Лион — АПОЕЛ. Накануне

Фото guardian.co.uk

Вторник, Лион, стадион Жерлан, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто (Италия).

Обе команды неожиданно пробились в следующий раунд. АПОЕЛ сумел выиграть группу с амбициозными Шахтером, Порту и Зенитом, а Лион в последнем туре забил невероятное количество голов в ворота Динамо Загреб. Однако важнее, как сейчас команды себя чувствуют.
 
Нынешний сезон для Лиона в принципе трудный, и перед матчем с АПОЕЛем есть пессимистические разговоры в среде болельщиков команды. Подопечные Реми Гарда часто теряют очки, ключевые игроки имеют большие проблемы с формой и стабильностью.
 
Главные проблемы у Лиона с центром обороны, где в последнее время кто только не играл. Главной надеждой до сих пор остается Крис, которому в июне будет 35 лет. Да и то сейчас он не всегда проходит в состав. Вероятно, перед самым матчем Гард будет выбирать между ним и 18-летним Умтити. Место Бакари Коне вообще не обсуждается. Есть проблемы и в линии атаки, возможно, Ляказетт заменит кого-то из четверки ведущих игроков передней линии.
 
У АПОЕЛа также есть проблемы в центре обороны. Из-за травм не играли в последнем туре чемпионата основные центрбеки Оливейра и Паулу Жорже, однако они оба должны выйти в сегодняшнем матче. В любом случае состав киприотов не будет сильно отличаться от осеннего, да и игра команды вряд ли претерпела больших изменений.
 
Лион (ориентировочный состав): Льорис - Ревейер, Б.Коне, Крис, Сиссоко - Гоналон, Шельстрем - Бриан, Бастос - Лисандро, Гомис
 
АПОЕЛ (ориентировочный состав): Хиотис - Пурсайтидис, Оливейра, Паулу Жорже, Боавентура - Нуну Мораиш, Элиу Пинту - Хараламбидис, Марсиньо, Тричковски - Аилтон
 
Травмированные: Ловрен - Марсело Оливейра, Паулу Жорже (оба - под вопросом), Адорно
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Реми Гард, наставник Лиона:
 
"Кто бы ни был нашим соперником, нужно срочно прибавлять, ведь это Лига чемпионов. Мы знаем, что многие ждут от нас легкой победы над чемпионом Кипра. Естественно, сами мы так не думаем. АПОЕЛ блестяще провел групповой этап, эта команда заслуживает уважения, как и любой другой участник 1/8 финала".
 
Иван Йованович, наставник АПОЕЛа:
 
"Лион входит в десятку сильнейших клубов Европы по результатам последних десяти лет, если учитывать, что он каждый год играет в Лиге чемпионов. Этим может похвастать очень небольшое количество команд. Лион опытен, и нашей задачей будет сохранить шансы на выход в четвертьфинал перед ответной встречей. Мы замечательно провели групповой этап, где с уважением относились к каждому сопернику. В противостоянии с Лионом все останется по-прежнему - нас снова ждет мощный и серьезный противник, который играет очень компактно".
 
Уго Льорис, вратарь Лиона:
 
"Многие говорят, что нам достался скромный оппонент. Возможно, но АПОЕЛ занял первое место в группе, из которой не вышел Порту. Могу заверить вас, что это прекрасно организованная команда, которая здорово действует на контратаках. Если мы повторим ошибки, которые допустили в последних матчах, у нас точно будут проблемы".
 
Интересные факты
 
- в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов Лион только однажды проигрывал на своем поле в восьми встречах;
 
- АПОЕЛ все три матча в гостях на групповом этапе завершил вничью.