Тимощук: "Хочу, чтобы в плей-офф вышли Зенит и Шахтер"

фото Ильи Хохлова, Football.ua

Прогноз на сегодняшнее противостояние своих бывших клубов дал полузащитник Баварии.

"На Петровском жду не менее интересной игры, чем в Донецке. Если на выезде Зенит, наверное, устраивала ничья, то теперь Шахтеру, чтобы сохранить шансы на выход из группы, необходима только победа. Правда, впоследствии может случиться так, что ничья не устроит оба клуба, поэтому надеюсь на атакующий футбол и яркий поединок. Тем более, Зенит при поддержке своих трибун всегда действует мощно: любому, кто приезжает в Санкт-Петербург, приходится непросто", - сказал Анатолий Тимощук в интервью Спорт-Экспрессу.

"После ничьей в Донецке кому-то, возможно, покажется, что Зенит должен иметь огромное преимущество и обязательно победит. Но Луческу - умный и квалифицированный тренер, который постарается сделать тщательный анализ первого матча, разобрать игру максимально подробно, сделать выводы и донести их до футболистов. В общем, румынский специалист способен придумывать неожиданные ходы - не исключено, что Шахтер продемонстрирует совершенно другой уровень футбола".

"У хозяев - высокий темп, компактность и умение быстро развивать наступление, направляя мяч в свободные зоны, у гостей - индивидуальное мастерство футболистов из группы атаки и давление на оборону соперника. Впрочем, оба клуба наверняка поработают над недостатками, чтобы в новой встрече дать оппоненту минимум шансов".

Прогнозировать исход Тимощук отказался: "Если Зенит победит, то почти не оставит Горнякам шансов на выход в 1/8 финала, зато, наверное, себе обеспечит участие в этой стадии. С другой стороны, выиграв на выезде, Шахтер значительно улучшит свои перспективы - с учетом домашнего матча с Порту и выезда на Кипр. А вот в случае ничьей сохранится вероятность того, что оба моих бывших клуба смогут продолжить выступления в Лиге чемпионов - при условии, что и Зенит, и Шахтер удачно проведут поединки с португальцами и киприотами".

"Хочу, чтобы именно Зенит и Шахтер продолжили борьбу в плей-офф", - подчеркнул украинец.