Шахтер — Арсенал. Наши оценки

Фото shakhtar.com

Football.ua оценивает индивидуальные достижения игроков Шахтера в поединке против Арсенала.

Андрей Пятов (оценка - 7,0). Именно ошибка голкипера стала предвестником фиаско Шахтера в матче двухнедельной давности на Ашбертон Гроув. Теперь же Пятов отыграл просто здорово. Он ни разу не позволил усомниться в своем мастерстве, практически все мячи накрывал без шансов для соперника и совершил действительно несколько хороших сэйвов. Во втором тайме Андрей пару раз действительно спас команду от верного гола.

Дарио Срна
(оценка - 7,5). В послематчевых словах капитана Горняков чувствовался укор за то, как встретили поражение команды в первом матче с Арсеналом. И надо сказать, что он сделал все возможное, дабы изменить отношение к Шахтеру болельщиков и специалистов. Традиционно для больших матчей хорват был крайне активен в атаке, надежно действовал в обороне, был напорист и азартен. А в его мастерстве вообще никогда никаких сомнений не возникало.

Дмитрий Чигринский
(оценка - 6,5). Игру в обороне Шахтера называть надежной нельзя, было немало ошибок, которыми соперник вполне мог воспользоваться, особенно это касается второго тайма. Но все же такого провала, что две недели назад не было и в помине. Кстати, ведь Чигринский не играл тогда, и наверняка его возвращение помогло сплотить защитную линию.

Ярослав Ракицкий (оценка - 6,0). Приблизительно на одном уровне со своим партнером сыграл и Ракицкий. Вот только помарок и погрешностей он допустил больше, порой действовал слишком рискованно, что приводило к голевым моментам соперника (супершанс Уилшира во втором тайме хотя бы вспомнить). В общем, лучше лондонского матча, но хуже, чем Ярослав может.

Разван Рац
(оценка - 6,0). Сражаться румыну на фланге пришлось с крайне непростым соперником. Уолкотту он априори уступает в скорости и резкости, потому приходилось использовать все свое тактическое умение и внимание, дабы остановить его. Когда забивал Тео, Рац не принимал участие в забеге, хотя именно он потерял немного позицию, позволив сопернику убежать со своей половины поля. В дальнейшем также несколько раз позволял себе ошибки, но все компенсировал постоянными удачными подключениями в атаку.

Томаш Хюбшман
(оценка - 6,5). В первом матче соперников стал одним из тех, над кем больше всего издевался Арсенал в центре поля. Начал матч в том же духе, когда Насри практически без сопротивления прошел и ударил в штангу, но потом резко изменился и стал непроходимой крепостью на пути к своим воротам. Во втором тайме Мирча Луческу даже не побоялся снять его партнера Гая и выпустить дополнительного атакующего игрока, чех справлялся практически со всеми атаками соперника.

Алексей Гай (оценка - 6,0), Так как Гай играет на позиции лидера современного Шахтера Фернандиньо, он обречен, чтобы его сравнивали с бразильцем. И снова это сравнение не в пользу украинского хавбека. В подыгрыше Гай действовал здорово: отдавал хорошие передачи, искал свободные зоны у ворот противника, постоянно создавал угрозу подключениями. Зато в обороне порой не успевал и дело не только в голе Уолкотта, винить его за проигранный рывок было бы большой глупостью.

Эдуардо (оценка - 7,5). Интересно, а если бы Шахтер каждую неделю играл с Арсеналом... Еще в лондонском матче Эдуардо хорошо вошел в игру на замену, действовал остро и опасно, в итоге забил единственный гол команды. Дома он вышел с первых минут и провел свой лучший поединок в футболке Горняков. Хорват действовал ближе к левому краю, где успевал и помогать партнерам в розыгрыше мяча, и сам оказывался на острие атаки, и даже отрабатывал в обороне до конца. Именно на его счету победный гол.

Жадсон (оценка - 7,0). Перед матчем Луческу немного покритиковал бразильца, заявив, что тот не показывает игру уровня Лиги чемпионов. После финального свистка мнение наставник дончан должно было в корне измениться. В такой игре Горнякам плеймейкер не был нужен, и Жадсон использовал другой свой навык: врываться в штрафную соперника на передачи с флангов. Только фатальное невезение не позволило ему забить хотя бы раз в ворота Фабиански.

Виллиан (оценка - 7,0). Еще один бразилец выдал шикарный матч. Опять-таки проводим параллели с первым матчем, когда Эбуэ просто съел его на фланге и Виллиан был заменен в перерыве. Теперь он сыграл совершенно иначе, был остр и опасен, уже он регулярно переигрывал соперника, не только один в один, а постоянными маневрами и смещениями в центр. Ну и, конечно, не брезговал помогать Рацу в обороне, что очень важно в матче с таким соперником.

Луис Адриано
(оценка - 6,0). Как-то интересно получилось, что Шахтер имел огромное количество моментов забить, но единственный чистый форвард команды в этом практически не принимал участия. Впрочем, для Адриано это норма, он в таких ситуациях больше занимается дезориентацией соперников, освобождает зоны для партнеров. Хотя, конечно, и с мячом в штрафной нужно чаще встречаться.

Алекс Тейшейра
(оценка - 6,0). Незаметно вошел в игру. С его помощью Луческу наверняка хотел контратакующую игру наладить, осуществляя скоростной переход из обороны в атаку. План не совсем сработал, Тейшейра увлекался индивидуальной игрой, что явно не способствует быстрым атакам.

Дуглас Коста
(оценка - 6,0). Также ничем интересным не запомнился, кроме попыток красиво обыграть противника. Травма пока не позволяет Дугласу выйти на уровень весны-лета нынешнего года.

Марсело Морено
(б/о). Совсем неплохо вошел в игру, имел голевой момент, однако мало времени провел, чтобы получить полноценную оценку.

Степан Марченко, Football.ua

команди