Барселона (0) — Милан (2). Накануне

Getty Images

Вторник, Барселона, стадион Камп Ноу, 21:45, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия).

Прямая трансляция на 2+2.
 
Много кто ждал серьезного сопротивления Милана в противостоянии с Барселоной, однако победа со счетом 2:0 стала большой неожиданностью. После той встречи начали говорить, что у современного поколения Барселоны было все, кроме героических камбэков.
 
Сейчас каталонцы явно пребывают не в лучшем расположении духа. После поражения от Милана Барселона дважды уступила Реалу в чемпионате и Кубке Испании, что явно не лучшим образом отразилось на командном духе. Не добавляет уверенности и отсутствие наставника команды Тито Вилановы, который продолжает свое лечение. Жорди Роура старается, однако совладать с командой не может, результат совсем не тот.
 
У Барселоны может быть много экспериментов в других матчах, но сегодня ожидается боевой состав. Есть проблемы со здоровьем у Хави, хотя испанские СМИ ждут его в стартовом составе рядом с Бускетсом и Иньестой. Главный выбор относительно состава касается, кто из трио Фабрегас — Санчес — Вилья более готов сыграть сегодня. Каждый из них далеко не лучшую игру показывает в последнее время и выбор между ними делать крайне непросто.
 
Впрочем, проблемы Барсы касаются не столько состава, сколько игры команды и превращению контроля мяча в голевые моменты. В важных матчах с этим возникают большие проблемы.
 
Милан вынужден обходиться без своего звездного новичка Балотелли, но у него и без того проблемы со здоровьем были в последнее время. Гораздо более важной потерей в свете первого матча выглядит травма Паццини, которую он получил в игре с Дженоа. Два из трех ведущих игроков атаки — слишком серьезный удар. Одним из партнеров ЭльШаарави будет Боатенг, а вот вторым, скорее всего, Ньянг, хотя не исключается вариант с Бояном и даже Робиньо.
 
Впрочем, Милану наверняка больше придется обороняться, поэтому не менее важно, сумеет ли восстановиться после своего повреждения Мексес. И насколько удачно его заменит Йепес, если понадобиться такая возможность?
 
Также интересно, кого выберет Аллегри в середину поля в качестве партнеров для Монтоливо и Мунтари. В трех последних матчах поочередно играли Ночерино, Амброзини и Фламини. Возможно, Аллегри сделает ставку на опыт и тот вариант, который сработал в первом матче.
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес — Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Альба — Хави, Бускетс, Иньеста — Педро, Месси, Санчес
 
Милан (ориентировочный состав): Аббиати — Абате, Мексес, Сапата, Констан — Монтоливо, Амброзини, Мунтари — Боатенг, Эль Шаарави, Ньянг
 
Заявлен за другую команду: Балотелли (Милан)
 
Травмированные: Де Йонг, Паццини (оба — Милан)
 
Под вопросом: Хави — Мексес, Антонини
 
Дисквалифицированные: нет
 
Под угрозой дисквалификации: Маскерано, Сонг, Педро, Адриано — Монтоливо, Бонера, Фламини
 
Слова
 
Жорди Роура, ассистент наставника Барселоны:
 
«Идеальный матч — это такой, который заканчивается хорошо для нас и выводит нас в 1/4 финала. Нам нужно найти верный баланс между интенсивностью, силой и спешкой. Матч длится 90 минут, так что надо работать головой, сохранять хладнокровие и не выпускать из рук нити игры.
 
Массимилиано Аллегри, наставник Милана:
 
»Барселона со стартовым свистком подвергнет нас мощнейшему давлению. Каталонцы способны переломить ход противостояния. Они создают множество моментов, а потому необходимо грамотно обороняться и успешно действовать в единоборствах. Шансы забить самому невелики, но когда соперник идет вперед, количество голевых возможностей возрастает. С Барселоной никогда нельзя чувствовать себя спокойным«.
 
Херард Пике, защитник Барселоны:
 
«Нам нужно отыграть два мяча у великолепной команды. Мы создадим столько голевых моментов, сколько сможем. Мы знаем, что не можем себе позволить пропустить. Это вопрос веры в свои силы. Если поверим, то остальное будет проще».
 
Андрес Иньеста, полузащитник Барселоны:
 
«Мы понимаем, что нас предстоит пройти суровое испытание, но нет ничего невозможного. Мы должны провести матч с Миланом так, как будто это финал».
 
Адриано Галлиани, вице-президент Милана:
 
«Атмосфера будет не в нашу пользу. Большая часть стотысячного стадиона будет поддерживать свою команду. Будет трудно, ведь ко всему прочему мы будем играть против лучшей команды мира».
 
Интересные факты
 
- в 1/4 финала сезона 2003/04 Милан выиграл первый матч дома у Депортиво со счетом 4:1, но на выезде уступил 0:4. Это один из самых известных камбэков в истории еврокубков;
 
- Барселона 12 раз начинала с поражения в два и больше мяча, и в пяти случаях пробивалась в следующий раунд еврокубка;
 
- Милан 13 раз начинал двуматчевое противостояние с победы 2:0, только однажды в Кубке УЕФА 1995/95 россо-нери не прошли дальше, проиграв Бордо в ответной игре 0:3.
 
Прогноз Football.ua: 3:1