Валенсия — ПСЖ. Накануне

Reuters

Вторник, Валенсия, стадион Месталья, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто (Италия).

В этой паре интересен тот момент, что обе команды отказываются от роли фаворита. Представители и Валенсии, и ПСЖ тактично отмечают соперника и называют его более реальным претендентом на выход в следующий раунд. Действительно ли они так считают? Если да, то вполне вероятно встречи могут получиться весьма закрытыми со стремлением сыграть вторым номером.
 
Эрнесто Вальверде еще в декабре принял Валенсию, однако нельзя сказать, что ему полностью удалось изучить команду. Предсказать выбор по некоторым позициям на поле по-прежнему трудно. В первую очередь это касается партнера Тино Косты в центре поля. Пару раз, в том числе и в удачном матче против Барселоны, опорного хавбека играл номинальный центральный защитник Виктор Руис. Высока вероятность того, что именно он выйдет с первых минут, а не Альбелда или восстановившийся после травмы Парехо.
 
Есть потери у Валенсии на флангах обороны: Барраган был удален в матче против Баварии, один за другим выбыли два левых защитника Матье и Сиссоко. Справа в защите сыграет Жоау Перейра, основной на этой позиции, а слева выйдет мексиканец Гуардадо, у которого есть опыт игры в обороне.
 
Впереди у Вальверде было немало вариантов в последнее время, точно играли и сыграют только Солдадо на острие атаки и Банега под ним. На флангах, скорее всего, будут Фегули и Жонас.
 
Если нынешнюю форму Валенсии можно называть успешной (семь очков в трех турах), что же говорить про ПСЖ. Команда Карло Анчелотти имела некоторые проблемы по ходу сезона, однако последний раз проигрывала первого декабря, набрав с тех пор 25 очков из 27 возможных в Лиге 1. А гол пропущенный от Бастии стал первым для ПСЖ с того самого поражения от Ниццы.
 
После прихода Лукаса Моуры линия атаки ПСЖ по именам превратилась в серьезную силу. Анчелотти окончательно отказался от схемы игры с тремя центральными хавбеками, ведь тогда даже половина отличных атакующих игроков не помещается в основу. Даже с четырьмя игроками в атаке одному из группы Менез, Лукас, Пасторе, Лавесси приходится начинать на скамейке запасных, при этом неплохой бомбардир Гамейро плотно сидит под Ибрахимовичем. На вопрос, кто из четверки окажется в резерве сегодня, найти ответ крайне непросто.
 
А вот точно не будет травмированных Тиаго Силвы и Мотты, а также неожиданного новичка Бекхэма, который еще не набрал физические кондиции. Зато в центре обороны наконец сыграет связка Алекс - Сахо, основная в отсутствие Тиаго Силвы. Алекс оправился после своего повреждения, а Сахо вновь в составе после отлучки ради рождения ребенка.
 
С Бастией в последнем матче чемпионата Анчелотти допустил несколько экспериментов, то сейчас выйдут все сильнейшие на данный момент.
 
Валенсия (ориентировочный состав): Гуаита - Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, Гуардадо - Виктор Руис, Тино Коста - Фегули, Банега, Жонас - Солдадо
 
ПСЖ (ориентировочный состав): Сиригу - Жалле, Алекс, Сахо, Максвелл - Верратти, Матуиди - Пасторе, Лавесси - Лукас, Ибрахимович
 
Травмированные: Сиссоко, Матье - Тиаго Силва, Мотта, Бекхэм (слабые физические кондиции)
 
Дисквалифицированные: Барраган (Валенсия)
 
Под угрозой дисквалификации: Гуаита, Тино Коста - Тиаго Силва, Матуиди, Верратти
 
Слова
 
Эрнесто Вальверде, наставник Валенсии:
 
"Здорово, что мы проводим такой важный поединок сейчас, поскольку находимся в хорошей форме. Мы уверены в себе. В этом матче у нас будут возможности, и мы должны по максимуму их использовать. Парижане будут искать счастья в атаке, поскольку у них есть классные форварды. Когда команда больше владеет мячом, это не всегда это говорит об опасности ее атак. Если мы станем больше владеть мячом, это не значит, что мы возьмем игру под контроль".
 
Карло Анчелотти, наставник ПСЖ:
 
"Не думаю, что мы являемся фаворитами этого противостояния. Все только начинается. Валенсия снова стала играть хорошо. Это очень дисциплинированная команда, в которой много талантливых футболистов. Все игроки ответственно подходят к делу, несмотря на то, что некоторые из них не имеют достаточного опыта выступлений в Лиге чемпионов. Они знают, что им нужно делать на поле".
 
Интересные факты
 
- Валенсия не знает поражений в противостояниях с французскими клубами вот уже 17 матчей. Более того, та неудача была единственной и первой в полуфинале матче Кубка Кубков 1979/80 Валенсия уступила 1:2 Нанту;
 
- ответный матч тогда Валенсия выиграла 4:0, а потом и завоевала трофей. С тех пор в матче с французскими командами Летучие мыши не знают неудач;
 
- все восемь домашних матчей против французов Валенсия выиграла;
 
- ПСЖ - лучшая команда группового этапа Лиги чемпионов с пятью победами в шести турах.

Видеоанонс матча

ПРОГНОЗ0:0
команди