Лига чемпионов. Группа С. Накануне

© Getty Images

Малага уже может почивать на лаврах, а вот Зенит, Андерлехт и Милан поведут ожесточенную борьбу за второе место в группе.

Зенит - Малага
 
Среда, Санкт-Петербург, стадион Петровский, 19:00, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
Матч против Малаги последний шанс Зенита зацепиться за место в плей-офф Лиги чемпионов. В первых четырех турах подопечные Лучано Спаллетти взяли только три очка и сейчас занимают последнее место в таблице. В следующем поединке питерцам предстоит выезд на Сан-Сиро, и нужно побеждать, чтобы тот матч хоть что-то решал.
 
Благодаря своим болельщикам игроки Зенита получили возможность отдохнуть накануне матча с Малагой. В игре с Динамо был сыгран только один тайм, после чего из-за брошенных на поле петард игру остановили. Поэтому плюсом к большой мотивации будет еще хорошее физическое состояние команды.
 
Против Динамо вообще не играли некоторые исполнители, которые имели проблемы со здоровьем. Однако точно возвращается в состав Ломбертс, большие шансы сыграть имеют Быстров, Файзулин и Халк. Единственная потеря - травма Кришито.
 
Мануэль Пеллегрини не привез в Россию некоторых ведущих игроков, например, Хоакина и Савиолу, дисквалифицирован Итурра. Чилийский наставник говорил, мол, наличие в составе Иско говорит о серьезности намерений команды, однако испанские СМИ не жду молодого лидера Анчоусов в стартовом составе. Возможно, будут и еще некоторые изменения. У Малаги возникли проблемы с результатами в чемпионате, и нужно подготовить команду в хорошем состоянии к следующему поединку Примеры.
 
Зенит (ориентировочный состав): Малафев - Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан - Денисов, Витцель, Широков - Халк, Кержаков, Данни
 
Малага (ориентировочный состав): Кабальеро - Хесус Гамес, Демикелис, Веллигтон, Элисеу - Тулалан, Камачо - Портильо, Фернандес, Дуда - Санта Крус
 
Травмированные: Кришито - Монреаль, Серхио Санчес, Жулио Баптиста, Камени
 
Под вопросом: Быстров, Файзулин, Халк (вс - Зенит)
 
Дисквалифицированные: Итурра (Малага)
 
Слова
 
Лучано Спаллетти, наставник Зенит:
 
"У нас нет вариантов, кроме как побеждать, поэтому ничто не может повлиять на наш настрой. Психологическое состояние команды - это важный момент, и мы концентрируем все мысли и силы на достижении нужного результата в предстоящем матче. Если кто-то не понимает всю серьезность игры с Малагой, то у этого человека проблемы".
 
Мануэль Пеллегрини, наставник Малаги:
 
Результаты в чемпионате Испании нас не беспокоят, так как Лига чемпионов - совсем другой турнир. В паре последних встреч мы выглядели неубедительно из-за травм и усталости. Но в турнирной таблице Примеры мы по-прежнему занимаем приличную позицию".
 
ПРОГНОЗ2:0
 
Андерлехт - Милан
 
Среда, Брюссель, стадион Констант Ванден Сток, 21:45, арбитр Дамир Скомина (Словения)
 
В 2006-м году Милану удалось на выезде обыграть Андерлехт, затем дойти до финала Лиги чемпионов и победить в нем. Сейчас перед командой стоят более скромные задачи. Для начала россо-нери нужно хотя бы выйти из группы, и, несмотря на то, что в четырех матчах Милан набрал всего пять очков, обеспечить место в плей-офф он может уже сегодня. Необходимо взять три очка в Бельгии и надеяться на победу Малаги над Зенитом.
 
После ничьей с Наполи (по ходу матча Милан уступал 0:2) Сильвио Берлускони в очередной раз заявил, что всецело доверяет Массимилиано Аллегри не собирается менять тренера. Тот, в свою очередь, поддержал Кристиана Аббьяти. Вратарь пропустил два нелепых гола от Партенопеи, за что удостоился нескольких крепких характеристик от Адриано Галлиани, но на его место в стартовом составе ошибки не повлияют. Говорят, алленаторе вообще не собирается что-то менять - сыграют те же 11 игроков, что и в Неаполе.
 
Андерлехт в прошлом туре довольно неожиданно победил Зенит, тем самым, подарив своим болельщикам надежду. Интересно, что этот успех стал для брюссельцев первым домашним выигрышем в Лиге чемпионов за последние девять лет. Что касается встреч с Миланом, то тут у бельгийского гранда статистика неутешительная. Андерлехту ни разу не удавалось одолеть россо-нери, а дома - даже забить хотя бы один гол.
 
Тифози Милана, несомненно, ждут очередного чуда от Стефана Эль Шаарави. Молодой нападающий уже приучил их к тому, что забивает едва ли не в каждом матче и способен разрулить самую сложную ситуацию. Хорошо, конечно, иметь в составе такого бомбардира, но не переросла ли зависимость от Ибрахимовича в зависимость от Фараона? Пора бы и остальным игрокам, претендующим на роль ключевых, напомнить о себе.
 
Существует вероятность того, что решающим для Милана все-таки станет матч последнего тура с Зенитом. Говорят, что Малага сегодня намерена выставить дубль. Что ж, побеждать Андерлехт нужно в любом случае - иначе Берлускони может забыть свои недавние слова и карт-бланше для синьора Аллегри.
 
Ориентировочные составы
 
Андерлехт: Прото - Жийе, Куяте, Нюйтинк, Дешахт - Билья, Клестан - Бруно, Прет, Йованович - Мбокани
 
Милан: Аббьяти - Де Шильо, Мексес, Ачерби, Констан - Монтоливо, Де Йонг, Ночерино - Боатенг, Боян, Эль Шаарави
 
Травмированные: Варгас, Сирьяк, Суарес - Амброзини, Абате, Бонера, Антонини
 
Дисквалифицированные: нет
 
Под угрозой дисквалификации: Бонера, Мексес, Монтоливо
 
Слова
 
Йон ван ден Бром, тренер Андерлехта
 
"В матчах Лиги чемпионов постоянно нужно показывать лучшую форму, если ты хочешь чего-то добиться. У нас не вышло это в матче с Малагой, и мы были наказаны. Впрочем, в последних матчах мы значительно прибавили.
 
То же касается и Милана - сейчас команда намного сильнее, чем во время нашей встречи в первом туре. И им, и нам необходима победа. Думаю, это будет яркий открытый матч.
 
У нас были хорошие шансы во всех матчах, кроме встречи с Малагой. Мы поработали над реализацией, хотя, конечно, в поединке с Миланом не сможем создавать столько моментов, как в играх чемпионата Бельгии. Нужно действовать еще эффективнее".
 
Массимилиано Аллегри, тренер Милана
 
"Игра будет очень сложной, как и все наши предыдущие игры в Лиге чемпионов. В последнее время конкуренция в группах за выход в плей-офф повышается, но мы все же попытаемся успешно завершить этот этап турнира.
 
Алешандре Пато имеет большой опыт выступлений на европейской арене. Уверен, матч с Андерлехтом может стать для него лучшим за последнее время.
 
Аббьяти? Мы по-прежнему добираем Кристиану. А ошибки могут совершать все футболисты. Он находится в отличной физической и психологической форме".
 
История противостояний
 
Всего: 5 матчей, +0=3-2, 1:5
На поле Андерлехта: 2 матча, +0=1-1, 0:1
 
ПРОГНОЗ0:2