Рами и Ибра дарят Валенсии надежду

Пасторе забил, Златан получил красную карточку. Getty Images

Летучие Мыши проиграли дома ПСЖ, но в концовке забили важный гол. К тому же Златан получил красную карточку и пропустит ответную встречу.

ПСЖ на Месталье обеспечил себе большую фору, но для парижан все могло сложиться еще лучше, если бы в концовке они не пропустили со стандарта. Кроме того, в ответном матче им придется обходиться без двух важных исполнителей — Марко Верратти, который получил третью желтую карточку в Лиге чемпионов, и Златана Ибрахимовича, которого судья Паоло Тальявенто в компенсированное время удалил за фол, едва ли тянувший на красную карточку. Как показалось, швед просто тянулся ногой к мячу, а итальянский рефери рассудил его действия как попытку ударить соперника по ногам.

Хотя в отчетной встрече результат французской команде обеспечил не Златан. Во-первых, стоит отметить грамотную тактику наставника ПСЖ Карло Анчелотти. С первых минут стало понятно, что парижане не будут бороться с хозяевами за владение мячом, а сделают ставку на контратаки. Быстрый гол помог им в реализации плана на игру. В составе гостей выделялся Марко Верратти, который был хорош не только в организации атак, но и в отборе, а также автор первого гола Эсекьель Лавесси и Лукас Моура, который в первом тайме не давал покоя защитникам Лос Чес своими реактивными рывками.

У ПСЖ был шанс открыть счет еще до гола Лавесси, но мяч после удара из-за штрафной угодил в штангу ворот Валенсии. А через минуту Эсекьель открыл счет, воспользовавшись передачей Пасторе. Лавесси получил мяч на полном ходу, а на скорости остановить его невероятно сложно. Аргентинец ворвался в штрафную мимо двух защитников и нанес мощный удар с острого угла. Мяч просвистел над ухом у Гуаиты.

Несмотря на значительное территориальное преимущество, Валенсия до последних минут почти не создавала опасных моментов. Были острые атаки, в которых выделялись организатор Тино Коста и вингер-технарь Софиан Фегули, но в завершающей стадии постоянно не хватало безупречного последнего касания, будь то обработка, передача или удар. А ПСЖ на контратаках действовал быстро и четко, что позволило парижанам создать несколько голевых моментов. Реализован из них был только один. Под конец первого тайма Лукас Моура в очередной раз разобрался с соперником на правом фланге, откатил мяч под удар Пасторе, и Хавьер точно пробил низом. Гуаита не выручил.

Валенсия мощно начала второй тайм, но с приближением финального свистка испанцы начали сдавать, потому более вероятным казался третий гол в ворота Гуаиты, а не первый в ворота Сиригу. Но, к чести валенсийцев, они не сдавались и до последнего старались идти вперед. На 90-й минуте их старания были вознаграждены голом. Тино Коста исполнил очередную подачу со стандарта, а Адиль Рами сыграл на опережение и в касание протолкнул мяч в сетку. Надежда жива, но фаворит в этой паре очевиден.
Станислав Салата, Football.ua

Валенсия — ПСЖ 1:2
Голы: Рами, 90 — Лавесси, 10, Пасторе 43

Валенсия: Гуаита, Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, Гуардадо, Коста, Банега (Каналес, 46), Парехо, Фегули (Виера, 84), Жонас (Вальдес, 46), Сольдадо

ПСЖ: Сиригу, Сахо, Алекс, Жалле, Максвелл, Матюиди, Верратти, Пасторе (Арман, 88), Лукас Моура (Шантом, 54), Лавесси (Менез, 76), Ибрахимович

Предупреждения: Жоау Перейра — Верратти
Удаление: Ибрахимович, 90
команди