Ювентус практически в четвертьфинале

Матри открывает счет в матче, фото uefa.com

Туринскому Ювентусу в ответном матче нужно будет уж очень постараться, дабы растерять три мяча преимущества над Селтиком.

Поездка на Селтик Парк превращается в серьезное испытание практически для любой команды. Достаточно вспомнить групповой этап, когда сама Барселона вернулась отсюда домой с баранкой. Болельщики сегодня, как, впрочем, и всегда не подвели. Они были потрясающи. Исполнение всеми известной You'll Never Walk Alone перед матчем — это нечто. А когда гул трибун заглушил исполнение гимна Лиги чемпионов, то футболистам Ювентуса наверняка стало немного страшно.

С составом немного удивил Нил Леннон. Непонятно куда делся греческий форвард Самарас — его не оказалось даже среди запасных, зато в старте нашлось место Эмброузу, который пару дней назад выиграл Кубок Африки вместе с Нигерией. Забегая наперед — защитник Селтика стал "соавтором" двух забитых Ювентусом мячей. Все остальные кадры же находились на местах.

Старая Синьора открыла счет достаточно быстро и наверняка неожиданно даже для самой себя. Гол случился уже на четвертой минуте встречи. Пелузо со своей половины поля загрузил мяч ближе к воротам Форстера, Эмброуз не разобрался в простейшей ситуации, не сумев прервать кросс, что и привело к выходу Матри тет-а-тет с вратарем. Форвард протолкнул мяч под кипером и мяч уже из-за линии ворот выбил защитник. Пауза. Позволим себе еще одну маленькую ремарку касательно дополнительных помощников рефери. Эти бездельники попросту не нужны, как показал данный эпизод. В двух метрах от себя такой вот господин не заметил того, что мяч пересек линию ворот. Плэй. Защитник выбивает мяч, но точно на Маркизио, который со второй попытки забивает уже без вопросов. 0:1. Удивляет реакция товарищей из УЕФА, оперативно переписавших взятие ворот на Матри. Не зафиксировали же гол, как можно его переписать?

Селтик не стушевался и тут же инициативу перехватил. Атаки накатывались на ворота Буффона раз за разом, однако по-настоящему опасные моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки. Напряжение — да, этого было в достатке, но вот остроты немного. Вспомним шикарный эффектный удар Коммонса в падении через себя в дальний угол метров с десяти — рядом со штангой. Вспомним удар Уилсона головой после подачи очередного корнера над перекладиной. Вспомним сэйв Буффона после удара все того же неугомонного Коммонса под занавес первого тайма. Кельты давили-давили, душили-душили, но своего добиться так и не смогли. Возможно, Ювентусу в какой-то степени повезло, но везет же сильнейшим. У ворот Форстера опасности в первом тайме практически не возникало — вся игра проходила на половине поля Старой Синьоры.

Эпичным выдалось противостояние Хупера и Лихтштайнера. Эти два парня настолько полюбились друг другу при подачах угловых, что над их соперничеством и толкотней потешался практически каждый, кто наблюдал за матчем. В конечном итоге пыл игроков своими предупреждениями поумерил Ундиано Мальенко.

Думается, уходя на перерыв при счете 0:1, Селтик не чувствовал себя обреченным. По сути, у Ювентуса не было преимущества в концовке первой половины. Хотя даже не это мотивировало шотландцев в полной мере — скорее трибуны Селтик Парк, которые продолжали всецело поддерживать своих любимцев и гнать их вперед. Однако отсутствие обреченности и хороший настрой далеко не всегда способны править счет на табло.

Селтик по ряду причин уже не был столь активным, как в первом тайме. После перерыва игра была достаточно сумбурной, и подопечные Леннона до поры ничего не могли сделать с мячом, за исключением простого владения. Снижение же темпа игры было на руку Юве: чемпионы Италии с гостевым голом в чемодане ощущали себя спокойно.

В середине второго тайма поле пришлось покинуть Лустигу — швед, едва не ставший автором эффектного гола ранее, из-за неудачного приземления уступил место на поле Мэтьюзу. Вторую замену наставник кельтов сделает уже позже, выпустив Уотта. Но выход молодого героя (судьбоносно огорчившего, если помните, Барселону) не походил на помахивание козырем. У Леннона иных вариантов-то особенно не было.

Ювентус же вполне себе спокойно родил второй гол: на 77-й минуте Матри нашел передачей Маркизио, после удара которого руки Форстера стали слабой помехой (а коли хотите — вениками) для мяча. Закрепил же успех Старой синьоры точный удар Вучинича спустя шесть минут — на сей раз Маркизио ассистировал.

3:0 в пользу Ювентуса — итальянцы увозят из Шотландии победу на классе. Как ни крути, ответный матч в Турине превращается в сущую формальность. Подопечные Конте могут спокойно размышлять о скором выезде в Рим на игру Серии А и начинать следить за выступлениями потенциальных соперников в других матчах 1/8 финала Лиги чемпионов.