Боруссия Д — Шахтер. Наши оценки

Фото shakhtar.com

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Боруссии.

Андрей Пятов (оценка - 5,0). До третьего гола Пятов был среди лучших игроков Шахтера в матче. Формально его ошибка не стала роковой и ничего особо не поменяла в расстановке сил на поле, однако от этого она не становиться менее грубой и непростительной. Она во многом перечеркнула все хорошие действия голкипера дончан в этой встрече.

Дарио Срна (оценка - 5,0). По сравнению с левым флангом, опорной зоной и центром обороны правый фланг защиты Горняков выглядел более надежно. С другой стороны, Боруссия явно не нагружала его своими активными действиями, учитывая постоянные смещения Ройса и Гетце на помощь Блащиковски. Впрочем, Срна свою лепту в череду ошибок внес, не закрыв Гетце во втором пропущенном мяче. Ну и в атаке хорват мало чем отметился.

Александр Кучер (оценка - 5,0). В осенней части сезона Кучер был наиболее надежным центрбеком Шахтера и многие неудачи в первом матче списали на его отсутствие. Однако появление Кучера ничем не помогло Горнякам в плане надежности, наоборот, он часто не успевал, фолил, позволял себя обыгрывать.

Ярослав Ракицкий (оценка - 4,0). Проиграл единоборство Фелипе Сантане во время первого пропущенного мяча. Только это далеко не всё. Непозволительно много ошибался, хотя на него часто возложены функции не только разрушителя, но и того, кто должен страховать партнеров.

Разван Рац (оценка - 4,5). Всех собак можно легко повесить на Раца, действительно, в первом тайме на его фланге был проходной двор. Но румын сам не мог справиться и с Блащиковски, и с Пищеком, и с другими игроками, которые постоянно смещались на правый фланг Боруссии. От Хюбшмана и Тайсона он помощи не дождался. Правда, это не должно служить оправданием румыну, играл он все равно неудачно.

Томаш Хюбшман (оценка - 4,0). Опять-таки крайне трудно винить в плохой игре футболистов Шахтера  по отдельности. Это так же, как пытаться выделить лучших у Боруссии. Но у Хюбшмана это далеко не первый матч против серьезного соперника, когда в его опорной зоне творится настоящее безобразие.  Разыгрывая свои комбинации, дортмундцы практически не встречали сопротивления со стороны чеха.

Фернандиньо (оценка - 5,0). Один из немногих, кто был полезен во время атакующих действий, создавал голевые моменты. Правда, центральный полузащитник должен быть полезен еще и в обороне, особенно если он один из ведущих игроков команды. Фернандиньо с этой задачей в корне не справился. А хорошие действия при счете 0:3 уже никого не интересуют.

Алекс Тейшейра (оценка - 4,0). Как вышло, что Алекс Тейшейра отыграл всю игру - трудно понять. В первом тайме он вообще считанное количество раз коснулся мяча, а после перерыва был заметен только на фоне своей игры в первом тайме. Совершенно невзрачное выступление бразильца.

Генрих Мхитарян (оценка - 5,0). Традиционно рвался вперед, однако не имел должной поддержки со стороны партнеров. В одиночку он часто заигрывался и крайне редко создавал что-то дельное у ворот соперника. Особенно это касается первого тайма.

Тайсон (оценка - 4,5). Пока явно не вписывается в игру Шахтера по скорости и командному движению. Постоянно передерживал мяч и терял его, а ведь ставка явно делалась на контратаки, совершенно не помогал в обороне Рацу. Поэтому ни для кого не стала неожиданностью его замена в перерыве.

Луис Адриано (оценка - 4,5). Первый тайм простоял между центральными защитниками Боруссии и вообще не создавал им никаких проблем. После перерыва стал действовать острее и полезнее, но опять-таки по сравнению с самим собой. Например, называть острым и полезным Адриано, когда в другой команде играл Левандовски - просто смешно.

Дуглас Коста (оценка - 6,5). Единственное светлое пятно в игре Шахтера. Его выход на поле стал катализатором активных действий Горняков. Создал несколько острых моментов и вынудил понервничать Боруссию,  хотя первый тайм ее явно успокоил. Наверняка Луческу пожалел, что не выпустил Дугласа с первых минут.

Тарас Степаненко на оценку наиграть не успел.