Шахтер — Ман Юнайтед. Наши оценки

Фото Олега Дубины

Football.ua оценивает действия футболистов команды из Донецка в матче против действующего чемпиона Англии.

Андрей Пятов (оценка — 6.0). За весь матч манкунианцы лишь дважды ударили в створ ворот Шахтера, поэтому работы у Пятова было немного. К тому же фланги гостей сработали не лучшим образом, благодаря чему голкипер Шахтера по факту редко вступал в игру. В пропущенном голе его вины нет, "свои" мячи при кроссах снимал без особых проблем. Даже возможностей выручить у Андрея не было.
 
Дарио Срна (оценка — 6.0). Сразу следует отметить, насколько грамотно и надежно с капитаном Шахтера отыграл матч Данни Уэлбек — свободы Срна на фланге действительно не имел. Да, он старался максимально часто подключаться к атакам, однако при такой опеке получалось у него далеко не все. К тому же, даже получая минимальный оперативный простор, Дарио тяжело давались кроссы: в первом тайме вообще почти ничего толком у него не получилось. Да и испорченный опасный штрафной, хотя мы все знаем, как он умеет исполнять. Однако сзади хорват был практически бесподобен. Если не считать, что именно "его игрок" (ситуативно) отличился забитым мячом.
 
Александр Кучер (оценка — 6.5). Действительно интересно, как бы сложилась карьера этого футболиста, не имей проблем со здоровьем куда более "рейтинговый" на определенном этапе Чигринский. В матче с Ман Юнайтед Александр подтвердил свой класс: был неуступчив, не стеснялся уходить к центру поля, доигрывая за своим непосредственным оппонентов, перехватывал и подстраховывал. К нему претензий практически нет. Хотя здесь же следует добавлять, что уж слишком малыми силами гости шли вперед.
 
Ярослав Ракицкий (оценка — 6.0). Нестабильность — пока, наверное, главный недостаток Ярослава. Защитник он безусловно сильный, но пока не безгрешный. При этом его в пропущенном мяче можо обвинять лишь при сильном желании: он-то как раз закрывал зону для устранения поперечной передачи, действуя буквально "по книжке". Но пару раз он грубые погрешности допускал: ван Перси, к примеру, разок его крутанул словно мальчика. Но за обострение, завершившееся голом, конечно, плюс.
 
Вячеслав Шевчук (оценка — 6.5). Один из лучших игроков матча. Несмотря на имя соперника, действовал по-спортивному нагло и решительно, не стеснялся подключаться вперед и брать игру на себя. За обыгрыш Рафаэля один в один ему вообще можно кланяться — так бразильца в чемпионате Англии за сезон убирают только раз-другой. Хотя, конечно, Вячеславу нужно работать над качеством. Желание и силы есть, а вот исполнительское мастерство нередко подводит. Хотя вчера он индивидуальное противостояние с Валенсией выиграл.
 
Томаш Хюбшман (оценка — 6.0). Тот футболист, чью игру можно адекватно оценить только в том случае, если следить за его действиями беспрерывно на протяжении всех девяноста минут. Визуально помарок в игре чеха не вспомнить. Был эпизод, когда он не успел замкнуть подачу от углового флага, пару раз терял позицию при быстром выходе соперника из обороны... Ах да, именно Томаш позволил "тихоходу" Феллаини выполнить прострел в штрафную Пятова, который завершился голом Уэлбека.
 
Фернандо (оценка — 6.0). Судя по всему, этим бразильцем Луческу доволен в большей мере, если сравнивать с другими летними новичками. И он прибавляет, будем откровенны. Да, ему определенно непросто дается переход на европейский стиль футбола, однако в старании ему явно не занимать. С Юнайтед он сыграл хорошо. Да, он не показывает той игры, к которой привыкли болельщики Шахтера на примере Фернандиньо, однако движение он создает приличное. По качеству, конечно, вопросы имеются.
 
Дуглас Коста (оценка — 6.0). Футболист-настроение. Может двадцать минут быть вне поля зрения, а затем в течение двух атак трижды поиздеваться над соперниками и столько же раз обострить ситуацию у чужих ворот. Как и в матче с МЮ. Вот вроде бы и хорошо, а вроде бы и не очень. Эвру ведь он задергал так, что у француза позвоночник будет болеть еще пару дней, однако до реальной и непосредственной угрозы воротам Де Хеа дело так и не дошло.
 
Алекс Тейшейра (оценка — 6.0). Несомненно, именно Алекс в этом сезоне является центровой фигурой в построениях командной игры Шахтера. И если ему не дают развернуться на полную катушку, впереди у Горняков получается немногое. Ман Юнайтед подобной роскоши сопернику не позволил и практически нейтрализовал экс-игрока Васку. По части активности он превзошел и Дугласа, и Тайсона, но какой-то секунды для принятия решения ему постоянно не хватало.
 
Тайсон (оценка — 6.5). Плохой первый тайм и отличный второй. И дело не только в забитом мяче, который, собственно говоря, и позволил Шахтеру завершить матч с одним очком в кармане. Навязал игру сопернику не только на своем фланге, но и в центральной зоне, где Тейшейре изначально не хватало поддержки. Постоянно предлагал себя для отыгрышей и затяжных комбинаций, искал свободные зоны и так далее. Приличный матч от экс-харьковчанина.
 
Луис Адриано (оценка — 5.5). Вроде бы и Луческу похвалил, но следует быть откровенными: на полную мощность Адриано себя не проявил. Хотя и в оппонентах у него были не последние люди в европейском футболе. Цеплялся по-максимуму, однако моментов для завершения не находил. А ведь может.
 
Илсиньо, Феррейра и Бернард на оценку не наиграли.
 
Василий Обараз, Football.ua