Барселона отменяет кризис и сокрушает Милан

Месси открывает счет, фото Marca

Победы 2:0 в первом матче на Сан Сиро Милану для итогового успеха в противостоянии с Барсой не хватило.

Последние неудачи Барселоны, в том числе поражение от Милана на Сан Сиро со счетом 0:2, естественно, породили множество разговоров самого разного толка. Горячие головы даже начали трубить о конце целой эпохи, великой эпохи, в истории Барселоны.

Но сегодня на Камп Ноу каталонцы с первых минут показали, что хоронить их рано. Нет, они не понеслись вперед сломя голову, не стали рисковать и горячиться. Несколько минут они просто раскатывали мяч вдоль центральной линии. Но как только Лионель Месси получил мяч на линии штрафной Милана, случился гол. Кристиан Аббьяти остался стоять как вкопанный, а мяч влетел в верхний угол ворот.

Затем Милану стало действительно несладко. Хозяева крепко прижали гостей к воротам и своим знаменитым прессингом перекрыли им все пути для выхода из обороны в атаку. Барселона могла забивать еще и непременно сделала бы это, если бы не Аббьяти. Главный подвиг опытного вратаря Милана — он вытащил мяч из девятки после удара Иньесты, перевел его в перекладину. А Месси затем промахнулся, пытаясь добить мяч головой.

Каталонцы осаждали итальянцев минут 25, но ближе к концовке тайма были вынуждены взять паузу, поскольку сами подустали, к тому же успокоился соперник. И в этот момент россонери получили свой шанс. Провалился центр обороны Барсы, и Ньянг убежал один на один. Но молодой форвард Милана, которому доверяет Массимилиано Аллегри, не реализовал самый важный момент в своей жизни. Пробил М'Байе мимо Вальдеса, но попал в штангу.

А спустя какую-то минуту мяч уже трепыхался в сетке ворот Милана. Месси не Ньянг, он прощать не будет. После обрезки Амброзини Иньеста вывел Месси на ударную позицию, и Лео низом пробил Аббьяти с линии штрафной.

Так за первые 45 минут ответного матча Барселона отыграла отставание в суммарном счете.

В первые минуты второго тайма игроки Милана пытались удивить Барселону высоким прессингом, но вскоре их успокоил третьим голом Давид Вилья. Форвард сборной Испании всю игру провел в тени, но вышел на свет в самый нужный момент. Хави отдал блестящий пас в штрафную, Констан пролетел в подкате мимо мяча, а Вилья своей левой закрутил круглого под дальнюю штангу. Аббьяти даже не дернулся.

Теперь уже Милану нужно было спасать положение и забивать, но ни проведенные Аллегри замены, ни чуть более осторожная манера игры Барсы итальянской команде не помогли. Кроме того, в компенсированное время Милан пропустил контратаку, которая разрушила все его надежды. Хорди Альба вышел один на один и протолкнул мяч мимо Аббьяти.

Барселона, продемонстрировав после серии неудач свою фирменную игру, проходит в четвертьфинал. Светлые надежды Милана, навеянные первым матчем на Сан Сиро, не оправдались.