Базель удивляет Баварию

фото Getty Images

Швейцарско-немецкое противостояние неожиданно закончилось победой первых, однако назвать триумф Базеля незаслуженным язык не поворачивается.

От Базеля сюрприза ожидали, но чтобы вот ТАКОГО - едва ли. Швейцарцы по моментам полностью переиграли хваленую Баварию, сумев полностью перекрыть кислород лидерам мюнхенского клуба, да и при обороне собственных ворот действовали просто блестяще.

Отдельной похвалы заслуживает 23-летний голкипер хозяев Янн Соммер, взявший несколько мертвых мячей от игроков Баварии. Уже на старте игры Рибери пробивал практически в упор после неуверенной игры обороны Базеля, однако Соммер сыграл великолепно, переведя мяч на угловой. Немногим позже кипер вышел победителем из дуэли тет-а-тет все с тем же Рибери, не дав французу поразить ближний угол. Далее шанс был у Алабы, неожиданно выстрелившего с линии штрафной в дальнюю девятку, но и тут Соммер не дал себя переиграть. Еще были полумоменты у неугомонного Рибери и Гомеса, которого после стартовых минут намертво закрыли. Соммер справился со всеми ударами. Подчеркнем, что баварцы практически не наносили ударов не в створ, а били точно.

Базель же также не думал отсиживаться в обороне, атакуя не менее опасно, а временами и куда более острее своего сегодняшнего соперника. Особенно запомнилась ударная пятиминутка в середине первого тайма, когда три момента швейцарцев вполне могли завершиться неприятностями для Нойера и компании. В первом случае внимательно сыграл вратарь, не дав Штреллеру себя перебросить после прострела справа и рикошета от ноги кого-то из баварских защитников. В двух других же на помощь Мануэлю приходил каркас ворот. Сначала Драгович после подачи углового потряс штангу, а спустя пару минут одинокий Александер Фрай из пределов штрафной Баварии пробивал без помех, однако мяч поцеловал перекладину.

После перерыва моментов стало гораздо меньше. Бавария контролировала мяч, однако до какой-то серьезной остроты у ворот Соммера дело не доходило. Бестолковая беготня и эгоизм Роббена ни к чему хорошему не приводил, а усилий одного Рибери было недостаточно. Гомеса, как мы уже отмечали, надежно закрыли. В одном из моментов Марио мог забить, однако не смог переиграть вратаря Базеля в ближнем бою. Выход Мюллера игру так и не оживил. Нойер же определенно скучал. До поры до времени. Замены Базеля сыграли на все сто. Свежий Штокер, заменивший уставшего Фабиана Фрая, знатно повозил Рафинью, раз за разом не успевавшего за молодым полузащитником. Выход третьего форварда Зуа при нулевом счете вообще заставил восхититься решением тренерского штаба швейцарцев. И эти замены дали плоды на 86-й минуте, когда Зуа стянул на себя троих игроков соперника, сместился с правого фланга в центр и отдал разрезающую передачу на противоположный угол штрафной, куда врывался Штокер. Офсайда у того не было, ибо замешкался Тимощук (о его игре не будем подробно - слабо сыграла вся Бавария). Выход на рандеву с Нойером и точный удар Штокера - Базель впереди.

Интересно, что швейцарцы не сбились в кучку после гола, они продолжили атаковать и были куда ближе ко второму голу, нежели Бавария к тому, чтобы счет сравнять.

Наверняка ответный поединок в Мюнхене будет развиваться по иному сценарию, но Базель ясно дал понять, что у него есть зубы, поэтому Баварии будет невероятно трудно пройти в следующий этап.

Андрей Крупенко, Football.ua

Базель - Бавария 1:0
Гол: Штокер, 86

Базель: Соммер, Штайнхефер, Абрахам, Драгович, Пак Чжу Хо, Хюггель, Джака, Шачири (Зуа, 84), Ф.Фрай (Штокер, 66), Штреллер, А.Фрай (Кабраль, 90)

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Лам, Тимощук, Алаба, Роббен, Кроос (Олич, 89), Рибери (Мюллер, 72), Гомес

Предупреждены: Абрахам - Мюллер, Рафинья 
команди