Динамо — Боруссия М. Наши оценки

© Илья Хохлов Football.ua

Football.ua оценивает действия игроков Динамо в ответном матче плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов.

Максим Коваль (оценка - 6,0). Практически не было ситуаций, когда вратарь Динамо реально выручил команду. Можно разве вспомнить эпизод с добиванием с близкого расстояния, но ведь тогда сам Коваль выпустил мяч после не самого сложного удара. В голах вины вратаря быть просто не может, а в остальных ситуациях действовал спокойно и хладнокровно.
 
Данило Силва (оценка - 6,0). Значительно лучше первого матча в Германии, фланг бразильца больше был проходным двором. Формально игравший на позиции левого хавбека Гладбаха Аранго был активен, но только во время своих смещений в центр. На бровке Данило отыграл вполне прилично.
 
Евгений Хачериди (оценка - 6,5). 70 минут он был лучшим игроком встречи, настоящей непреодолимой скалой у ворот Динамо. Делал много отборов и перехватов в ключевых моментах. Пропущенный мяч всем динамовцам добавил нервозности в действиях, а уж автор этого мяча Хачериди и вовсе слегка поплыл. В одном из моментов его ошибка могла привести к третьему голу. Хотя в целом игру защитника Динамо можно называть удачной.
 
Бетао (оценка - 6,5). Два своих мяча Боруссия забила из пределов штрафной, но точно Бетао предъявлять претензии нельзя. В остальное время он также действовал предельно надежно, уверенно прерывая атаки соперника. Понятное дело, динамовцы играли от обороны с большим скоплением игроков у своих ворот, однако все равно именно центрбеков нужно хвалить за то, что голевых моментов из пределов штрафной площади соперник не имел.
 
Тайе Тайво (оценка - 6,0). Играл более собранно, чем в предыдущих матчах. Не совершал банальных ошибок во время выноса мяча от своих ворот. Можно, правда, спросить, где был нигериец на второй минуте матча, ведь именно из его зоны прибежал Херманн с далеко не самым грозным опекуном Ярмоленко. Тайво не сыграл как-то особенно и запоминающееся, но не допускал глупых ошибок - и то хорошо.
 
Мигел Велозу (оценка - 6,5). Даже в таком матче, когда команде нужно постоянно обороняться и практически не играть с мячом - Велозу был хорош. В отборе мяча и жестких действиях он далеко не мастер, зато здорово умеет отдавать не только передачи поперек поля, но и длинные пасы на одинокого форварда. Несколько раз Велозу мог записывать на свой счет ассист, однако Идейе долгое время не удавалось забить. Наверняка еще более эффективным Мигел может быть в другой игре, когда у команды есть мяч.
 
Денис Гармаш (оценка - 6,0). Был традиционно активен, много двигался и вступал в единоборства. Вот только эффективности Гармашу явно не хватало. Нередко терял мяч в простых ситуациях и не успевал срывать атаки, регулярно нарушая правила. В конце концов, второй мяч пришел из зоны, которую он должен был перекрывать во время подачи с угла поля. Свою не самую удачную игру Гармаш  компенсировал отличным пасом на ход Идейе, после чего нигериец забил гол.
 
Олег Гусев, Андрей Ярмоленко (оценка - 5,5). Крайние атакующие хавбеки Динамо сыграли слабо, практически не создав угроз обороне соперника. Однако следует признать, что они в этом поединке были больше полузащитниками оборонительного плана. Зачастую они ближе к крайним защитникам находились, чем к единственному форварду. Разумеется, это издержки выбранной на матч тактики, вряд ли в таких условиях Ярмоленко и Гусев способны показать свои лучшие качества. Но похвалить их действительно не за что.
 
Милош Нинкович (оценка - 5,0). Снова Нинкович в стартовом составе, а пользы от него минимум. Центральный атакующий хавбек, который не отдает передач вперед, не стремиться помочь единственному форварду - на поле не нужен. Неудивительно, что Семин поменял его на Вукоевича. Так как Нинкович играл на атаку, мог и хорват, только в обороне он явно эффективнее.
 
Браун Идейе (оценка - 6,5). Вновь Динамо было разделено на две команды: 10 защитников и Браун Идейе. Играть в одиночку крайне трудно и не слишком приятно. Большинство передач нигериец получал, когда на горизонте было ни одного партнера и только орды соперников мешали что-то сделать. Правда, с эффективностью Идейе нужно работать, он гораздо больше одного мяча должен был забивать, а тот выход один на один в первом тайме вспоминали бы еще долго в случае вылета команды. В конце концов, Браун выстрелил в свое фирменное время, когда игроки и болельщики обливались потом от волнения.
 
Огнен Вукоевич (оценка - 6,0). Хорват вышел с четким заданием еще больше добавить игроков в середину поля, создать дополнительную конструкцию у своих ворот. Со своей роль щита Вукоевич справился вполне сносно. В отличие от других игроков Динамо он как раз для такой игры подходящий.
 
Марко Рубен вышел только ради замены.
 
Игорь Бойко, Football.ua