17 квітня
22:00

Малага выигрывает группу

фото yahoo.com

Анчоусы, дважды забив в дебюте, сумели отстоять ничью в Санкт-Петербурге в поединке с Зенитом, шансы которого на плей-офф теперь выглядят скорее математическими.

Мало кто ожидал перед стартом Лиги чемпионов, что Зенит после четырех игр будет замыкать таблицу с тремя очками. Тогда питерцы громили лучшие российские клубы, готовы были вступить в игру два сильных игрока. Точно также сложно было предсказать рывок Малаги, испытывавшей финансовые затруднения. И так же неожиданно смотрелся дебют сегодняшней встречи. Начали хозяева цепко и целеустремленно. Это был важнейший матч против вроде бы немотивированного соперника, выставившего полурезервный состав. И при всех этих факторах испанцы к девятой минуте уже вели 2:0. Первый мяч гостям подарили защитники, второй Вячеслав Малафеев. Радость Себы и Буонанотте, поздравления от партнеров дали понять, что с мотивацией у этой команды все в порядке.

В ситуации, когда необходимо выигрывать, Зенит сделал все, чтобы превратить встречу в повод для подвига. А Малага очень уверенно подавляла сопротивление. Скорость принятия решений, количество касаний, точность передач – по самым разным компонентам лидер группы превосходил аутсайдера.

Вдохновить партнеров пытался  Данни. Но Кержакова было не видно в первом тайме, за исключением хорошего удара с острого угла, парированного Кабальеро. Халк пер на соперников и часто терял мячи. Испанская группа атаки была сыграннее и увереннее в своих силах.

Нельзя сказать, что Зенит в первом тайме валял дурака, но большую часть драгоценных минут команда потратила впустую благодаря действиям соперника.

На второй тайм вышел другой Зенит. Провел несколько острых атак с первых же минут. Жадный до футбола Данни принял непростой мяч в штрафной и вогнал его в ворота от штанги. Малага поплыла и позволила питерцам создать несколько моментов. Стопроцентную возможность упустил Кержаков, с острого угла не попав в пустые ворота.

Испанцы вовремя очнулись, перевели игру в центр, еще и Малафееву дали поработать. Зенит упустил возможность не просто переломить ход матча, но и сравнять счет. Непросто было вернуть игру к воротам Кабальеро. Два опасных прострела возродили надежду, и снова Кержаков запорол свой шанс.

Осталось десять минут. Снова Малагу спас Кабальеро, которого не смог переиграть Халк. Казалось, что поединок превращается в трагикомедию, когда у Данни с метра не получилось перевести мяч в пустые ворота, но уже через несколько секунд Файзулин отправил мяч в сетку.

За оставшиеся восемь минут зрители увидели немало интересного. Сэйвы обоих киперов, всепоглощающее напряжение. Обе команды могли вырвать победу, но голов больше забито не было. Малага обеспечила первое место в своей первой Лиге чемпионов. Зениту остается болеть за ничью в сегодняшней встрече соперников и обыгрывать Милан.

Все подумали, что матч можно считать законченным. Рефери удалил Быстрова, чтобы придать игре дополнительную пикантность, о чем телезрители узнали уже после финального свистка.