, набегал наибольший километраж среди своих партнеров. Его подключения и прострелы были очень опасны, а в защите обошлось без ошибок, что для Шевчука не совсем характерно. Не зря Михаил Фоменко не боится вызывать в качестве левого защитника одного лишь Вячеслава и не факт, что возвращение Селина поменяет ситуацию.
 
В составе Манчестер Юнайтед игру на скамейке запасных начал Райан Гиггз. В ноябре валлийцу стукнет 40 лет. Смотря на то, с каким задором играет Шевчук в свои тридцать четыре – сорок лет не кажутся для него недостижимой величиной.
 
Дарио Срна под микроскопом
 
Есть такое негласное правило "Не знаешь, что делать – отдай мяч...". Далее следует фамилия лидера, лучшего игрока команды, который в одиночку может "порешать". В случае с Шахтером это был Дарио Срна (хотя ради справедливости стоит отметить, что у Шахтера игроков, которые могут в одиночку решить исход матча – несколько). Когда Горняки упирались в бетонную стену английской защиты, мяч, как правило, направлялся на правый фланг, где Дарио Срна пытался что-то придумать. К сожалению, манера игры хорвата уже разобрана "на органы" и весь его арсенал ухищрений давно известен.
 
В этом матче все попытки Дарио пройти или подать натыкались на какую-нибудь преграду и максимум, который он выжимал – угловые. Пора Дарио задуматься над тем, чтобы разнообразить свои действия на фланге.
 
Александр Озирный, Football.ua